«Ночь музеев», посвященная Китаю, прошла в Гомеле

17 мая в Музее истории города Гомеля прошла «Ночь музеев» с темой «Китай-Беларусь. Сотрудничество и традиции», посвященная 70-летию образования КНР, которое будет отмечаться 1 октября этого года.






Во время ночи музеев работали несколько площадок. На концертной площадке у входа в музей выступали художественные коллективы, был организован показ модной одежды в белорусских национальных традициях, свое мастерство демонстрировали члены Гомельской областной федерации ушу. Здесь же рассказывали о тонкостях китайской чайной церемонии представители Института Конфуция при Гомельском университете. Особой популярностью пользовалась организованная в китайском стиле фотозона и детский уголок.






В залах музея в эту ночь была открыта фотовыставка Михаила Пеньевского (фотографии) и Инессы Плескачевской (тексты к фотографиям) «Путешествия по Китаю» и прошла встреча с авторами. Эта выставка родилась в итоге их многочисленных поездок по Поднебесной, когда Михаил много снимал, а Инесса запоминала места, в которых они путешествовали, и людей, с которыми во время этих путешествий встречались. Михаил Пеньевской прожил в Китае 19, а Инесса Плескачевская 12 лет, и все эти годы Инесса работала корреспондентом газеты «СБ. Беларусь сегодня», а Михаил фотографировал для нашей газеты. За эти годы они побывали в большинстве провинций и районов Китая, и главная цель открытой в Гомеле фотовыставки «Путешествия по Китаю» – показать разнообразие и разноликость великой страны. Выставка будет работать до середины лета.


Лиза Марковская


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter