Ночь. Лес. Избушка... Под бой курантов из сугроба вылез Дед Мороз и запел женским голосом

Владимир МАСЛАЧЕНКО, известный в прошлом вратарь московского «Спартака» и сборной СССР, телевизионный комментатор:
– Однажды в новогоднюю ночь мы очутились в гостях у лесника. Сторожка стояла в самой глуши. Из всей нашей компании я был единственным спортсменом. Около полуночи, как водится, сели за стол. С собой у нас было пол-ящика «Столичной» и бутылок шесть шампанского. В тарелках аппетитно дымились куски жареной кабанятины. Селедочка с лучком лежала. Картошечка. Огурчики маринованные. Помидоры. В общем, закуска была что надо. Выпили, надо сказать, прилично, но отчего-то все сидели, как говорится, ни в одном глазу. Видимо, действие алкогольных паров перебивал чистейший воздух зимнего леса. Что ж, пришлось взяться за хозяйскую самогонку. Когда и она закончилась, один из нашей компании решил еще разик слазить в погреб, пошарить там по углам авось чего-нибудь да найдется. И точно – среди мешков с картошкой отыскалась бутылка первача. Напиток был тут же доставлен за стол и употреблен. Когда мы вернулись в Москву, выяснилось, что один из участников новогодней пирушки, тот самый, кто последним лазил в погреб за самогонной заначкой, потерял ондатровую шапку – страшный дефицит по тем временам. Проспавшись, он поехал обратно к леснику, весь дом перерыл – нет шапки… Прошло месяца три-четыре, как вдруг однажды мне домой звонит сын того лесника, у которого мы пировали, и говорит: «Помните, как вы отмечали у нас Новый год, ваш приятель тогда еще шапку потерял? Так вы ему передайте, чтобы не беспокоился, нашлась его шапка, пусть приезжает…» Оказывается, когда он шарил в погребе в поисках заначки, то головою случайно задел за косяк. Шапка с головы свалилась. И угодила – куда бы вы думали? – в бочку, где плавали соленые огурцы. Намокла и утонула. Я потом его подкалывал: «Тебе и закуска теперь не нужна, тяпнул рюмочку, ондатрой занюхал и – порядок...»
А однажды мне с командой довелось встречать Новый год в Италии. Буквально 31-го числа «Спартак» сыграл товарищеский матч в одном городке на юге Сардинии. После матча, даже не переодеваясь, тут же прыгнули в автобус и в аэропорт, чтобы успеть в Рим до полуночи. Сели в Риме – и тут же на автобусе в гостиницу к накрытому столу. Сидим, тосты произносим, как вдруг слышим – за окном поднялся страшный шум и грохот: то ли хлопушки, то ли петарды рвутся. Окно открыли и обалдели:  из всех домов, из окон на улицу летят вещи. Стоим открывши рот, спятили они, что ли, эти итальянцы. Но переводчик нам все объяснил. Просто в Италии есть такая традиция – выбрасывать в Новый год из дома все старые вещи. Ну и я тоже выбросил... свои тапочки.

Виктор СОКОЛОВСКИЙ, бывший полузащитник московского «Торпедо»:
– В 70–80-х годах теперь уже прошлого века советские клубы часто приглашали в Европу на традиционные рождественские турниры в залах. Однажды 31 декабря мы возвращались из такой поездки, кажется, из Германии. Сели в Шереметьево. Стоим в очереди на таможенный контроль. За мной, человека через два, стоял Василий Жупиков, знаменитый торпедовский футболист, который страшно не любил нервничать. А когда приходилось, у него начинало дергаться правое веко и создавалось впечатление, что Жупиков подмигивает. В баулах у нас, естественно, было полным-полно всяких разных товаров, запрещенных к ввозу в Союз. И хотя таможенники всегда подходили к футболистам  весьма лояльно, момент пересечения границы для нас был все-таки стрессом. Жупиков подходит к таможенной стойке. Сотрудник в форме вяло так спрашивает у него: «У вас, надеюсь, все в норме?» «Так точно!» – выпалил Василий и… подмигнул, непроизвольно дернув головой, словно указывая на идущего следом за ним. «Вас понял, – вполголоса проговорил таможенник, – проходите...» Следом за Василием в очереди стоял вратарь сборной, призванный из донецкого «Шахтера» здоровенный Виктор Дегтярев. Его пригласили в досмотровый кабинет, раздели до трусов, проверили даже стельки в туфлях. Потом он орал на все Шереметьево: «Встречу Ваську – убью!» А Жупиков в итоге добирался до дома не в командном автобусе, а на такси.
А вот еще одна история. Ее рассказал легендарный в прошлом хоккеист московского «Динамо» и сборной СССР Александр Мальцев. Как известно, в советские времена олимпийские чемпионы часто разъезжали по городам в составе делегаций. Встречались с рабочими, отвечали на вопросы трудящихся. Как-то раз в одной из таких поездок под Новый год в гостиничном номере собралась веселая компания. В разгар беседы Мальцев поинтересовался у рекордсмена-спринтера Валерия Борзова: «Валер, а ты правда можешь стометровку за десять секунд пробежать?» Борзов, смутившись, утвердительно кивнул головой: «Могу». «Тогда сгоняй в магазин. А то пять минут до закрытия осталось».  Борзов юмора не понял. Обиделся. Но когда сели за новогодний стол, снова стал улыбаться и даже выпил с Мальцевым шампанского на брудершафт.

Виталий ШЕВЧЕНКО, в прошлом полузащитник сборной СССР:
– Однажды мне довелось встретить Новый год в самолете. Это случилось, когда я уже закончил играть и работал помощником главного тренера в одесском «Черноморце». После успешно проведенного сезона нас всей командой отправили в туристическое турне в Болгарию. Вылет был назначен на утро 31 декабря. Но стартовать никак не получалось. Сначала из-за плохой погоды. А потом у бдительных таможенников появились подозрения, будто кто-то из игроков пытается провезти через границу запрещенный груз. Разумеется, ничего криминального в чемоданах они не нашли – только рейс зря задержали. В итоге самолет взлетел, когда до полуночи оставалось полчаса. Новый год  есть Новый год. Тренеры, конечно, разрешили ребятам нарушить режим, но только по чуть-чуть. Тут же из сумки каждого игрока появилась на свет «бомба» шампанского. Выстрелы пробок заглушили шум двигателей. Получается, таможенники в аэропорту не зря насторожились. Но ребята и их провели. Мы, тренеры, с собою ничего не взяли, пришлось присоединяться к ребятам. Так и встретили Новый год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter