Состоялся суд над циничными убийцами, грабителями и насильниками

Ночь кухонных ножей

Следствие по этому громкому делу шло около 8 месяцев
Следствие по этому громкому делу шло около 8 месяцев. И еще почти год понадобился Минскому областному суду, чтобы вынести приговор. В ходе судебного процесса провели несколько различных специальных экспертиз, опросили более 60 свидетелей. Между тем цинично–отвратительные кровавые злодеяния, ставшие предметом разбирательства, были совершены в течение каких–то 3 часов.

Тревожный телефонный звонок раздался в Узденском РОВД в 11 вечера: в деревне Боровые совершено разбойное нападение. Прибывшие на место преступления участники следственно–оперативной группы были поражены наглостью и мерзостью налетчиков. Минчане — 25–летний Денис Стрелков, 30–летний Вячеслав Веснин и его жена Галина — занимались капитальным ремонтом коттеджа одной из местных жительниц, которая на время работ уехала из деревни. Поужинав, парни беседовали на кухне. Галина пошла в соседнюю комнату вздремнуть. В половине 11–го на крыльце кто–то шумнул. Вячеслав открыл дверь. На пороге стояли два мужика. Помоложе — простоволосый, в черном пуховике. Постарше — в синей куртке, на голове — шапочка с козырьком, из–под которой торчала схваченная резинкой косичка. Град ударов, обрушившихся на Веснина, был настолько мощным, что он тут же лишился чувств.

«Где ключи?!» — орали нападавшие.

Стрелков не понял, о чем спрашивают неожиданно возникшие в кухне разгоряченные парни. Последовала серия сокрушительных кулачных ударов: «Ключи от «Мазды», что во дворе стоит!» «В бардачке», — цепенея от боли, выдавил Денис. Его поволокли к машине. Оказавшись на сиденье, Стрелков заблокировал дверки автомобиля. Бандит с косичкой ногой в «черном берце» выбил стекло. Сетуя, что «на машине без стекла могут остановить», налетчики затащили Стрелкова обратно в кухню. Сорвали с него серебряные цепочку и браслет. Громила с косичкой взял со стола нож: «Снимай кольцо, а то с пальцем отрежу!» Стрелков снял. Его били кулаками и ногами до тех пор, пока не потерял сознание.

Галина Веснина проснулась, почувствовав, что с нее срывают одежду. В лицо уперся козырек шапочки, из–под которой выбивалась перехваченная резинкой косичка. Приставленное к горлу лезвие кухонного ножа не оставляло сомнений в гнусных намерениях мерзавца... Пока один бандит насиловал женщину, второй стоял в углу комнаты и сально улыбался... Уходя, они сняли с впавшей в прострацию Галины золотые украшения, забрали 2 мобильника, цифровой фотоаппарат, кошелек с 200 долларами, 2 чемодана с дорогими строительными инструментами.

От ужаса и отвращения Веснина какое–то время не могла сдвинуться с места. Первым пришел в себя Стрелков. Вместе с Галиной привели в чувство ее мужа. Позвонили в милицию.

...Опрашивать потерпевших было нелегко. Жестоко избитые ремонтники с трудом возвращались к действительности. Галина время от времени впадала в состояние на грани истерики. Около 2 часов ночи участковый инспектор Леонид Крук, проводивший с коллегами дознание, вышел во двор перекурить. Его внимание привлекли багровые всполохи в окне одного из домов. Метрах в двухстах. В соседней деревне Лоша, которая буквально примыкает к Боровым. Подошел поближе. Пожар! Стал стучать в окна, в дверь занимавшейся беспощадным пламенем бревенчатой хаты. Тщетно. Набрал на мобильнике 101. Побежал по ночной улице поднимать людей.

Труп в пылающем доме обнаружили прибывшие вскоре эмчеэсовцы. В груди погибшего зияли две страшные ножевые раны. Убийство. Служивые, только что закончившие опрос граждан, подвергшихся налету, были озадачены. На небольшом пространстве и в очень короткий промежуток времени совершены тягчайшие преступления. Возможно, между ними существует какая–то связь?

В тот промозглый осенний вечер группа молодых людей по пути на дискотеку заглянула к Дмитрию Варлакову. Посмотреть последние находки. Этого 36–летнего минчанина местные жители считали своим. В Лоше когда–то жил его дед. От него отцу Дмитрия в наследство достался небольшой, но аккуратный и ухоженный деревянный домик. Дмитрий появлялся здесь регулярно. Был он холост. И в последнее время весь досуг посвящал хобби — бродил по окрестностям с металлоискателем. Искал монеты. Увлечение нумизматикой перенял от отца. В коллекции Анатолия Федоровича было около 2.500 всевозможных монет. Некоторые — довольно редкие и ценные.

3 полусъеденных коррозией кругляша (советские 3 и 5 копеек 1957 г. и 1 копейка 1931 г. — Авт.), найденных в тот день Варлаковым–младшим, впечатления на любопытных гостей не произвели. И тогда Дмитрий извлек из дивана несколько альбомов: «Отцовские». Монеты в прозрачных пластиковых кармашках отражали электрический свет ярко, лучисто, маняще. «Эта сейчас 200 долларов стоит, эта — 300, эта — 500...» — перечислял Варлаков изумленным молодым людям. Те были в восхищении. И по пути на дискотеку еще долго и бурно выражали восторг. Впрочем, не все. Двое — Владимир Раговский и Сергей Жандарский — на танцы не пошли. Стояли возле ажурного бетонного забора. За ним, в бревенчатом домике, засыпал Дмитрий Варлаков. Донельзя довольный реакцией сельчан, сраженных наповал монетами из отцовской коллекции.

«200 долларов, 500... — бормотал Раговский, теребя выбивавшуюся из–под шапочки косичку. — Мы сейчас тоже свое возьмем...»

Они знали друг друга с детства. Однако в привычном для нас смысле никогда не дружили. Возрастная разница тоже приличная: Раговскому 27, Жандарскому 21. Но тем не менее были они безмерно близки. В первую очередь по мироощущению. Весьма специфическому. Оба считали, что все им должны, а они — никому и ничего. Оба в грош не ставили кого бы то ни было. Оба не сомневались: ради удовлетворения собственных желаний, прихотей, страстей можно сотворить любую пакость и гнусность.

Первое серьезное преступление Раговский совершил в 20 лет: ограбил случайного прохожего, угнал и сжег автомобиль. От правосудия бежал в Казахстан. Там — кража, разбой. И 3 с половиной года в местах не столь отдаленных. Потом — 2 года в ИК усиленного режима на родине. За уже упомянутые прошлые злодеяния. После освобождения — еще 2 судимости за кражи.

Жандарский познакомился со скамьей подсудимых в 16 лет. Злостное хулиганство. Полтора года лишения свободы с отсрочкой наказания на год. Затем была куча всевозможных мелких безобразий, серия краж, угон автомашины. Его штрафовали, подвергали аресту, на 4 года спроваживали в ИК усиленного режима.

...Поначалу в планы криминального дуэта входил лишь угон автомобиля ремонтников, на который давно положили глаз. Думали спрятать его где–нибудь в лесу, чтобы потом продать по запчастям. В безнаказанности не сомневались — строители ни с кем из местных не общались и никого, кроме хозяйки коттеджа, не знали. Однако смутило выбитое Раговским стекло «Мазды». План тут же «скорректировали». Решили взять, что считали ценным. «По ходу дела» в одной из комнат Раговский увидел спящую женщину. Хрупкую и абсолютно перед ним беззащитную...

После ограбления разошлись по домам. Договорились встретиться утром. Чтобы поехать в Минск и там продать бандитскую добычу. Но разгоряченные мозги обоих сверлила одна и та же мысль.

Они нисколько не удивились, когда столкнулись друг с дружкой недалеко от дома Варлаковых.

Дмитрия убил Раговский. Он же извлек из дивана альбомы с монетами (коллекцию Варлакова–старшего эксперты оценили потом почти в 25.000 долларов. — Авт.) и, заметая следы, поджег дом.

Уверенность бандитов в том, что их преступления не раскроют, была, конечно же, наивной. По словесным портретам, составленным ремонтниками, обоих вычислили сразу. Уже в 5 утра был задержан Жандарский, в 6 — Раговский. Все похищенное оказалось при них. Уголовникам ничего не оставалось, как во всем сознаться. Однако спустя некоторое время они резко изменили показания. Раговский стал категорически отрицать изнасилование, убийство и поджог. Жандарский заявил, что вообще играл едва ли не роль статиста. Следствию и суду потребовалось немало усилий и времени, чтобы доказать вину обоих в полном объеме.

Минский областной суд приговорил Сергея Жандарского к 12 годам и 1 месяцу, Владимира Раговского к 25 годам ИК строгого режима с конфискацией имущества.

Комментарий

Вячеслав Цырлин, психолог, психотерапевт:

— У каждого из нас есть определенный набор жизненных ценностей. Этот набор в итоге определяет выбор человека. Его путь, судьбу. Перед нами два индивидуума с абсолютной внутренней пустотой. Жизненных ценностей в общепринятом их понимании для таких не существует вовсе. Вместо них — суррогат из низменных устремлений. Отсюда — поведение и выбор. Отвратительный и преступный. Обычно в подобных ситуациях принято говорить об объективных причинах возникновения в душе опасной пустыни. Семья, школа, окружение... Все это, безусловно, правильно. Однако в отношении преступников, о которых идет речь, такой анализ, на мой взгляд, послужит, если хотите, лишь чем–то вроде некоего оправдания того, что оправдать нельзя. Дикие злодеяния совершены взрослыми абсолютно вменяемыми людьми. Каждый из них вполне отдавал себе отчет в том, что творит. К тому же у каждого когда–то не раз и не два была возможность сказать себе: я не так живу. Но ни одному, ни второму подобное даже в голову не приходило. Итог ужасен. Поэтому в дикостях, которые они совершили, вина их исключительна, неоспорима. И назначенное судом наказание закономерно и справедливо.
dnovikov21@gmail.com

По этическим соображениям в материале изменены имена и фамилии некоторых пострадавших.

Советская Белоруссия №144 (24527). Пятница, 1 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter