Ночь коротка...

Экстравагантный праздник на ступеньках музея
Экстравагантный праздник на ступеньках музея

Наш Национальный художественный музей будет работать... ночью! Правда, всего один раз, в канун Всемирного дня музеев, в ночь с 14 на 15 мая. Департамент музеев Франции пригласил нас поучаствовать в европейской акции «Весна музеев» (праздник существует с 1999 года, его каждый год отмечают более 2 тысяч музеев Европы).

Основные мероприятия пройдут в фойе и на площадке перед зданием с 21.00 до часа ночи. Выступят студенты–музыканты Белорусского государственного университета культуры и искусств, будут организованы художественные выставки изделий из стекла, металла и керамики. Неподалеку, на скамейках, устроятся художники — зрители смогут заказать свой портрет или шарж. Ближе к ночи на ступеньках музея пройдет показ художников «body–arta». Им предложены темы: Марк Шагал, Пит Мондриан, Густав Климт и Сальвадор Дали — основоположники главных течений изобразительного искусства XX века.

Экстравагантный финал праздника придумал директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов. Специально к «Весне музеев» он написал картину «Летучая мышь». В час ночи автор собственноручно сорвет с работы покрывало...

Также в Национальном музее истории и культуры, который присоединился в этом году к проекту «Весна музеев», пройдут бесплатные выставки и концерты.

С 22.00 до 23.00 здесь состоится концерт пианиста Сергея Пукста.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter