Ночь — для любопытных

С 20 на 21 мая столичные музеи будут работать до утра
С 20 на 21 мая столичные музеи будут работать до утра

Ночью лучше сидеть дома. Но только не этой. По случаю Международного дня музеев по всей Европе 20 мая проходит акция «Майская ночь».

В этом году музей истории Великой Отечественной войны ночью не спит впервые. Его сотрудники спешно достают из подвалов самодельные партизанские винтовки, «старинную» униформу.

— Потому что впервые на них можно будет не только посмотреть, но и потрогать, а при желании — примерить. А всего за 4 — 5 тысяч — и сфотографироваться в амуниции солдата Победы, — пообещала Галина Бабусенко, ученый секретарь военного музея.

Кстати, всю ночь на крыльце музея публику будет «уносить» в ту эпоху Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил под управлением Владимира Воропаева. Возможно, рядом появится и котел с солдатской кашей... Чудеса креатива!

Национальный музей истории и культуры откроет все залы. И в каждом обещает оригинальное «мини–шоу». Желающие смогут поносить настоящие средневековые бусы, в другом месте — сплести пояс по технологии XIX века: на специальных дощечках, без спиц и крючка. А перед зданием музея выстроятся в парадной форме со своими «железными конями» члены Минского клуба мотоциклистов.

— «Дефиле» байкеров по пустынной улице Маркса пообещать не могу, — предупредила Татьяна Воронова, заведующая научно–экспозиционным отделом музея «с пушкой». — Больше трех собираться мотоциклистам нынче не позволяют Правила дорожного движения. Но подобная «экспозиция» мотоциклов (а все они собраны вручную) проводится у нас впервые.

Кстати, к зданию на Маркса, 12 обещал подъехать и Владимир Цеслер — пожалуй, один из именитейших минских байкеров. У него в эту же ночь свое представление: открытие выставки плакатов, созданных в дуэте с недавно ушедшим из жизни Сергеем Войченко.

— Это экспозиция одной ночи, после чего работы художников отправятся в наши фонды, — в свою очередь интригует Надежда Усова, замдиректора по научной работе главной галереи страны — Национального художественного музея.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter