Ночь. Что делать?

Порой неосторожного слова достаточно, чтобы случилась беда

Порой неосторожного слова достаточно, чтобы случилась беда


— Четыре года? За что? — услышав приговор, осужденная возмутилась. — Девчонка сама в петлю полезла. Я тут ни при чем!


Доказать, что именно эта женщина подтолкнула свою падчерицу к самоубийству, было не так–то просто. Даже главный свидетель обвинения, родной отец погибшей девочки, не решался давать показания против супруги... И все–таки собранных свидетельств хватило на то, чтобы предъявить мачехе обвинение в истязании. Когда ее брали под стражу, она зло предупредила: «Вернусь, всем еще покажу!» Только после того как хозяйка ежовых рукавиц оказалась под надежным присмотром, главный свидетель наконец рассказал всю правду. Дело закончилось приговором по статье «Доведение до самоубийства».


Этот материал продолжает серию публикаций о необычных видах преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом.


Сказка — ложь...


Эта история похожа на сказку. Страшную сказку, которую не хочется рассказывать на ночь. Жили–были Золушка, любящий, но мягкотелый отец и свирепая мачеха. Дом, большое хозяйство и много работы. От своей второй матери девочка не видела ничего, кроме вечного недовольства, постоянной ругани и побоев. Это только в сказке Золушка за свои мучения получает награду...


Наталье С. было за что ненавидеть падчерицу. Мало того что муж после семи лет брака «нагулял» на стороне ребенка, так девочку еще и удочерить пришлось. Затем случился переезд: городская жизнь в Питере сменилась на деревенскую где–то в Витебской области. Время шло, приемная дочка взрослела, ненависть мачехи росла.


Когда падчерице исполнилось одиннадцать, Наталья решила, что ребенку пора прививать любовь к труду. С этих пор все домашнее хозяйство оказалось на хрупких плечиках Кати. Пока «мама» спала, приемная дочь успевала подоить корову, почистить стойло лошади, накормить кур и уток, приготовить еду. Вечером после школы на Катю возлагалась работа в огороде и уборка дома. Ближе к полуночи девочке удавалось разобраться со всеми хлопотами по хозяйству. Оставалось еще сделать домашнее задание. Спать она ложилась только в два часа ночи, а уже в шесть снова надо было быть на ногах. При этом в школе Катя училась хорошо, отличницей не была, но очень старалась. Дружила со всеми одноклассниками, была одним из самых активных читателей школьной и сельской библиотек.


Казалось бы, о таком золотом ребенке мечтает каждый родитель. Каждый, но не Наталья. Оскорбления, пощечины и затрещины были для Кати обычным делом. Иногда бывало и хуже. Однажды Наталья заметила, как девочка согнала с обеденного стола кошку. Возмездие за неуважительное отношение к четвероногому «члену семьи» последовало незамедлительно: мачеха схватила девочку за волосы и семь раз ударила головой о стену...


...С деньгами в семье было негусто. Как–то раз родители послали Катю в магазин купить отцу сигареты, а матери — мороженое. Девочка ослушалась, принесла домой буханку хлеба. Мачеха была в ярости. Она отправила падчерицу собирать деньги на десерт по соседям. Катя, которой на тот момент было уже 15 лет, ответила, что ей стыдно попрошайничать и позориться, развернулась, чтобы уйти... и получила удар ногой в спину. Когда девочка упала, Наталья продолжала пинать ее...


Описаниями подобных инцидентов, каждый из которых видели различные свидетели, испещрены 14 листов уголовного дела. Сам собой возникает вопрос: почему молчали все эти очевидцы, когда взрослая женщина регулярно унижала и избивала девочку? Соседи слышали постоянную ругань и брань, знали, как мать «воспитывает» дочку при помощи всего, что под руку попадется. В школе, как выяснили следователи, тоже знали, что юную ученицу отправляют попрошайничать. Ее подруги рассказывали, что Катя спала дома на полу, на голых досках... Многие знали, что девочку часто лишают еды, запрещая есть у соседей...


Последняя капля


Катя выбежала из дому, прижимая к себе радиоприемник. «Не плачь! — она пыталась успокоить себя. — Выкрутишься, не впервой». Сегодня ей надо было ехать в город к зубному врачу. «Хоть транзистор взять разрешили, и то хорошо», — подумала девочка.


Денег, которые дали с собой родители, на обратную дорогу не хватило. Только к вечеру Кате удалось добраться до деревни, в которой жила ее подружка. До дома оставалось еще тринадцать километров.


— Нет, спасибо, — Катя поблагодарила родителей Лили, которые уговаривали остаться переночевать. — Дома еще много работы. Если не вернусь, мать меня точно убьет.


— А я тебя сейчас на велосипеде подвезу, — не растерялась подруга. — Только давай приемник у меня оставишь, а то вдруг он по дороге упадет и сломается.


Домой Катя вернулась поздно. Мачеха недовольно посмотрела на падчерицу:


— Транзистор где посеяла?


— Он у подруги. Завтра принесу.


— Нет, сегодня. Сейчас.


Девочка вышла на улицу. Была ночь. Что делать?


Катя смотрела на звездное небо. Она вспомнила лица вечно пьяных родителей. Вспомнила, как голодала, спала на полу, донашивала старую одежду мачехи. Вспомнила свою мечту сбежать отсюда и поступить в ПТУ...


...Ранним утром тело девочки, повесившейся напротив своего дома, увидела соседка. На ее истошные крики начали сбегаться люди. Мачеха тоже вышла на улицу и снова спокойно ушла в дом. Предпочла сделать вид, что не видит мертвую падчерицу...


По данным комплексной посмертной психолого–психиатрической экспертизы, поступок 15–летней Кати квалифицируется как «аффективное суицидальное поведение здорового подростка, развивающееся по типу острой реакции протеста на фоне длительной психотравмирующей ситуации». К последнему шагу девочку подтолкнуло то, что она, как сказано в документе, «не могла реализовать» обыкновенные житейские потребности в пище, отдыхе и безопасности, а также важнейшую человеческую потребность в самоуважении и личном достоинстве.


Группа риска — подростки


— Доведение до самоубийства — один из сложнейших составов преступления, — рассказывает начальник отдела по надзору за следствием в органах прокуратуры, старший советник юстиции Иван Зуй. — Закон предусматривает определенные основания для применения 145–й статьи УК — это жестокое обращение с потерпевшим или систематическое унижение его достоинства. Чаще всего это происходит в семьях, когда детей начинают воспитывать сомнительными, мягко говоря, методами. Родственники и близкие не заинтересованы в разглашении тех действий, которые совершили. Зачастую свою вину в произошедшем они пытаются переложить на школу или на друзей погибшего ребенка.


В Генеральной прокуратуре проанализировали уголовные дела и пришли к выводу, что в большинстве случаев причиной самоубийств является неправильная оценка людьми относительно несложных жизненных ситуаций, высказанных в их адрес критических замечаний и т.д. Особенно это касается подростков. Их психика еще не сформировалась, не обрела устойчивость, поэтому они воспринимают действительность особенно болезненно. Например, мать не отпустила сына в кино с девушкой, потому что он не хотел помогать по хозяйству: накрапывал дождь, и надо было убрать сушившееся сено. Парень повесился. Еще один старшеклассник покончил с собой, потому что его возлюбленная ушла в кино с другим.


— По каждому факту самоубийства или покушения на него органами прокуратуры проводится проверка, — подчеркивает начальник отдела информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Геннадий Вертинский. — Если пострадавшим является несовершеннолетний, возбуждается уголовное дело или проводится более тщательная, глубокая проверка. Отличительной особенностью данных преступлений является их скрытый характер. За самоубийством может скрываться чье–то преступление. Большое значение имеет посмертная психолого–психиатрическая экспертиза, которая отвечает на вопросы, имел ли пострадавший психические отклонения и могло ли поведение других людей подтолкнуть человека к самоубийству.


За жестокое обращение или унижение, которые стали последней каплей в чьей–то жизни, наказание Уголовным кодексом предусмотрено разное: могут принудить к исправительным работам, а могут и на три года в тюрьму отправить. Если человек, лишивший себя жизни, находился в материальной зависимости от обвиняемого, срок заключения увеличивается до пяти лет.


Конечно, хорошо, что юристы предусмотрели ответственность для тех, кто способен измываться над слабым, да еще так, чтобы заставить человека наложить на себя руки... Но есть и еще один нюанс: родственники самоубийц склонны всегда винить в трагическом происшествии третью сторону. И прокуратуре приходится не один раз перепроверять обстоятельства даже очевидных самоубийств. Случаи, когда подозрения родных и близких подтверждаются, единичны.


Справка «СБ»


По данным Министерства статистики и анализа за 2007 год, по собственному желанию из жизни ушел 2.781 белорус. В 9 случаях были возбуждены дела по статье 145 УК. И лишь один человек был осужден на 12 месяцев ограничения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter