Нобелевскую премию по химии присудили за синтез молекулярных машин

Ученые Жан-Пьер Саваж (Франция), Фрезер Стоддарт (США) и Бернард Феринге (Нидерланды) в среду, 5 октября, получили Нобелевскую премию по химии за 2016 год за работы о синтезе "молекулярных машин", объявила Королевская шведская академия наук
Ученые Жан-Пьер Саваж (Франция), Фрезер Стоддарт (США) и Бернард Феринге (Нидерланды) в среду, 5 октября, получили Нобелевскую премию по химии за 2016 год за работы о синтезе "молекулярных машин", объявила Королевская шведская академия наук.



Лауреаты спроектировали молекулярные механизмы, способные двигаться направленно, а значит действовать как настоящие машины, гласит пресс-релиз Нобелевского комитета. 

"Развитие в области компьютерных технологий показывает, к какой революции может привести миниатюризация в технике. Лауреаты 2016 года по химии миниатюризацией технологии вывели химию в новое измерение", — гласит документ.



"Я не знаю, что сказать. Я в состоянии шока и почтен!" – сказал Бернард Феринге, узнав о награде.

По словам шведских комментаторов, молекулярные машины настолько малы, что их не видно даже в микроскопы. Уровень их развития сопоставим с уровнем развития электрических двигателей в 1830-х годах. Тогда ученые могли показать и видеть крутящиеся детали, но не не предполагали, что открытие позволит создать электропоезда, стиральные машины и другие аппараты. 


Фрезер Стоддарт

Эксперты считают, что молекулярные машины смогут найти применение в новых материалах, датчиках или в системах для хранения энергии, в медицине.


Жан-Пьер Саваж

Напомним, Нобелевскую премию-2016 по физике во вторник, 4 октября, присудили Девиду Тоулессу, Данкану Халдейну и Майклу Костерлитцу за открытие топологических переходов и топологических фаз материи.



Лауреалом «Нобеля» по физиологии и медицине в понедельник, 3 октября, стал Йосинори Осуми за раскрытие механизма автофагии - переработки ненужных частей клетки внутри лизосом или вакуолей.


Йосинори Осуми 

Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря в день смерти основателя премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Четыре из пяти завещанных им премий – в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, а также награда в области экономики, которая появилась в 1968 году в память о Нобеле по инициативе шведского Госбанка, вручат в Стокгольме. Премия мира по решению ее основателя всегда вручается тоже 10 декабря, но в Осло.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2016 году - 8 миллионов шведских крон ($932 000).

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter