Но есть рассрочка, скидки и кредит

Сбор ребенка в школу в этом году обойдется родителям от миллиона 200 тысяч до 5 миллионов 100 тысяч рублей

Сбор ребенка в школу в этом году обойдется родителям от миллиона 200 тысяч до 5 миллионов 100 тысяч рублей

В таком диапазоне варьируется полный необходимый комплект одежды, обуви и канцтоваров в зависимости от материальных возможностей родителей. Эти цифры привела начальник управления потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Беларуси Нина ПАШКО.

Белорусские производители подготовили к школьному сезону 90 моделей обуви и 220 моделей одежды для мальчиков и около 80 моделей обуви и 50 моделей блузок — для девочек.

Канцтовары, в отличие от одежды, представлены не только отечественными, но и зарубежными производителями. Это более 80 видов тетрадей, 100 видов ручек, более 100 различных ранцев, сумок и рюкзаков, обязательно снабженных световозвращающими элементами.

Сельским жителям не обязательно ехать в районные или областные центры для того, чтобы закупить все необходимое для школы. Конечно, в сельмагах невозможно представить полную ассортиментную линейку одежды и канцтоваров для школьников, но самые востребованные модели там присутствуют. Кроме того, в магазинах всегда можно оставить заказ на определенные модели и размеры, который обязательно будет выполнен, ответила Нина Пашко на вопрос корреспондента «СГ».

Расширенная продажа товаров школьного ассортимента началась 15 июля. Ее ведут около 7 тысяч объектов торговли. Дополнительно открыто более 250 торговых точек, оформлено более 5,3 тысячи уголков для первоклассников и школьников. Всего до конца августа проведут 760 школьных базаров.

Чтобы материальный удар по родительским кошелькам оказался менее ощутимым, крупные торговые организации в столице и областных центрах проводят продажу товаров для школьников в рассрочку и кредит. Скидки от 5 до 20 процентов на покупку школьных товаров организации предоставляют многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, матерям-одиночкам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter