НЛО ни при чем: ученые наконец объяснили назначение истуканов на острове Пасхи

Не все знают про статуи голов на острове Пасхи, еще меньше людей осведомлены, где находится этот остров. И вообще никто не был в курсе о назначении этих истуканов.

Дано: 887 статуй голов примерно в XIII—XV веков. Ученые считают, что их сделали аборигены, но расходятся во мнении о том, как они смогли растасовать многокилограммовые статуи по всему острову Пасхи. Более либеральные специалисты не исключают вмешательство НЛО или других высших сил. Есть еще и те, кто находится посередине — люди не могли такое сотворить, но и НЛО не существует.

Еще больше вопросов вызывает их назначение. До сих пор считалось, что это пантеон божеств или памятники вождям местных кланов. Теперь же, кажется, найден точный ответ. Из опубликованного на Phys.org исследования следует, что каменные головы устанавливались для улучшения плодоносности земель. К такому выводу ученые пришли, изучив почву вокруг истуканов. Оказалось, что все они стоят на бывших сельхозугодьях, о чем свидетельствуют следы естественных удобрений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter