«НЛО» Наталья Трофимова

Капитан женской сборной Беларуси по баскетболу рассказывает о трудностях, с которыми сталкивается команда, готовясь к финальному турниру чемпионата Европы К условленному месту встречи Наташа добралась подземкой. Свой автомобиль она оставила в Кракове, где выступает за местную “Вислу”, а по родному Минску титулованная спортсменка передвигается на метро. Повышенного внимания привлечь к себе не боится — “меня разве кто-то знает?” Вот и спеша на встречу, Трофимова с улыбкой наблюдала, как сидящий рядом мужчина рассматривал ее фото в спортивном издании, не проявляя ни малейшего интереса к ней самой.

Вообще к идее интервью капитан баскетбольной дружины отнеслась скептично: “Я же не олимпийская чемпионка или раскрученная персона. Неужели вашей аудитории будет интересно обо мне читать? Давай уж лучше поговорим не обо мне, а о белорусском баскетболе...”
Давай поговорим. Тем более и повод есть подходящий. Женская команда Беларуси завершила первый этап подготовки к финальному турниру чемпионата Европы, который пройдет этой осенью в Италии. Наши девчата впервые будут играть в когорте лучших европейских сборных. Казалось бы, можно только радоваться. Однако в голосе капитана нет эйфории. Уж кто-кто, а Трофимова знает, как непросто дался команде этот успех. Во время квалификации баскетболистки боролись не только с соперницами, но и с родными чиновниками, которые своей организаторской нерасторопностью слабо, если можно так сказать, содействовали подопечным Анатолия Буяльского в достижении цели.
Подготовку к финалу чемпионата Европы и федерация, и Минспорта обещали организовать на самом высоком уровне. Умудренные опытом прежних лет, команда и ее капитан Наталья Трофимова не спешат верить обещаниям.
Откровения от капитана
...Мы все были настроены, чтобы использовать свой шанс и впервые пробиться в финальный раунд чемпионата Европы. Хотя группа у нас была очень ровная. И мы могли в равной мере попасть в Италию или не попасть. Девочки сделали все, чтобы достичь цели. Помогали друг другу, советовали. Неважно, тебе 20, 30 или 35. Каждая хочет, чтобы было как лучше.
...Горжусь тем, что мы пробились в финал чемпионата Европы. Наши футболисты — неплохие ребята, и я ничего не имею против них, но, думаю, если бы их турниры проходили по баскетбольной формуле, то они никогда бы не вышли из группы “В”.
...Жарко. Вот что я могу сказать о первом сборе. В Минске нам негде тренироваться. Зал “Горизонт”, где мы занимаемся, был построен, когда я родилась. С того времени там даже не проводился ремонт, не говоря уже о модернизации. Это единственный зал в столице, если не брать в расчет Дворец спорта. Но кто нас пустит туда тренироваться два раза в день? Я не хочу сказать, что в чемпионате Польши все супер. Там есть разные залы. Но такого, как “Горизонт”, нет даже у последней команды.
...”Висла” из Кракова, за которую я выступаю, в этом сезоне стала чемпионом Польши — второй раз за последнее время. Команда сейчас на волне. Подобных успехов она не добивалась двадцать лет. Мы третий сезон подряд выступаем в Евролиге. Теперь перед нами стоит задача пробиться в восьмерку лучших команд. Это реальная цель.
...Иногда кажется, что, кроме игроков и тренеров, сборная никому не нужна. Люди сидят в федерации и Министерстве спорта, и им нет никакого дела до наших проблем. Могу привести в пример миллион ситуаций. Дают майки “Тутто” и говорят заклеить пластырем надпись с названием фирмы, чтобы не делать ей рекламы. Зачем выдавать такие майки? Элементарные тейпы и подтейпники... Почему мы должны все везти из клубов? Я прихожу к массажисту, прошу тейпы, а он смотрит на меня, как на НЛО. Прошу кроссовки 41-го размера, а мне дают 38-го...
...Скептично отношусь к популярности баскетбола в стране. Посмотри хотя бы на то, как посещают болельщики наши домашние матчи. На последние игры в Минске пришло всего пару человек. Так это в столице! Два года назад мы играли в Гомеле, и организаторам пришлось вести солдат, чтобы немножко заполнить трибуны. Хотя арена в Гомеле раза в три меньше, чем Дворец спорта. Приятно играть, когда за тебя искренне переживают. А если на трибунах сидят солдаты да еще сопровождают игру комментариями, от которых краснеешь... Им разве интересен баскетбол?
...О премиальных за выступление на чемпионате Европы еще не было разговора. Когда мы вышли из группы “В”, нас обещали завалить деньгами и всем остальным. Но этого не случилось. У нас вообще странная ситуация. Мы выступаем за сборную, но не имеем к ней формального отношения. У нас нет удостоверений игроков национальной команды, нет контрактов. Зачем? Чтобы пенсию начислять, к примеру. Это нормальное человеческое отношение. Мы же не будем играть вечно. Мало у кого карьера продолжится до 35 лет. В Польше все девчата, выступающие за сборную, подписывают годичные контракты с федерацией.
...Спрос есть только со спортсменов. Чиновники занимают такую позицию: мол, вы сначала что-то  сделайте, тогда, может быть, и мы вам что-то дадим. Зато попробуй не приехать в сборную по каким-то личным обстоятельствам, сразу все возмущаются: как это так, мы ей столько дали, мы ее всему научили. А вот такое элементарное требование, как страховка, приходится буквально ходить и выпрашивать. Если травмируешься, выступая за сборную без страховки, клуб не будет покрывать расходы на лечение. Почему он должен это делать? Придется платить из своего кармана.
...Синяки и ссадины — часть моей профессии. Это же не балет. Хотя и балет без них вряд ли обходится. Без травм не бывает достижений.
...Если что-то изменится, если для сборной создадут суперусловия, это вовсе не значит, что мы обязательно выиграем чемпионат Европы. Надеюсь, чиновники не воспримут эти слова как сигнал к бездействию — мол, зачем команде помогать, если результат радикально не изменится? Нюансы в спорте имеют огромное значение. Они влияют на исход самых важных матчей. То, что мы тренируемся в зале, где 35 градусов жары, где врач ходит и моет одноразовые стаканчики, чтобы мы могли пить на тренировках, — это не может не отразиться на команде.
...Может, не ехать в сборную? Такие мысли иногда возникают, но я гоню их от себя. Хочется всем показать, что и у нас в Беларуси баскетбол существует, причем на неплохом уровне. Однако мне страшно за будущее нашего баскетбола.
...Напишите, пожалуйста, обо всем как можно корректнее. А вообще-то не надо. Пишите как есть. Пускай люди знают правду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter