НЛО над Беловежей

Бывший военный летчик исследует загадку летающих тарелок В последнее время на страницах республиканских газет стали публиковаться статьи Николая ГРЕЧАНИКА, в которых рассказывается о феномене НЛО, указываются конкретные места и время их появления, в том числе и над территорией Беларуси. Немаловажным является тот факт, что автор этих материалов в прошлом военный летчик, и все приводимые им свидетельства и факты никак не назовешь вымыслом фаната или праздного любителя сенсационных сообщений. Но во всех этих публикациях, как и в выступлениях по республиканскому радио, приводится лишь малая толика из огромного архива материалов, собранных автором из разных источников, на которые он ссылается в своих исследованиях.
Недавно Николай Гречаник представил свой объемный труд с интригующим названием “Спецслужбы СССР и США против НЛО”. В этой книге, выход которой планируется на середину 2006 г., будет отражен системный подход к описываемому феномену и приведены документальные материалы, в том числе и ранее засекреченные, из которых явствует, что проблемой НЛО серьезно занимаются все мировые державы на самом высоком государственном уровне.
А пока — беседа с автором об основных тематических направлениях этой книги и его работе над ней.
— Николай Николаевич, что послужило толчком для такого серьезного увлечения уфологией?
— На протяжении всей моей сознательной жизни какая-то сила тянула меня ко всему таинственному и неведомому, и я не мог даже предположить, что когда-нибудь лицом к лицу встречусь с этим “неведомым”... В 1979 г. во время полета на “МиГ-21ПФ-13” на высоте 7 800 метров я имел столкновение со сферой диаметром около 80 метров, в результате чего самолет вошел в штопор, а я потерял сознание. За считанные секунды до столкновения с землей я очнулся, успел катапультироваться, но мне не хватило высоты, в результате — перелом позвоночника. Дали группу, комиссовали. Объяснения, что я встретился с НЛО, никто тогда не хотел воспринимать. Особист только сказал, чтобы я молчал. Взяли подписку “о неразглашении...”. У меня было еще несколько наблюдений НЛО во время учебы в военном училище в 1974—1978 гг., но нам, курсантам, тогда говорили, что это проходят испытания секретные отечественные космические аппараты. За последние тридцать с лишним лет у меня собрался объемный архив — более тридцати тысяч страниц машинописного текста. Вот я и решил поделиться им с нашими читателями.
— Кроме свидетельств очевидцев и исследований, накопленных учеными и уфологами-энтузиастами, вы в своей книге приводите большое количество рассекреченных материалов спецслужб ведущих держав. Что, на ваш взгляд, заставляет их и поныне хранить тайну НЛО?
— Этот вопрос можно продолжить и другими вопросами: почему более чем за 50 лет официальной уфологической эпохи до сих пор не раскрыта правда об этих объектах; какие причины подвигли правящую элиту сверхдержав все засекречивать? Многие уфологи пытались прояснить ситуацию, но однозначного ответа нет, да и быть не может, пока сохраняется секретность. Думаю, большинство согласится с тем, что технологический и экономический эффект, который может возникнуть от раскрытия информации, является главной причиной продолжения секретности. Например, сфера энергетики, построенная на постоянной покупке и сжигании невозобновляемых видов топлива, в таком случае полностью исчезнет. Только глупец не поймет, какие будут последствия для мировой экономики от исчезновения такого мультитриллионного долларового сегмента. Давайте представим, что произойдет, если каждая деревня где-нибудь в Индии (или в Африке, Латинской Америке, Китае) будет иметь устройство, основанное на применении инопланетных технологий, позволяющее генерировать любое количество энергии без какого-либо загрязнения окружающей среды и растраты денег на покупку топлива. Весь мир получит уникальную возможность развиваться с беспрецедентной скоростью, без затрат на строительство электростанций, линий электропередачи и добычу невозобновляемых видов топлива. Децентрализованные, незагрязняющие технологии изменят все моментально. Так называемый третий мир быстро достигнет паритета с развитыми странами Европы, Соединенными Штатами и Японией.
— Проводились ли какие-нибудь исследования НЛО в бывшем СССР?
— Сегодня мало кто знает (а кто знает, тот молчит), что в недалеком прошлом аномальные атмосферные явления (именно так у военных в середине 50-х годов было принято называть НЛО) изучались серьезными государственными комиссиями, работа которых направлялась ЦК КПСС при непосредственном участии органов госбезопасности. Все исследования, естественно, были глубоко засекречены. В 50-е и 70-е годы они проводились под кодовыми названиями типа “Сетка МО”, “Сетка АН”, “Галактика МО”, “Горизонт”, “Вихрь”, “Магнитная буря”, “Нить” (под номерами 1,2,3), “Зенит”, “А-7”. Вскоре к этим проектам был подключен ряд академических институтов СССР с заменой аббревиатуры МО на АН, которые стали заниматься сбором информации в своих регионах и обрабатывать различные аспекты генезиса НЛО с последующей передачей этой информации в головной институт ИЗМИРАН, в Москве.
— Какие известные личности принимали участие в исследовании НЛО?
— Наиболее достоверная информация о контактах с НЛО исходит от летчиков, но, к сожалению, данные о встречах с неопознанными летающими объектами эта категория военных в большей части предпочитает скрывать. В советское время не каждый рисковал рассказывать о том, что ему “померещилось” в облаках, зная, что после этого его ожидала медицинская психиатрическая экспертиза и возможное отстранение от полетов. Хотя, конечно, все знали, что о любом неопознанном объекте летчик (или экипаж) обязан доложить по команде.
5 июля 1989 г. была создана Уфологическая комиссия, председателем которой являлся кандидат технических наук, доцент В.Г.Ажажа, заместителем председателя — дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт П.Р.Попович. Кстати, космонавт Попович делал запросы в КГБ СССР с просьбой рассекретить ряд данных по НЛО. Одним из очевидцев неопознанных летающих объектов был известный штурман полярной авиации В.И.Аккуратов — тот самый, который высадил на льдину знаменитую папанинскую экспедицию и поднял флаг над “полюсом относительной недоступности”. С 1950 по 1972 год он был свидетелем десятка полетов НЛО над северными маршрутами Арктики, о чем смог открыто заявить только в конце 80-х
годов. Наблюдали многократно НЛО и советские космонавты Коваленок, Рюмин, Гречко и др.
— Есть ли у вас сведения о наблюдении НЛО над территорией Беларуси?
— В моем “досье” есть и белорусский уфологический след, связанный с военными подразделениями на территории Брестской области. Согласно рассекреченным документам, НЛО довольно регулярно посещали военные базы, аэродромы ВВС, места дислокации войск и различные стратегические объекты, в том числе и вблизи Беловежской пущи. Хочу подчеркнуть, что в своей книге я использую в основном документальные материалы с подлинными фамилиями военных и гражданских летчиков и местами их встречи с НЛО. Фактический материал у меня накоплен огромный, но, к сожалению, издательство не может в одной книге представить его в полном объеме. Думаю, что многое зависит от активности читателей и их желания ознакомиться с новыми интригующими фактами и документальными материалами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter