Спортивный мир слетел с катушек: как пытаются растоптать белорусских паралимпийцев

Низость, возведенная в абсолют

Иначе как абсурдом решение не допустить белорусских и российских атлетов к участию в Паралимпиаде в Пекине никто сегодня не называет. Причем это мысли не только пострадавшей стороны, которую цинично и нагло, по всем законам бездушного и бессердечного современного мира выкинули со спортивного праздника, но и большинства других спортсменов‑инвалидов. Почти всех. Из Канады и Франции, Италии и Германии. После озвученного Международным паралимпийским комитетом вердикта, от которого стало стыдно даже видавшим виды подлецам и мерзавцам, спортивный интернационал сочувственно и сконфуженно опускал глаза, хлопая по плечу атлетов из России и Беларуси.


Можно только представить, что чувствовали наши и российские паралимпийцы, которым буквально за день до церемонии открытия Игр в Пекине сообщили, что им здесь не место. Хотя еще накануне все улыбались, жали руки — не было в Паралимпийской деревне ни эскалации, ни конфликтов, ни напряженности. Атмосфера царила привычная и приятная — дружбы и международной консолидации людей одной крови, одной тяжелой судьбы, а потому идеально понимающих друг друга и отдающих себе отчет, что мир очень часто бывает коварен, жесток и несправедлив. О том, что и как произошло в Пекине и как принималось решение об отстранении Беларуси и России, во всех подробностях рассказал на специальной пресс‑конференции генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко. И с этой истории вполне можно писать учебник подлости — такого двуличия и фальши можно было ожидать от самых отъявленных мерзавцев, но отнюдь не от представителей международного паралимпийского сообщества. Вернее, его верхушки, которая, увы, не смогла и не захотела придерживаться законов и справедливости, целиком и полностью прогнувшись под своих западных хозяев, — все они оказались марионетками в ловких и натруженных руках. Николай Николаевич напомнил, что первым решением Международного комитета делегации России и Беларуси допускались к участию в ранге нейтральных спортсменов. Тоже подлость, но не выстрел в спину. Однако это постановление не устроило хозяев шапито, они дернули за нитки: куклы так ему послушны, что мы верим простодушно в то, что кукла может говорить. Ситуацию моментально переиграли, наплевав на все процедуры, демократические нормы, закрепленные права и законы: белорусов и россиян вынудили покинуть Игры. Николай Шудейко говорит, что никто из других спортсменов при этом бойкотировать старты, как было официально объявлено, не собирался и уж тем более никакой угрозы проведению соревнований не было и быть не могло. Все это, как мы уже привыкли, самая настоящая ложь и провокация. Как сказал бы известный булгаковский персонаж: «Он попросту соврал! Поздравляю вас, гражданин соврамши!»
Такие руководители мирового спорта, как президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс, просто плюнули в душу спортсменам с физическими особенностями и ограничениями, которые четыре года готовились к этим стартам, не видели родных и близких, потратили уйму сил.

Возмущению председателя Паралимпийского комитета Беларуси Олега Шепеля тоже нет предела. «У меня много друзей и родственников в Украине, я звоню им каждый день, узнаю, как дела, переживаю. Но вся эта ситуация не должна касаться спорта, тем более паралимпийского, и принимать такие изуверские формы. Какое спортсмены‑инвалиды имеют отношение к тому, что происходит? И в чем они виноваты? Спорт настолько втянули в политику, что самого спорта там уже не осталось. Да, пройдет время, переживем, успокоимся, найдем точки соприкосновения и консенсус, однако то, что произошло на Паралимпиаде‑2022, не поддается никакой логике и не имеет оправдания. Ни в человеческом плане, ни в плане попрания всех норм и прав».

Своей болью с прессой вчера поделилась трехкратная чемпионка Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Светлана Сахоненко. Она рассказала, что изначально в общении с паралимпийской делегацией Украины не было никаких проблем — все друг с другом здоровались и улыбались. Однако потом наших южных соседей будто подменили, причем произошло это явно по указке сверху: украинцам запретили общаться с нашей делегацией. Не обошлось и без провокаций со стороны особо «отмороженных»: плевали в спину оскорблениями, гадили в социальных сетях. «Есть чувство непонимания. Обиды. По нам ударили те, кто должен был, наоборот, защищать.
Международный паралимпийский комитет без борьбы отдал на растерзание своих представителей.
Но надо быть сильными. И мы не сломаемся».

Досрочно возвращаясь с несостоявшихся Игр, наши паралимпийцы всей командой пели в аэропорту Пекина белорусские песни.
Те, кто полагает, что этих парней и девчат можно сломать, наивны и глупы. Их жизнь ломала — не смогла. У них железный характер и огромное сердце. Все принятые решения и подлые удары в спину останутся на совести тех, кто их принимал. И бумерангом по закону всемирной справедливости вернутся обратно.
А белорусская спортивная паралимпийская делегация собирается на альтернативные игры «Мы вместе», которые с 16 по 21 марта пройдут в Ханты‑Мансийске. Причем, как заверил первый заместитель министра спорта Вячеслав Дурнов, отправится туда расширенным составом. Так что шанс завоевать свою медаль каждый белорусский паралимпиец все равно получит. И ее цена в сложившихся обстоятельствах вряд ли будет ниже той, которую у наших спортсменов подло украли.

КСТАТИ

Белорусские биатлонисты прибыли в Уфу, где с 12 по 16 марта пройдет финал Кубка России. В состав нашей команды вошли Ирина Кручинкина, Аделина Сабитова, Дарья Кудаева, Динара Алимбекова, Ирина Лещенко, Антон Смольский, Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Иван Тулатин, Александр Кошин, Юлия Ковалевская, Степан Данилов и Илья Авсеенко. На соревнованиях в столице Башкортостана состоятся шесть гонок у мужчин и женщин: 12 марта пройдут спринтерские гонки, 14‑го — гонки преследования, 16 марта — большие масс‑старты. Затем сборная Беларуси примет участие в чемпионате России, который продлится с 30 марта по 3 апреля.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter