Низкопробный спектакль по-американски, или Кое-что о выборах в США

На протяжении последних недель официальные власти США чуть ли не каждый день критиковали процесс выборов в нашей республике.

На протяжении последних недель официальные власти США чуть ли не каждый день критиковали процесс выборов в нашей республике. Видимо, как говорится, соринка в чужом глазу вновь не дает кому-то за океаном возможность увидеть бревна в собственных. А ведь команда нынешнего президента США Дж. Буша использовала столь широкие возможности пресловутого «административного ресурса» для подключения к его переизбранию, что, по словам экспертов, комментировавших голосование в Штатах, на фоне их «злоупотребления и недочеты на выборах в республиках бывшего Советского Союза выглядят детскими ужимками».

Во-первых, Министерство обороны Соединенных Штатов организованно сгоняло всех военных, находящихся в США и за их пределами, на избирательные участки. Немецкий «Der Spiegel» в связи с этим отмечал, что «69% всех американских военных поддерживают Буша и только 29% предпочитают его соперника Керри. В решающий момент количество сторонников действующего президента может вырасти – на каждые 50 военных приходится офицер-агитатор, который доходчиво объясняет, куда ставить галочку».

Во-вторых, для того чтобы «облегчить жизнь» избирателям, голосующим дистанционно, компетентные органы подготовили специальную памятку. Это «краткое руководство» было изложено на… 369 страницах. Чтобы зарегистрироваться, нужно было сначала все их прочитать, чтобы не ошибиться, заполняя регистрационные формы…

В-третьих, гражданам страны, проживавшим за рубежом, военные, напротив, не давали зарегистрироваться в качестве избирателей и отдать свои голоса одному из кандидатов. А поддерживали «иностранные» американцы в большинстве своем Керри. Казалось бы, при чем тут Пентагон? А вот при чем. Граждане, находящиеся за рубежом, перед голосованием могли и должны были зарегистрироваться через интернет-сайт, чтобы затем распечатать бюллетень и отнести его в дипломатические представительства своей страны. Однако ресурс, за создание которого отвечал Пентагон (!), в Европе до последнего момента упорно не грузился. Был ли в этом злой умысел или у специалистов Пентагона просто кривые руки, неясно. Однако многие сторонники Керри из-за технических неполадок долгое время не могли зарегистрироваться (интересно, что, приходя на избирательные участки, американцы, как правило, не предъявляют никакого документа, достаточно сказать: «Я — мистер Смит», и человека допускают к голосованию).

В-четвертых, в США нет единого национального стандарта на машины для голосования (американские выборы, в отличие от наших, полностью «машинизированы»). Поэтому каждый штат и даже округ выбирают и закупают оборудование самостоятельно, с помощью американских частных фирм-изготовителей. Это оборудование позволяет операторам систем сбрасывать или приписывать сколько угодно голосов в ту или другую сторону, не оставляя «следов преступления», поскольку исходные данные о голосовании фиксируются лишь электронным образом, но не на бумажных носителях.

Существует масса свидетельств о наличии ярко выраженной «республиканской ориентации» всех трех основных фирм, производящих в США электронное оборудование, являющееся неотъемлемой частью самого процесса голосования и подсчета голосов во многих штатах. Свыше 80% этого сектора рынка контролируют компании «Diebold», «Sequoia» и «ES&S». Разработанные этими компаниями электронные системы были опробованы в 2002 г. в некоторых штатах на выборах в сенат и дали «превосходные результаты» — именно в этих штатах в сенат были избраны республиканцы. В 2003 г. республиканцы заблокировали в конгрессе внесенный демократами законопроект, регулирующий применение «спорных» чудо-машин для голосования на выборах. В 2004 году эти чудо-машины были широко использованы и на президентских выборах. Как и четыре года назад, республиканцы добились победы путем подтасовок результатов выборов, но на этот раз подтасовки носили не локальный и ограниченный, а систематический и массовый характер. Об их масштабе и характере свидетельствует множество данных, циркулирующих в американском Интернете.

В-пятых, весьма сомнительно выглядит и процесс сертификации машин для голосования. Согласно установленным правилам, эти машины должны быть «квалифицированы» специальным Управлением независимого тестирования (Independent Test Authority — ITA), которое проверяет оборудование на соответствие федеральным стандартам. Однако в финансовом отношении ITA существует на деньги тех самых фирм-изготовителей, продукцию которых проверяет! Вполне очевидно, что при подобной постановке дела объективную оценку получить просто невозможно.

В-шестых, чиновники избирательных комиссий США в подавляющем большинстве своем не имеют никакой компьютерно-технической подготовки, а потому вынуждены опираться на заявления изготовителей. Как только в аппаратуре что-то начинает работать не так, для ремонта и внесения поправок прибывают специалисты изготовителя. Эта же фирма предоставляет прессе разъяснения по поводу случившегося. Понятно, что в подобной ситуации избирательные комиссии на местах все больше начинают зависеть от компаний-изготовителей. Другими словами, ни тем, ни другим в равной степени невыгодно афишировать достаточно частые случаи сбоя техники.

В-седьмых, американская выборная система учитывает не количество проголосовавших по стране в целом, а количество проголосовавших в каждом отдельном штате. Тот кандидат, который получил большинство в штате, выигрывает весь штат (за редкими исключениями). Каждый штат, в свою очередь, пропорционально населению имеет количество электоральных голосов (когда-то это были конкретные выборщики, а сейчас это просто устанавливаемое законом число).

В общем, анализируя американскую избирательную модель, даже польские журналисты обратили внимание на то, что в процессе таких, как в США, выборов президента, «когда от нескольких голосов выборщиков зависит политика нескольких следующих лет мощнейшего, пытающегося диктовать свою волю всем странам мира, государства, мы являемся свидетелями крайне низкопробного спектакля».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter