К весенне-полевым работам в Гомельской области готово 84 процента техники

Низкий старт

Более 10 тысяч единиц техники будет задействовано на Гомельщине для проведения весенних полевых работ. Треть подлежит ремонту, который нужно завершить до 1 марта. За оставшееся время необходимо починить тракторы, почвообрабатывающую, посевную технику, машины для внесения органических и минеральных удобрений. 

Механизаторы Александр ПЛАКСИН и Виктор СЕВЕРИН готовят технику к весенним полевым работам в СДУП «Михайловское-Агро» Светлогорского района.

В Светлогорском районе девять сельхозпредприятий. На мехдворе «Михайловского-агро» трактористы-машинисты ремонтируют технику. За каждым закреплена своя единица, а потому работают на совесть. «Нам же на этом комбайне ездить потом, перебираем все чуть ли не до винтика», — в один голос говорят механизаторы. 

Александр Плаксин в сельском хозяйстве 23 года. Пришел сюда после училища и прикипел душой:

— Кто, как не я, лучше знает свою машину? Сам обслужил — сам и поехал. Каждый водитель должен уметь найти поломку и устранить ее. А как иначе? Вот заглох ты в поле — и что? А летом каждый час год кормит. Ведь это и урожай, и наш заработок.

Интересуемся, хватает ли для ремонта запчастей.

Конечно! А если чего нет, заказывают, все быстро приходит. Руководство понимает, что удачная посевная зависит и от свое­временной готовности техники, — отвечает механизатор. 

К слову, отец Александра всю жизнь отработал в хозяйстве, потому сыну внушил еще в детстве, какой это важный и сложный труд. 


Готовность техники в «Михайловском-агро» приблизилась к 85 процентам. Чтобы помочь аграриям справиться в срок, из районного и областного бюджетов на ремонт машинно-тракторного парка выделили более 90 тысяч рублей.

Очень серьезное подспорье для нас, — отмечает директор сельхозпредприятия Владимир Мазок. — Процент износа довольно высокий, многие агрегаты свой век отслужили, а значит, требуется больше вложений, чтобы они оставались в строю.

Кстати, за предыдущий год хозяйство пополнилось и новыми единицами техники. В том числе на мехдвор поступили два зерноуборочных и кормоуборочный комбайны, два трактора, три кормораздатчика, культиватор. Но потребность в обновлении больше, подчеркивает Владимир Мазок:

— Хозяйство нуждается в энергонасыщенной технике, чтобы повысить эффективность работы на полях и, соответственно, получать больше урожая.

Площадь пахотных земель «Михайловского-агро» — 4300 гектаров, еще около 2 тысяч занимают луга. 

К началу весенней полевой кампании в области исправно более 8 тысяч единиц техники — 85 процентов от общего количества, рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома. За февраль намечено отремонтировать оставшиеся 1,6 тысячи агрегатов, в распоряжении сельхозпредприятий есть необходимые запчасти.

Ближе всего к финишу Чечерский и Житковичский (92 процента готовности техники), а также Мозырский районы (91 процент). Своевременная подготовка техники позволит сельхозорганизациям справиться с посевной в агротехнические сроки. 

Что касается структуры площадей, то в этом году на Гомельщине запланировано посеять зерновых и зернобобовых более 100 тысяч гектаров, кукурузы — около 280 тысяч, овощей и корнеплодов — 5 тысяч, технических культур — 12 тысяч.

ЦИФРЫ

Техника, находящаяся в распоряжении сельхозпредприя­тий Светлогорского района, к весенней полевой кампании исправна более чем на 90 процентов, рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Например, из 256 тракторов (шестая часть из них — энергонасыщенные) 230 готовы вый­ти в поле. Приближаются к окончанию ремонтных работ «Дубрава-агро», «Хутор-Агро» и «Михайловское-агро». 

В конце минувшего года для подготовки техники к старту сельхозсезона из районного и областного бюджетов выделено более полумиллиона рублей. 

За 2022-й для сельхозпредприятий Светлогорского района закуплено свыше 20 единиц техники, в том числе кормо- и зерноуборочные комбайны, тракторы.

severyanova@sv.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter