Чествования медиков прошли в Брестской, Могилевской и Гомельской областях

Низкий поклон вам, люди в белых халатах

В регионах Беларуси продолжаются чествования и награждения медиков, отличившихся в борьбе с COVID-19

Брестская область

Медицинских работников собрали на чествование в Барановичах. Медали, благодарности и почетные грамоты получили 75 человек. Один из них — заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Брестской облбольницы Владимир Саливончик, он удостоен медали «За трудовые заслуги»:

— Эту награду я прежде всего расцениваю как высокую оценку труда всего нашего коллектива. Физически, конечно, было трудно. Но морально еще тяжелее, когда видишь, как болеют люди, а пандемия не спешит утихать. Здорово помогали оптимизм, поддержка государства и окружающих.

Во время церемонии награждения медицинских работников Брестской области.
Фото  БЕЛТА

Медаль Владимиру Саливончику вручил Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков. Его слова благодарности медикам были по-настоящему трогательными:

— Большое спасибо за вашу работу, бессонные ночи, самоотверженность, любовь к жизни и к людям. Коронавирус заставил всех нас по-другому посмотреть на многое. Но главное — мы с новой стороны оценили нашу систему здравоохранения и то, какое место она занимает в нашей жизни.

Министр здравоохранения Владимир Караник говорил и о формуле успеха современной белорусской медицины:

— Времена, когда медицина была уделом одиночек, прошли. Сейчас наш успех зависит от того, насколько слаженно работает команда медиков разных специальностей. Оглядываясь назад, мы благодарим всех без исключения, а это больше 300 тысяч по всей стране работников системы здравоохранения. Желаем скорейшего восстановления коллегам, кого болезнь не обошла стороной. Скорбим по тем, кого потеряли. И уверены в том, что у нашей системы здравоохранения есть прочный фундамент.
Преодолевая COVID-19, все мы убедились в том, что у отечественной системы здравоохранения есть прочный фундамент в виде высокопрофессиональных, мотивированных, всегда готовых прийти на помощь работников.

 Гомельская область

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, вручая награды медикам Гомельской области, рассказал, что был в Пекине в начале пандемии и видел, как там сражаются с этой бедой:

— Непонимание, неожиданность, боль, трагедии, потери… Это все разрушает общество. Я восхищаюсь действиями нашего Президента, который предложил продолжать работу и параллельно бороться с заболеванием.

Председатель облисполкома Геннадий Соловей напомнил, что у региона было совсем немного времени, чтобы подготовиться к пандемии, но с поставленными перед ними задачами медики справились с честью:

— В считаные дни поставили на поток производство масок, защитных костюмов, дезинфицирующих средств. Одних только диагностических лабораторий было открыто девять.

Главврач Гомельской об­ласт­ной инфекционной клинической больницы Сергей Бирич награжден Почетной грамотой Национального собрания. Его учреждение первым в регионе приняло в марте зараженного пациента — вернувшегося с соревнований в Португалии спортсмена.

Сергей Бирич.
ФОТО АННЫ ПАЩЕНКО.

— Но уже с января мы следили за ситуацией в мире и готовились. До первого реального случая у нас были, так скажем, «фальстарты»: привозили пациентов, которые прибыли из Китая, с отдельными признаками заболевания, но диагнозы не подтверждались. Это позволило нам обнаружить ранее не выявленные недоработки, чтобы на более высоком уровне работать с реальными пациентами.

Могилевская область

На торжественную церемонию в Могилеве вчера было приглашено более 70 человек.  Перед вручением наг­рад заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко высказал, наверное, общее мнение: вся система здравоохранения сконцентрировалась перед угрозой коронавируса, успешно перегруппировалась и достойно выдержала удар опасной инфекции:

— Врачи фактически в боевых условиях выстраивали методики лечения, чтобы каждый пациент со своим уникальным течением болезни имел индивидуальную программу помощи.

Заведующая инфекционным отделением Чаусской центральной районной больницы Светлана Волчкова — обладательница Благодарности Премьер-министра:

— Будучи врачом-инфекционистом, я обязана быть на переднем крае борьбы с COVID-19. Вместе с коллегами мы сумели дать вирусу отпор: количество регистрируемых в районе случаев заболевания уменьшилось в разы. Думаю, в моем лице наградили коллектив отделения и всех медиков района.

По мнению председателя облисполкома Леонида Зайца, заслуги медиков в борьбе с коронавирусом действительно трудно переоценить:

— Хочу низко поклониться им за героический труд.

mityakov@sb.by

valchenko@sb.by

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter