Низкий поклон вам, хлеборобы!

Как сказал поэт: «Работа спела». Страна успешно завершила жатву хлебов. И самые достойные на «Дожинках-2007» в Речице получат заслуженные награды. За первые, вторые и третьи места. Спасибо, честь и хвала им! Но если рассудить здраво, хлеб выращивала и берегла вся страна: от машиниста зернотока, агронома, комбайнера, водителя до министра и правительства; от главы местной «вертикали» и директора предприятия до Президента Беларуси. В хлеборобском деле посторонних и сторонних не бывает. Так что фактически все, кто тем или иным путем связан с землей-кормилицей, в том числе и шефы-горожане, достойны глубокого уважения и самой искренней благодарности нации. Беларусь низко кланяется всем своим хлеборобам!

Как сказал поэт: «Работа спела». Страна успешно завершила жатву хлебов. И самые достойные на «Дожинках-2007» в Речице получат заслуженные награды. За первые, вторые и третьи места. Спасибо, честь и хвала им!

Но если рассудить здраво, хлеб выращивала и берегла вся страна: от машиниста зернотока, агронома, комбайнера, водителя до министра и правительства; от главы местной «вертикали» и директора предприятия до Президента Беларуси. В хлеборобском деле посторонних и сторонних не бывает. Так что фактически все, кто тем или иным путем связан с землей-кормилицей, в том числе и шефы-горожане, достойны глубокого уважения и самой искренней благодарности нации. Беларусь низко кланяется всем своим хлеборобам!

-----------------------------------

«Победу ковали все» 

Заместитель  председателя  Минского  облисполкома  Леонид  Заяц    о  стратегии  и  тактике  успеха  на  зерновом  поле 

Тернистый путь к заветной цели прошли земледельцы, все труженики Минщины, добившись убедительной победы в республиканском соревновании по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. В валовом производстве хлеба столичная область — бесспорный лидер на протяжении многих лет. Случалось, ей присуждали призовые места в республике, но вот в ХХI веке впервые получен столь высокий намолот. О факторах, обеспечивших результат, к которому область шла последние годы, мы попросили рассказать заместителя председателя Минского облисполкома Леонида Зайца. 

— Приятно сообщить сегодня, что общий валовой сбор в учитываемом секторе составил 1 миллион 870 тысяч тонн зерна, или на 224 тысячи тонн больше уровня прошлого года. В этом успехе – огромный труд не только аграриев, но и коллективов промышленных предприятий, социальной сферы, управленцев всех уровней, каждого, кто был приобщен к достижению нашей общей цели. 

Мы не мыслим своей победы без государственной поддержки, без постоянного содействия в решении ключевых  проблем села со стороны Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Под закупку топлива, минеральных удобрений, техники были выделены немалые финансовые ресурсы. Серьезная поддержка шла от правительства республики в определении источников финансирования таких важнейших программ, как «Зерно», «Корма», «Сахарная свекла». Хорошо поработали наши партнеры в «Агропромбанке», «Беларусбанке», «Белинвестбанке», «Приорбанке» — словом, вся банковская система развернула свою деятельность на то, чтобы укрепить позиции аграрного сектора. Поэтому всем им от всей души хочу сказать огромное спасибо. 

— Леонид Константинович, насколько вы удовлетворены качественными показателями в растениеводстве, в частности в производстве зерна? 

— В нынешнем году область значительно прибавила в эффективном ведении отрасли. С каждого гектара собрано по 31,1 центнера зерна, что на 3,6 центнера выше, чем в прошлом году. Мы смогли заметно перевооружить машинно-тракторный парк, включить в технологический процесс импортные тракторы мощностью 300 л.с. и более, комбинированные почвообрабатывающие и посевные агрегаты, оборотные плуги. Новые технологии способствовали качественному выполнению агроприемов, а в итоге – росту урожаев. 

Нельзя не напомнить, что линия на переоснащение земледелия вырабатывалась при самом активном участии бывшего руководителя области Николая Федоровича Домашкевича, который мечтал и на протяжении ряда лет вел нас к заветной цели – получению областью двух миллионов тонн зерна. Можно сказать, мечта сбылась. Все последовательные наработки в отрасли позволили столичному региону засвидетельствовать достойное место среди областей республики. И этим мы гордимся сегодня.

— Думаю, при таком урожае у минских аграриев не было проблем при расчетах с государством, с другими заказчиками по поставкам зерна? 

— Безусловно, наша область первой в стране выполнила задание по поставкам зерна по госзаказу. При плане 225 тысяч тонн продано 260,5 тысячи тонн. Перекрыты прогнозные показатели по заготовкам пивоваренного ячменя, маслосемян рапса, зерна для производства спирта. Сельхозорганизации успешно рассчитались с комбинатами хлебопродуктов по другим обязательствам. Произведенный объем зерна позволил направить более 200 тысяч тонн в счет погашения долгов за комбикорма, горючесмазочные материалы, транспортные услуги и т.д. 

— Кто наиболее успешно потрудился в нынешнем году на Минщине, завоевал право участвовать в республиканском фестивале-ярмарке «Дожинки-2007»? 

— Победу ковали, как уже сказано, все. И все же нельзя сегодня не вспомнить лидеров хлебной нивы. Таких, как, например, РУЭОСП «Восход» Минского района, где с гектара посевов собрали по 77,1 центнера зерна. В числе победителей также филиал «Пятигорье» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Дзержинского района, обеспечивший в расчете на баллогектар 170 килограммов зерна, МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского района, где валовой намолот зерна превысил 33 тысячи тонн – самый высокий среди хозяйств и области, и республики. Подтвердил лидирующие позиции СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района, получив с гектара по 74,7 центнера зерна. На пьедестал почета взошло также ОАО «Старица-агро» Копыльского района. 

Более 50 центнеров с гектара намолотили в 24 сельхозорганизациях, а более 30 – в 193, что составляет 44 процента их общего количества. 

Отрадно, что в числе районов, превысивших 100-тысячный валовой намолот, пять из нашей области – Минский, Слуцкий, Копыльский, Воложинский и Несвижский. Весомые прибавки к прошлогоднему результату обеспечены в Вилейском, Крупском, Логойском и других районах. 

— Надо полагать, производство зерна в области рентабельно, им выгодно заниматься сегодня? 

— Несомненно. Этому способствовал высокий объем реализации тех культур, за которые государство платит высокую цену, – пшеницы, пивоваренного ячменя, продовольственной ржи, рапса. Но надо заметить, что одновременно  мы сокращаем издержки производства. На один миллион валовой продукции в АПК потребление электроэнергии снижено на 17, газа – на 4,3, дизельного топлива – на 6,2, бензина – на 20 процентов. 

В целом за 8 месяцев т.г. денежная выручка в агропромышленном комплексе увеличилась в сравнении с прошлым годом на 188 млрд. рублей, и, как следствие, средняя заработная плата возросла на 71 тысячу рублей и составила 456 тысяч. 

В настоящее время область завершает озимый сев, заготовила на условную голову 15,3 центнера кормовых единиц, что на 3,7 центнера больше прошлогоднего, возросло производство молока и мяса. Вся деятельность кадров подчинена повышению экономической эффективности. В области происходит организационно-экономическое переустройство, направленное на обеспечение самоокупаемости и самофинансирования сельского хозяйства. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

«Заря» работала не зря! 

Одним из участников фестиваля-ярмарки «Дожинки-2007» в Речице станет Олег Ивашкевич, заместитель директора по растениеводству ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района. Он признан победителем среди главных агрономов Могилевской области, причем третий год подряд! 

Вчера «Р» связалась с Олегом Николаевичем по телефону. Он как раз направлялся в Речицу на автобусе вместе с делегацией района. 

— Агрокомбинат очень хорошо сработал в этом году, из 11 человек делегации 10 — наши люди! — рассказал герой дня. — Намолотили
23 450 тонн зерна. Причем урожайность — 77,7 центнера с гектара, то есть одно из первых мест в республике уже второй год. По заготовке кормов стали лучшими в области: только  травяных к 1 сентября запасено 15 единиц на условную голову скота. А в целом мы производим практически четвертую часть всей сельхозпродукции района.  

И, конечно, в этих показателях — большая заслуга самого Олега Николаевича. В сельском хозяйстве он работает уже 22 года, из них агрономом — 18 лет. До этого был также фермером и председателем колхоза. 

Кстати, жена Олега Николаевича тоже работает в агрокомбинате «Заря», она заведующая складом готовой продукции. 

Есть и две дочери. Старшая — Анастасия — работает инспектором по кадрам в отделе образования Заводского района Минска и учится заочно на 3-м курсе в институте. А младшая — Екатерина — студентка 5-го курса университета. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter