Низкий поклон матерям

Самым близким и незаменимым человеком для детей являются их мамы

Размышления о самом главном и вечном, с чего начинается и продолжается наша жизнь

Медаль «За любовь и верность»

Сколько же волнующих случаев, событий происходит в нашей жизни, когда мы вновь и вновь убеждаемся: материнская любовь непреходяща, она от Бога. В свое время я вел в «Р» детскую тематику. Разумеется, встречался, беседовал, писал о многих людях, для которых постоянные, всепоглощающие, самые сердечные заботы о наших Кольках, Петьках, Настеньках стали смыслом их жизни. Но всегда и везде самым близким, необходимым и незаменимым человеком для детей являются их мамы, и это естественно.

Есть среди этих мам поистине святые. Как, например, минчанка Светлана Акулова, которой хочется поклониться. Вместе со своим супругом Владимиром они воспитывают 15 детей: троих своих и 12 приемных. Об этом поистине материнском подвиге я узнал во время очень важного и интересного мероприятия, которое состоялось в Российском центре науки и культуры в Минске. Его назвали Днем семьи, любви и верности, инициатор и организатор — представительство Россотрудничества в Беларуси. Светлана Евгеньевна была, если можно так сказать, главным героем мероприятия. Руководитель названного представительства Александр Ломакин вручил ей медаль «За любовь и верность» и специальную грамоту (на снимке).

Эти награды учреждены организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Весьма примечательно, что данные награды на сей раз получили 20 супружеских пар из разных районов Беларуси. Александр Ломакин так оценил это событие:

— Я вручаю эти награды с особым удовлетворением и волнением. Представители государственных и общественных организаций Беларуси разделяют мнение о том, что семья как основной элемент общества была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений. Такая позиция очень правильная, ведь если россияне и белорусы объединятся и в этом, значит, мы станем еще ближе и понятнее друг другу. Нашим двум славянским народам будет интереснее и легче жить, преодолевать разные трудности, гармонично развиваться.

«Я очень люблю детей»

Больше и теплее, чем других, поздравляли с наградой именно Светлану Акулову. Она даже растерялась от такого к себе внимания. Рассказывать об этой удивительной семье можно много и очень интересно, к чему я вернусь. Сейчас же лишь краткое интервью.

— Светлана Евгеньевна, что вас побудило взять на воспитание столько чужих детей?

— Я очень люблю детей, хотела и всегда знала, что их у нас будет много. И честно сказала об этом своему мужу, когда мы собирались создавать семью. Он молодец, понял и поддержал меня, за что бесконечно ему благодарна. Дети — главный смысл моей жизни, неспроста много лет работала воспитателем в разных детских учреждениях. Тогда и поняла, что ребенок должен воспитываться в семье, в любви, ласке, тепле. Вот мы и создали детский дом семейного типа. Государство, спасибо ему, оказывает нам огромную помощь.

— Скажите откровенно: наверное, свои дети вам все-таки ближе?

— Мы их не делим на своих и чужих. Все дети наши, обо всех одинаково заботимся, живем одной дружной семьей.

Ее самое большое счастье

— Какой их возраст? — спрашиваю дальше у Светланы Евгеньевны.

— Самому старшему 28 лет. Самый маленький — Тимур, ему всего лишь четыре месяца. Мы его нашли в больнице, нам сказали, что есть такой совсем крошечный мальчик, не совсем здоров. Мы его и взяли, теперь он наш, такой милый, забавный, вот прижму к своему сердцу и чувствую, как он дорог мне и как ему хорошо со мной. Верим, у него будет счастливая жизнь, по крайней мере, мы с мужем сделаем для этого все, что в наших силах.

— Что лично для вас означает слово «мать»?

— Мать дает жизнь, а это самое главное на земле. Если взять ситуацию в нашей семье, где 12 детей приемных, то для них мать, то есть я, — все и вся. Хорошо понимаю свою ответственность за их дальнейшие судьбы. Потому моя задача не только накормить, одеть каждого ребенка. Стараюсь в этом возрасте заложить в их души, в их характеры такие чувства, как доброта, честность, справедливость, уважение к старшим.

И, конечно же, любовь к труду.

— Не устаете? Все-таки 15 детей!

— Устаю, ну и что. Не знаю, как другие матери, но для меня столько милых детишек — мое самое большое счастье. У нас в квартире нет скуки: иной раз дети так разойдутся, так развеселятся, так меня обнимают и целуют, что думаю: как же могла бы жить без них? И если Богом и судьбой предназначено мне любить бесконечно детей, то, считаю, мне очень повезло в жизни. Такая вот я мама — другой быть не хочу и никогда не стану. Остаюсь именно такой, какой нужна детям…

Стихи для Аленки

Другая материнская судьба, в которой по журналистскому долгу мне пришлось участвовать, и драматична, и, что самое важное, оптимистична. Однажды в Международный день инвалидов на мероприятии в Минске девочка Аленка Федорович спросила, может ли она прочитать стихи. Ей, конечно, разрешили. И девочка, худенькая, бледненькая, несмело вышла на сцену и сказала: «Эти стихи про мою маму и меня». И начала читать, удивительно трогательно, волнующе:

«Як спявала ты мне калыханку,

Цалавала пяшчотна ўранку,

Стужкі ў косы мае заплятала,

Самым смачным мяне частавала.

Я не знаю, што заўтра будзе,

Але сёння скажу вам, людзі:

Мне лягчэй змагацца з бядою,

Дзякуй маме — яна са мною».

Тогда в просторном зале минского дома учителя многие плакали. Людей глубоко растрогали простые, бесхитростные строки, через которые выливались страдания, горькая боль и печаль девочки.

Аленка, а вместе с ней и мама, Ирина Адольфовна, испытали на себе такие страшные удары судьбы, что, кажется, хуже и быть не может. Сложнейшие роды, в результате — почти бездыханное тельце. Врачи сделали, казалось, невероятное: несмотря на тяжелейшую родовую травму, девочка выжила, развивалась нормально.

И тут неожиданно еще одна беда: шестимесячная Аленка заболела двусторонним воспалением легких. В результате — детский церебральный паралич. Врачи прямо сказали матери, что надо быть готовой к самому худшему, скорее всего, девочка не выживет.

Под расписку врачи разрешили Ирине Адольфовне забрать дочку домой. Целый год Аленка лежала совершенно неподвижно. Как же мать терпеливо ухаживала за дочкой, сколько возила по врачам, чего это ей стоило... Ведь когда девочка пошла в школу, то ничего не могла делать своими ручками, и писала, и рисовала, и печатала на машинке зубами.

Ирина Адольфовна, сама инвалид второй группы, взяла себя в руки, чтобы спасти дочку от страшной безысходности, а потом готовить ее к самостоятельной жизни. Как отвлечь Аленку от тяжелых мыслей? Мать начала писать стихи, посвященные ей. Аленке нравились стихи жизнерадостные, и Ирина Адольфовна старалась сочинять именно такие. Дочка читала их ей же, своей матери, и обеим становилось легче на сердце. Так, вместе, самоотверженно боролись со страшным горем, и победило не зло, а Вера, Надежда, Любовь.

Обратная связь

А как сами дети воспринимают это поистине святое — маму? Мне кажется, что мы порой даже не знаем или не хотим знать глубину детских чувств, их бесконечную благодарность своим матерям за любовь, доброту, теплоту. Словом, за все, что необходимо ребенку после того, как мать подарила ему самое главное — жизнь. Какова же она, эта обратная связь?

Работая над этим материалом, я перечитал много школьных сочинений, поступивших на конкурс «Мое слово в защиту детства». Его проводили в свое время Белорусский фонд «Мы — детям» и редакция «Рэспублікі». Мне было поручено возглавить жюри этого чрезвычайно интересного конкурса.

Так вот, почти в каждом сочинении — слова о матери, зачастую это интересные, не по-детски глубокие размышления. Давайте же посмотрим и почувствуем матерей глазами и чувствами наших детей. Привожу выдержки из нескольких сочинений.

Тепло родного дома

«Первые слова, которые мы произносим, — это «папа» и «мама». Тепло материнской улыбки, тепло родного дома должны согревать детей. Сколько бы нам ни было лет, какими бы старыми ни стали наши родители, мы всегда остаемся детьми. Я думаю, что большое счастье, когда есть рядом папа, мама, особенно мама. Они всегда могут помочь в трудную минуту, дадут добрый совет, и потому мне жаль тех детей, которые живут в неполных семьях. А еще хуже, когда родители пьют…»

Юрий Агеев, СШ № 3, Костюковичи

«Шчаслівая ўсмешка малыша, блакітныя вочы з радасцю пазіраюць на свет. Маленькі чалавек яшчэ нічога не разумее, але ўсяму ўсміхаецца: і рознакаляроваму матылю, які весела лятае над лугам, і кропелькам расы, якія пераліваюцца ўсімі колерамі вясёлкі, і сонейку, такому цёпламу і шчодраму. У адказ на гэтую ўсмешку малыша лагодна ўсміхаецца маладая маці. Яе дзіця яшчэ зусім маленькае, але для яе самае дарагое на цэлым свеце. Яна абяцае яму, што заўсёды будзе любіць яго, нягледзячы ні на што. Любіць так, як ніхто іншы ніколі любіць не зможа. Малыш падрасце і зразумее: мацярынскую любоў нічым не заменіш.

Але ёсць дзеці, ад якіх маці лёгка адмаўляюцца, як толькі тыя нараджаюцца. Як жа павінен адчуваць сябе такі малыш? Яго душа сціскаецца ад болю і адчаю. Гэтыя дзеці, здаецца, і разумець пачынаюць раней. Разумець, як гэта страшна, што нікому не патрэбен. А маці хутка знікае з радзільнага дома і з жыцця малыша. Яна сама пазбаўляе сябе найвялікшага шчасця быць разам са сваім дзіцем, радавацца яму. Маці, кажу я, жывіце для такога шчасця!»

Алеся Шмараева, СШ № 4, Касцюковічы

«Возвратившись из школы, Володька сбегал к маме на ферму, потом помог по хозяйству дома и сел за уроки… Пришел его одноклассник Петька с книгой. Он всегда готовит уроки у Володьки, когда его отец пьяный. «Не повезло Петьке с отцом, опять дома скандал устроил», — думает Володька, глядя на взволнованное лицо друга.

Ночевать Петьку Володькина мама оставила у себя, накормила его. Засыпая, Володька вспомнил о предстоящем сочинении на тему: «Если бы я был волшебником». Перед его глазами — новенький велосипед, много мячей в спортзале, целая гора апельсинов и шоколадок, радостная, улыбающаяся мама и счастливый Петька. «Пусть бы я был волшебником!» — подумал Володька».

Олег Полешук, Скрыгаловская СШ, Мозырский район

Детские мечты, как правило, всегда связаны с мамами. И когда дети говорят о своих матерях, сколько же в их словах чистых эмоций, милой непосредственности, искренних чувств, и все это — настоящая истина. Ведь недаром сказано, что мать — это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter