Низкий поклон!

Забота о ветеранах — не дежурное мероприятие, а наш святой долг!
Василий Ильич Кушнер всегда считал День Победы самым главным событием своей жизни. И хотя Великая Отечественная не единственная его война — прежде была финская, а после — еще и японская, именно эти четыре года стали для старого артиллериста самым суровым испытанием. Полковник Василий Кушнер прошел эту войну от первого дня до последнего. Освобождал родной Минск, а долгожданный салют Победы увидел в Кенигсберге.

Два года назад «СБ» рассказывала об удивительном случае, который спас Василию Ильичу жизнь: пуля тогда застряла в полевой сумке, в которой лежали семейные фотографии. Василий Ильич говорил, что супруга его, чью фотографию пробила пуля, от смерти уберегла тогда. Прожили они с ней потом долгие годы душа в душу. Сейчас ветерану трех войн, полковнику в отставке Василию Кушнеру 92 года.

День Победы в его семье, как и положено, святой. 9 Мая не принимается никаких уважительных причин: вся семья собирается, чтобы поздравить патриарха. Вот и нынче были накрытый стол, цветы, воспоминания, залпы салюта в майских сумерках... Все как и положено. Только старый фронтовик, как ни крепился, как ни старался скрыть от домашних досаду свою, выглядел расстроенным.

К сожалению, кроме домашних, с Днем Победы Василия Ильича никто больше не поздравил. Ни военкомат, ни районная и городская администрации, ни местная жилищная служба и прочие организации и учреждения, которые традиционно чествуют ветеранов.

— В праздничный день мы старались обходить эту тему, — говорит внучка Василия Ильича Елена Крупина, — но видно, что дедушке больно. Для него ведь это невероятно важно. Знаете, у него на тумбочке до сих пор лежит солдатский треугольник, который от имени Президента страны вручали ветеранам в позапрошлом году...

Неприятная ситуация. При всем том колоссальном внимании и заботе, которыми государство сегодня старается окружить ветеранов, вот так вот — ни единой открыткой не поздравить одного из старейших и достойнейших защитников Родины. Ведь для старого фронтовика так важно, что помнят его, внесшего свой посильный вклад в общую победу, не только родные и близкие...


Комментарий

Военный комиссар Заводского района полковник Олег Козлов:

— В нашем военкомате на учете состоят 1.300 ветеранов. В этом году военный комиссариат поздравил наиболее заслуженных из них: Героев Советского Союза, генералов, ветеранов — бывших наших сотрудников открытками, а остальных решено было поздравить по телефону. Наши сотрудники звонили и накануне праздника 9 Мая, и после. В доме, где живет Василий Ильич Кушнер, к телефону никто не подходил. Возможно, Василий Ильич просто не услышал телефонного звонка... 10 мая внучка фронтовика обратилась в областной военный комиссариат, после чего сотрудники нашего комиссариата выехали к Василию Ильичу, поздравили его, принесли извинения. Человек он скромный, с жалобами–просьбами к нам не обращался, потому и не был, что называется, на виду. На днях я был у ветерана, принес ему еще раз извинения, мы поговорили о некоторых проблемах, которые беспокоят Василия Ильича. Военкомат окажет содействие в их решении. Вопрос беру под личный контроль!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter