Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как формируется голос, почему один нам нравится, а другой – нет и куда он иногда пропадает после корпоративов. Врач-фониатр – о секретах наших связок

Низкий голос успокаивает, высокий вызывает тревогу

«Любовь слышится в голосе раньше, чем угадывается во взгляде», – писал еще в XIX веке Оноре де Бальзак. С его высказыванием не поспоришь и сейчас: пожалуй, каждый из нас замечал, что слова, произнесенные влюбленным человеком, звучат по-особому. Как формируется голос, почему один нам нравится, а другой – нет и куда он иногда пропадает после корпоративов? Чтобы разобраться, корреспондент «Знаменки» отправилась к заведующей фониатрическим отделением консультативной поликлиники Республиканского научно-практического центра оториноларингологии Наталье Конойко.

Еще до финала «Евровидения» фониатр начинает работу с нашими участниками

Голос – явление уникальное. Его звучание – это совместная работа голосового аппарата и мозга. Звуки, рожденные на уровне голосовых складок, распространяются по воздухоносным полостям и тканям, знакомит с процессом специалист:

– Там они претерпевают акустические изменения, в результате которых голос обретает полноту и объемность. А вот свою силу он получает от дыхания. Интересно, что, когда мы говорим или поем, наши вдохи становятся более быстрыми и короткими. Они составляют лишь десять процентов дыхательного цикла, в то время как фаза выдоха занимает остальные 90.


Каждый голос неповторим: имеет особую высоту, силу, окраску, тембр и тоновый диапазон. Эти характеристики формируются в результате резонанса звуковых волн с телом: костями, кожей, слизистыми оболочками и внутренними органами. Недаром гортань сравнивают с музыкальным инструментом – например, со скрипкой, проводит параллель Наталья Сергеевна:

– Потому что звучание инструмента точно так же зависит от его формы, внутреннего строения и материала, из которого он изготовлен.

Как глаза – зеркало души, так голос – отражение здоровья пациента. Иногда по тому, как человек говорит, можно определить, какие болезни у него в анамнезе. Причем некоторые изменения голоса характерны для заболеваний, даже не связанных с лор-органами, подмечает фониатр:

– Например, под обычную хрипотцу могут маскироваться болезни желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Гипертоников и сердечников отличают вялость звука и тусклость тембра. Голос может меняться и у людей с проблемами шейного отдела позвоночника. А еще характер голоса зависит от остроты слуха: монотонный нередко свидетельствует о том, что человек плохо слышит. Чтобы определить это, фониатр должен владеть широкими знаниями не только в оториноларингологии, но и неврологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, логопедии, акустике, а также иметь музыкальное образование и хороший слух.

Самые частые пациенты фониатра – вокалисты. Уже много лет Наталья Сергеевна сопровождает наших участников «Евровидения». Первая встреча доктора с исполнителем происходит еще до поездки: врач разрабатывает лечебно-профилактический план, как помочь артисту подготовиться к выступлению. На самом конкурсе лечения, как правило, не требуется, доктор лишь контролирует соблюдение голосового и пищевого режима.

Если вы не певец и не диктор на радио, держим пари: собственный голос вам вряд ли нравится в записи. И этому есть научное объяснение, успокаивает доктор:

– Произнесенную вживую фразу мы слышим одновременно через внутренний контур тела (внутреннее ухо) и через внешний (ушную раковину и наружный слуховой проход), а записанную – только с помощью последнего. В этом случае голос теряет низкие обертоны, из-за чего кажется более высоким и менее приятным.

Голос обладает пленительной силой. Принято считать, что низкие успокаивают, расслабляют, вселяют уверенность, высокие и визгливые, наоборот, вызывают тревогу. Когда человек лжет, психологическое напряжение вызывает неконтролируемое напряжение связок, и тон автоматически повышается. Кстати, научно доказано, что у леди, занимающих ответственные посты, частота голоса становится ниже. За последние полсотни лет она упала на три-четыре тона – получается, что у современных барышень голос стал более теплым по сравнению с их мамами и бабушками. Впрочем, унаследовать приятный оттенок невозможно, огорчает специалист:

– Голос формируется путем подражания. От того, как общаются взрослые, зависит, как будет говорить ребенок. Нередки случаи, когда дети полностью копируют манеру, тембр голоса и даже интонацию родителей.

ЕСТЬ ВОПРОС

Почему голос может пропасть?

– Смыкание голосовых связок нарушается при усталости, крике, вопле, визге, из-за чрезмерной разговорчивости. Зачастую подобные расстройства наступают из-за простудных заболеваний. Также «парализовать» голос могут стресс, заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, нарушения гормонального фона, курение и употребление алкоголя.

НА ГОЛОС ПЛОХО ВЛИЯЮТ:

• сухой воздух;

• перепады температур;

• кондиционеры;

• газировка;

• чипсы, орешки, сухарики.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter