Низкие технологии

Если раньше для Интернета были характерны высокотехнологичные преступления, вроде кардерства или хищения ценной информации, то сегодня сеть плодит преступников любого калибра: от банальных вымогателей до наглых грабителей...
Если раньше для Интернета были характерны высокотехнологичные преступления, вроде кардерства или хищения ценной информации, то сегодня сеть плодит преступников любого калибра: от банальных вымогателей до наглых грабителей.

Интернет–шопинг с элементами разбоя

— Добрый день. Мне нужен мобильник, — Артем и Михаил, теперь уже бывшие студенты Белорусского государственного технологического университета, позвонили по номеру, указанному на сайте одного из интернет–магазинов и изъявили желание приобрести не самый дешевый телефон.

Как это часто бывает, попросили доставить покупку на дом, назвали адрес и время — девять вечера.

Разумеется, ничего покупать они не собирались: юноши придумали незамысловатый способ подзаработать — нападение на курьера, развозящего мобильные телефоны. Противоправность предстоящего мероприятия молодых людей ничуть не смущала.

Приятели заблаговременно выбрали пустынный двор, подъезд без домофона. Назвали квартиру на верхнем этаже. Нападать планировали на лестничной клетке у лифта, прежде чем курьер успеет позвонить в дверь. Как только он появился, преступники приставили к его голове пистолет, выхватили из рук пакет с новеньким «Эриксоном» стоимостью более 900 тысяч рублей и для верности ударили по голове железным прутом. Когда потерпевший без сознания осел на пол, вытащили из карманов еще два сотовых, забрали сумку с документами и деньгами, ключи от машины.

Собственно, на этом их полоса везения и закончилась. Сев в автомобиль жертвы и паркуясь в соседнем дворе, горе–разбойники зацепили одну из машин. Встречи с раздосадованным владельцем транспортного средства избежать не удалось. А затем появились и сотрудники правоохранительных органов. Приговор — от 6 до 7 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Виртуальный вымогатель

Минчанка Марина, разместив свою анкету на нескольких сайтах знакомств, очень скоро стала получать послания от незнакомцев. Примерно спустя месяц в кругу почитателей ее анкетных данных, среди которых были и 8 фотографий (парочка из них — достаточно откровенные), появился некий мистер dbnfkbr. Парень то ли сильно торопился, то ли очень впечатлился, глядя на фото, и случайно свое имя — Виталик — написал латинским шрифтом.

Поначалу все было мило и пристойно: обменялись несколькими взаимовежливыми посланиями, после чего джентльмен выразил желание дружить. В следующем своем ночном письме интернет–кавалер попросил выслать ему несколько эротических фотографий. А получив от девушки отказ, вдруг стал угрожать: сообщил, что узнал ее на снимках, пообещал перемонтировать фото с сайта знакомств в порнографию и оклеить снимками подъезд дома, где она живет. Чтобы не быть голословным, указал в письме адрес, фамилию и т.д.

С адресом он, надо сказать, не ошибся. Только вот на фото с сайта знакомств, как выяснилось позже, он узнал не саму даму, а ее квартиру. Чужую жилплощадь Виталий — мебельный мастер — очень быстро опознал по шкафу–купе, который не так давно собственноручно мастерил по заказу самой Марины. Впрочем, знакомство не стало преградой для возникшей в его голове криминальной затеи. Угрожая растиражировать непристойные фотографии, молодой человек предложил заодно и вариант «мирного разрешения» конфликта: «На Лобанка, 36, корп. 1 есть отделение связи. Сегодня в 19.00 положите в абонентский ящик № 106 деньги. Я забуду про вас». За свое молчание и бездействие предприимчивый «поклонник» просил 500 долларов.

Сотрудники правоохранительных органов, куда обратилась Марина, расценили действия интернет–«ухажера» как вымогательство. Вычислить его было делом техники. Суд назначил вымогателю наказание в виде 1,5 года исправительных работ.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter