Нижегородская область и Беларусь за 14 лет в 4 раза увеличили объем торгово-экономического сотрудничества

Об этом председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин заявил сегодня в Минске по результатам встречи с Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и другими белорусскими парламентариями.


- С точки зрения развития экономики, образования, культуры мы за 14 лет, с тех пор как было подписано соглашение о всестороннем сотрудничестве, прошли большой путь, - отметил российский гость. - Если начинали с промышленности и сельскохозяйственного производства, то сегодня взаимодействие охватывает и строительство, и энергетику: нижегородцы строят в Беларуси АЭС, а белорусы возводят объекты в Нижегородской области. Многие направления сотрудничества охватывают образование, науку и культуру.

Участники встречи обсудили, насколько широкое открылось окно возможностей для расширения сотрудничества в результате санкций коллективного Запада. Отмечалось, что ряд компаний ушел с российского рынка. Тем самым открылись перспективы для белорусского и российского бизнеса.

-    У нас есть возможность серьезные ниши в экономике заполнить, - отметил Евгений Люлин, - и мы не должны делить их на белорусские и российские. Потому что если сельхозмашиностроение Беларуси лидер в Союзном государстве, то мы должны вкладывать ресурсы российские и белорусские в дальнейшее развитие этой отрасли. У нас есть уникальная академическая и прикладная наука, которая может разрабатывать любые технологии, и это надо делать быстро и эффективно. Мы – Союзное государство -самодостаточны. Имеем энергетическую, оборонную, научную, продовольственную безопасность. Имеем такие блага, о которых любая страна мира может только мечтать. И мы можем использовать эти блага для того, чтобы выйти на самые передовые позиции в мировой экономике, политике, культуре, и обязательно будем это делать.

Представительная делегация Нижегородской области планирует ознакомиться с экономическом, научным, культурным потенциалом Беларуси, состоится ряд встреч на высоком уровне.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter