Губернатор Нижегородской области: наше сотрудничество с Республикой Беларусь можно считать образцовым

«Нижегородец» — для Нижнего

На днях с рабочим визитом в Беларуси побывал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. О встрече с Премьер-министром Романом Головченко и участии в международном форуме ТИБО-2023 нижегородской делегации наша газета уже рассказывала. В завершение этой насыщенной поездки Глеб Никитин поделился некоторыми подробностями с подписчиками своего телеграм-канала.

Глеб Никитин на презентации трактора с названием «Нижегородец».
ФОТО с телеграм-канала Глеба Никитина 

Любые достижения и договоренности были бы невозможны без дипломатического сопровождения и поддержки. Именно поэтому так актуальна оказалась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Республике Беларусь Борисом Грызловым, во время которой губернатор Нижегородской области рассказал дипломату о совместных проектах с белорусскими коллегами, поблагодарив его за внимательное отношение к их реализации. 

— Наше сотрудничество с Республикой Беларусь можно считать образцовым. Этого невозможно было бы добиться без постоянной дипломатической поддержки, — прокомментировал встречу Глеб Никитин. 

Чуть позже он сообщил, что в рамках визита в нашу страну состоялось знакомство с целым рядом промышленных предприятий, представляющих интерес для этого российского региона:

— В Минске посетил ряд промышленных предприятий. Обсуждаем с коллегами новые совместные проекты. Наша цель не просто закупать, а обмениваться технологиями, создавать совместную продукцию. 

В частности, гости из Нижнего Новгорода познакомились с проектами МАЗа в сфере электротранспорта, а также побывали у партнеров на «Белкоммунмаше».

Напомним, что с BKM Holding российский регион имеет совместный проект: буквально два месяца назад в рамках официального визита правительственной делегации Республики Беларусь в Нижний Новгород Роман Головченко и Глеб Никитин совершили тестовую поездку в новом трамвайном вагоне модели Т811 производства BKM Holding. После приемки и обкатки трамвая под маркой «МиНиН» (связь читается в самом названии — Минск и Нижний Новгород) началась его эксплуатация на регулярных маршрутах российского города.

Как уточнили на предприятии, до конца текущего года Нижний Новгород получит более 80 таких трамвайных вагонов, 10 из них будут полностью изготовлены в Минске, 70 будут собираться из машинокомплектов BKM Holding на производственных мощностях СП «Нижэкотранс» в Ворсме.

Кроме визита на «Белкоммунмаш», гости из Нижнего Новгорода оценили, как в белорусской столице устроена зарядная инфраструктура для общественного и частного электротранспорта.

В завершение насыщенной рабочей поездки — посещение Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», где гостям продемонстрировали разработку электромобиля для маломобильных граждан, а Минский тракторный завод представил трактор с названием «Нижегородец». 

— Он подходит прежде всего для уборки общественных пространств, — отметил Глеб Никитин.

Более подробно о «Нижегородце» рассказали на предприятии:

— Эта коммунальная машина создана на базе трактора BELARUS специально для данного российского региона. И дело не только и не столько в названии: Минский тракторный завод предложил Нижегородской области использовать площадку нашего дилера — компании «Авторемстрой» в Нижнем Новгороде для доработки белорусской техники под различные сферы хозяйствования. Другими словами, оснащать тракторы BELARUS навесным и прицепным оборудованием, превращая их в коммунальные, дорожно-строительные и другие машины по заявке субъектов Нижегородской области. 

Кстати, как подчеркнули на заводе, специально для Нижнего Новгорода сделали не только название, но и цвет — под брендбук этого города.

Ну и напоследок. Домой из Минска нижегородская делегация возвращалась прямым регулярным авиарейсом, запущенным с 2 марта авиакомпанией Nordwind. Рейсы выполняются совместно с авиакомпанией «Икар» дважды в неделю. 

— Очень удобно! — поделился с подписчиками Глеб Никитин. — Нижегородцам всегда рады в Минске, а мы ждем минчан в гости! 

Ольга АЛЕКСАНДРОВА.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter