Ниже уровня воды

В гомельском парке Румянцевых — Паскевичей ЧП: под землю провалилась поливочная машина
В гомельском парке Румянцевых — Паскевичей ЧП: под землю провалилась поливочная машина

Находившийся вечером во вторник за рулем машины Дмитрий Батухтин говорит, что даже не испугался, почувствовав, как задняя часть ГАЗа уходит под землю. Автоцистерна, заправленная шестью тоннами воды, находилась на пешеходной дорожке — поливала кусты и цветы. Провал случился аккурат возле фамильной усыпальницы Паскевичей. Водитель выпрыгнул из машины, когда передние колеса уже болтались в воздухе. В этом неловком положении «водовозка» и обрела сомнительное равновесие. Из ямы глубиной 2 метра грузовик доставали специалисты пожарного аварийно–спасательного отряда с помощью автокрана. Машина почти не пострадала и отбыла с места происшествия своим ходом.

Зеваки, привлеченные обилием людей в форме и техникой, связали это событие с легендарными подземными ходами, которыми–де «все тут изрыто», — в один из них, мол, и угодила машина. А некая старушка, стоя поодаль, авторитетно объясняла подруге, что автомобиль провалился прямо в гробницу.

На самом деле яма шириной около полутора метров и длиной около трех с половиной никуда не ведет и к подземным сооружениям отношения не имеет. Почему под дорожкой образовалась пустота, пытаются сейчас разобраться коммунальники и руководство паркового комплекса. Спасатели предполагают, что виной всему дожди, — парк находится на возвышенности, вот вода и вымыла грунт из–под плитки и бетонной подушки. Теперь, прежде чем заделывать провал, предстоит выяснить, нет ли рядом других пустот. В то же время специалисты говорят, что опасности для людей не было: грунт просел только под весом машины.

Инцидент произошел накануне Дня города да еще в месте, которое станет одним из центров праздника. В связи с этим глава гомельской дирекции парков Тамара Ваганова заверила, что к выходным все будет приведено в порядок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter