Ниже уровня Сожа

Удивительное — рядом
Живописный вид на реку Сож, тишина и — рукой подать до центра Гомеля. В этом месте и скромная «хрущевка» потянет на сотню тысяч долларов. Сергей Подольский, сбежав из гомельского исправительного учреждения открытого типа №17, практически бесплатно оборудовал себе здесь «жилье» — землянку в речном овраге неподалеку от парка и дворца Румянцевых — Паскевичей.

Сергею 32 года, но выглядит на все 45. Воспитывался в детдоме. По стилю жизни — вор–одиночка. За плечами три судимости, назревала четвертая — перед побегом утянул «болгарку» в строительной фирме, куда его определили на работу. Чего бежал и сам толком сказать не может — вряд ли из–за этой глупой кражи...

— Скучно мне стало, — вдруг находит он объяснение. — А под землей я сам себе хозяин.

Теперь вместо полутора лет, которые ему оставалось провести в «спецкомендатуре», Сергею грозит не меньше двух — в тюрьме.

Найти «апартаменты» Подольского не так–то просто. Овраг порос кустами. Прорвешься через них — увидишь лишь обломки шифера, торчащего из–под земли, ржавую жестянку в человеческий рост, оббитую досками. На первый взгляд, следы чьей–то прошлой жизни. На самом деле — дверь. Пригнувшись, входишь в коридорчик — там еще одна дверь. За ней — кухня в 5 «квадратов». То ли погреб здесь был, то ли техническое помещение. Стены — бетонные. Вход рыл сам.

Это глухое местечко Сергей присмотрел в сентябре, когда решил не возвращаться в «спецкомендатуру». Он всегда был сам по себе — ни друзей, ни врагов, ни близких. В учреждении запомнился страстью к чтению, ходил с детективами под мышкой.

Пока «строился», жил неподалеку в заброшенном доме. Не скрывает, что собирался здесь обосноваться надолго. Провел канализацию, от соседнего дома протянул электричество. Внутри обшил стены светлой фанерой под сосну.

В землянке — все «удобства». Умывальник с нагревателем, душ–бачок, электроплитка, сооруженная из «подошв» двух утюгов. Диван, телевизор, магнитола, часы на стене. Чтобы ночью не искать выключатель, у кровати Сергей вмонтировал диод–подсветку. Навешал полочек — для посуды, продуктов, кассет и книг. Рядом — стопка газет «Виртуальные радости». На стенах — растяжки–лозунги «Школа выживания», «Никогда не говори «никогда»...

Вставал в шесть утра и шел на строительную «шабашку». Хвастается: имел хорошие деньги. Чтобы никто не застал его врасплох, поставил на тропинках метки–маячки и разбросал по ним растяжки. Случайный гость заденет — внутри мигают лампочки.

Сотрудники исправительного учреждения этот овраг прочесывали несколько раз. Никаких признаков жизни. А в минувший четверг поутру милиционеры обратили внимание на лист жести. Потянули. Выбили вторую дверь. Подольский стоял за ней...

Как теперь быть с этой «квартирой» в центре города, милиционеры еще не знают. Пока лишь сообщили о ней энергетикам, чтобы те поскорее обесточили освободившуюся «жилплощадь».

На снимке: вход в землянку, оборудованную беглецом.

Фото Игоря ГРИШКЕВИЧА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter