Разберем подробно, почему паркет из дуба изменил жизнь жительницы столичного пригорода

Ниже плинтуса

Помните, в комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» прораб «бухтит» Феде, как «космические корабли бороздят просторы Вселенной»? Монолог Михаила Пуговкина периодически тонет в гуле строгальной машины. Причем на стройке типовой многоэтажки! Что за роскошь в середине 1960-х? Как советская власть допустила, чтобы паркет, ассоциирующийся с великолепием царских палат, оказался в квартирах простых людей? На этот вопрос мы ответим позже, а сейчас поговорим о современном паркете в доме Елены Михайловой (фамилия изменена).



ДАНО. Без малого 200 квадратных метров паркета двухслойного Classic Chevron Collection 90 из дуба стоимостью 22 тысячи рублей. При оплате покупки в одном из минских салонов в голове жительницы столичного пригорода Елены рождались картины будущего интерьера и звучали строки Пушкина: 

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета…

Тогда, в январе 2020 года, она в страшном сне не могла себе представить, что скоро на модный паркет не сможет смотреть без слез. Спустя полтора-два месяца после укладки возникли проблемы: сквозь благородный коричневый оттенок стали пробиваться грязно-желтые проплешины. Естественно, Елена немедленно обратилась к производителю. Индивидуальный предприниматель прибыл на место и опустил глаза в пол: «Да, вероятно, при производстве что-то недосмотрели. Вопрос обязуемся закрыть в короткий срок». Елена стала ждать. Продолжительное время (14 месяцев!!!) предприниматель кормил завтраками, но однажды заявил, что своей вины он не видит, во всем виновата Елена и ее домочадцы, которые неправильно ухаживали за паркетом. За правдой обескураженная женщина пошла к юристам, которые ей помогли составить претензию. В начале сентября пришел ответ. Который привел в изумление даже видавшего виды председателя ОО «Общество защиты прав потребителей «Оплот» Алексея Лученка: «Производитель паркета обвинил нас в мошенничестве!»

Цитирую фрагмент ответа: «Общественное объединение «Общество защиты прав потребителей «Оплот» подготовило претензию на основе непроверенных ложных данных и не подкрепило претензию документами о совершении данной сделки, что наводит на мысль о мошенничестве по предварительному сговору (ст. 209 УК)». После этого мы от лица потребителя подготовили исковое заявление в суд. Уже состоялись два заседания, где предпринимателю предлагалось заключить с потребителем мировое соглашение. Он не согласился исправлять недостатки и судом была назначена экспертиза. Последняя будет проведена, как только производитель ее оплатит.

ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ. Пока суд да дело, расскажем, как и обещали выше, почему в ­СССР паркет был обыденным явлением. Его укладывали на предприятиях, в вузах, школах, больницах, актовых залах иных учреждений… Невиданная щедрость объясняется просто. Во-первых, укладка паркета была отнюдь не затратным делом, во-вторых, производство было налажено отлично. В далеком 1914 году в России насчитывалось 85 профильных предприятий! Советская власть разумно воспользовалась наследием. Поначалу строители выкладывали паркет елочкой, как и в дореволюционные времена, однако позже пришла идея упростить процесс и выкладывать рисунок прямоугольниками. Еще чуть погодя для сокращения расходов появился щитовой паркет, который формировали квадратами прямо на заводе. Делали его в том числе и из производственных отходов. Украшение советских квартир паркетом длилось до начала 1980-х годов. По сей день во многих минских сталинках, хрущевках и брежневках сохранился паркет времен исторического материализма. Да, он рассохся, потрескался, истерся и обветшал, но какое удивительное тепло детства он источает даже спустя несколько десятилетий… Однако вернемся в дом к Елене, где паркет, можно сказать, находится в младенческом возрасте. Как случилось, что за несколько месяцев жизни он принял изможденный вид? 

УГОЛ ЗРЕНИЯ. Укладчик паркета в доме Елены Александр Я. уверен, что дело в нарушении технологического процесса: «К геометрии доски не было претензий. Скорее всего, дело в паркетном масле с твердым воском. Может, оно было низкого качества или нарушены условия хранения, срок годности… Не исключаю, что при пропитке не придерживались технологии. На серьезных производствах обработка происходит в два и даже три этапа. Причем сушка проводится под воздействием ультрафиолета. Как наносилось защитное покрытие индивидуальным предпринимателем — не знаю. Но в моей многолетней практике это второй случай. В первом производитель быстро признал свою вину и исправил недостатки: заново отшлифовал пол и покрыл его маслом с воском. Не знаю, почему в истории с Еленой так все сложилось. Проявившиеся дефекты можно исправить. Цена вопроса — 350, ну пусть 500 долларов. Теперь, насколько я понимаю, стороны решили идти до конца и через суд». 

РАЗ ДОЩЕЧКА, ДВА ДОЩЕЧКА… Один из районных судов Минска уже направил запрос экспертам, чтобы они определили, в чем причина нарушения поверхностного слоя на паркете. Как только документ будет готов, стороны смогут выдохнуть. Вот только кто-то с облегчением, а у кого-то, возможно, собьется дыхание. Если ранее Елена была готова на то, чтобы предприниматель просто исправил недостатки, то сегодня она настаивает на судебном решении. А это совсем иная финансовая история. Рассказывает Алексей Лученок: «В иске потребитель изначально требовал у производителя устранить выявленные недостатки. Но позже, исходя из обстоятельств дела, решил, что лучше, если этим займется сторонняя организация. Чтобы впоследствии производитель оплатил работы. 
Кроме того, Елена за нарушение срока удовлетворения требования об устранении недостатков просит суд взыскать с предпринимателя неустойку в размере 1 процента за каждый день просрочки. К слову, сумма выходит немалая. Только за 50 дней (с 15 сентября по 3 ноября 2021 года) уже «набежало» более 11 тысяч рублей! 
А ведь с ноября прошло еще более двух месяцев! Кроме того, в качестве компенсации морального вреда она предъявила требование на сумму 5000 рублей. И последний «бонус» для производителя, если он проиграет суд, — штраф в местный бюджет в размере 100 процентов суммы, присужденной судом в пользу истца. Такая вот арифметика».

* * *

Не станем злорадствовать по поводу того, что предприниматель в ближайшее время может серьезно финансово пострадать. Но однозначно столько времени делать вид, что это дело его не касается, не стоило. Сегодня коммерсант винит продавцов, которые, по его мнению, не объяснили покупателю, как правильно ухаживать за паркетом, Елену, которая якобы неправильно ухаживала за полом, юристов, которые, возможно, вошли в преступный сговор с потребителем. В общем, виноваты, по мнению «паркетчика», почти все. Что ж, имеет право, но весы правосудия не склонны опираться на ощущения и домыслы, на чаши будут положены взвешенные мнения специалистов, экспертов и официальные заключения. Исследование, отметим, станет недешевым и ляжет на плечи виновной стороны. Но изначально стоимость экспертизы обязан оплатить предприниматель. Последний, конечно, может отказаться, но это будет еще один камень в свой огород. 
По мнению Алексея Лученка, такой отказ сродни отказу водителя пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови. Мол, боишься, значит, чувствуешь вину. 
В общем, круг обстоятельств сужается и правда рано или поздно восторжествует.

ИТОГО. Сегодня мало кто знает, что означает слово «косящатый». И это точно не определение тех, кто любит, извините за сленг, косячить. Косящатым с XVI века на Руси называли пол из дубовых кирпичей, уложенных столь знакомой нам «елочкой». К слову, по фэншуй, это идеальный рисунок, поскольку определяет движение благотворной энергии. Увы, Елена, как, впрочем, и другая сторона спора, с прошлого года вынуждена свою энергию тратить на судебные заседания, консультации с юристами и экспертами. 
На первый взгляд кажется, что потребитель невольно стал жертвой обстоятельств. Но если вдуматься, то пару камушков можно бросить и на облезлый паркет. 
Как нам сообщил главный технолог одного из ведущих паркетных заводов, скорее всего, потребитель «купился» на цену. По его мнению, паркет, изготовленный на серьезном производстве со строгим контролем и на профессиональном современном оборудовании, будет отличаться по качеству от того, который произведет индивидуальный предприниматель в неизвестно каких условиях. И где, вероятно, качество товара он определяет исключительно сам, часто на глазок. Что надо было делать Елене при выборе паркета? Как минимум потратить день-два на изучение вопроса. В том числе и на то, в чем заключается разница лакового покрытия от обработки маслом с твердым воском. К слову, Елена побывала на производстве индивидуального предпринимателя, и оно ее не смутило. Может быть, потому, что иных она не видела? А стоило бы. Учитывая цену вопроса, а потрачено, напомним, более 22 тысяч рублей, вполне можно было посетить пару-тройку производств, благо они в окрестностях Минска есть, чтобы своими глазами убедиться в разнице. Что касается индивидуального предпринимателя, то отметим лишь, что судебные разбирательства — это так себе хобби.

usachev@sb.by

Коллаж Виктории Шкарупы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter