Ниже нуля

На этой неделе ожидаются заморозки и мокрый снег
На этой неделе ожидаются заморозки и мокрый снег.

Осень берет свое. Листвы на деревьях все меньше, а столбики термометров опускаются ниже и ниже. Синоптики прогнозируют на этой неделе прохладную и неустойчивую погоду.

— Воздушные массы в основном будут поступать со Скандинавского полуострова, — отмечает главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — По северо–востоку пройдут кратковременные дожди. В первой половине недели днем ожидается плюс 7 — 13, ночью — плюс 1 — 7. Местами заморозки. В ночь на среду они прогнозируются в большинстве районах страны. Столбик термометра ночью опустится до минус 3, на торфяниках Полесья — до 4 — 5 градусов ниже нуля.

В пятницу погоду испортит атлантический циклон. По всей территории Беларуси пройдут дожди. Усилится ветер, порывы достигнут 15 — 20 метров в секунду. К выходным заметно похолодает. В субботу и воскресенье в северо–восточных районах страны возможен мокрый снег. Днем температура понизится до плюс 3 — 10 градусов, лишь в воскресенье на западе будет плюс 13. Ночные заморозки охватят большую часть территории страны.

— Особенно тщательно к холодам стоит подготовиться дачникам, — рекомендует начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова. — В первую очередь собрать оставшийся урожай: снять яблоки, выкопать свеклу, морковь. С капустой можно повременить. Она выдерживает заморозки до минус 8, но накрыть спанбондом все же не помешает. Опытные садоводы также советуют обильно полить сад. Температура влажной почвы, как правило, на 2 — 4 градуса выше, чем сухой. Так проще сохранить корни деревьев в тепле во время первых заморозков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter