Ниже колена

Станут ли на египетском курорте Хургада в жаркий летний день закрывать обнаженные руки и колени?..

Станут ли на египетском курорте Хургада в жаркий летний день закрывать обнаженные руки и колени? Что делать туристам из Европы, в т.ч. из Беларуси? Закутываться в простыни или не ездить на отдых в Египет? Ответ на этот вопрос напрямую связан с выбором, который делает эта страна прямо сейчас, на наших глазах. Как пишет немецкая Frankfurter Rundschau, демократическое будущее страны на Ниле представляется сегодня таким же вероятным, как гражданская война или военная диктатура. Но лучше всего будущее страны видно... по длине юбки. Сейчас за введение дресс–кода для женщин активно выступают жители популярного курортного города Хургада. Требования к внешнему виду туристок сводятся к тому, что брюки или шорты носить нельзя, юбка должна быть не короче, чем до колена, а руки полностью закрыты.


Думаю, ни у кого не остается сомнений, какому общественному строю присуща столь строгая регламентация. Кстати, согласно опросу 62% египтян выступают за то, чтобы законодательство страны было прямым отражением Корана, и еще 27% считают, что законы должны хоть и не буквально, но соответствовать всем религиозным заветам.


Ну и что плохого в законах шариата и в том, что женщина должна прикрывать свои колени? В каждой стране свои обычаи. Примерно так реагируют исламистские активисты на возмущение европейцев.


Действительно, в каждой стране свои обычаи, и ничего плохого в этом нет. Плохо, когда эти обычаи навязываются другим. К сожалению, взгляды ортодоксальных исламистов среди египтян усилились, а прошедшая революция и свержение Хосни Мубарака только увеличили их шансы обрести законодательный статус, считают наблюдатели. Иными словами, надежды на демократию упали ниже колена... И это плохой знак для всего региона, где события стали стремительно развиваться именно по египетскому образцу.


Как раз в эти дни президент США Барак Обама совершает турне по Европе, пытаясь вместе с партнерами по НАТО определить судьбу Ближнего Востока и северной Африки. Так вот и для него появился плохой знак. В Лондоне его встречали толпы демонстрантов вопреки ожиданию не восторженных, а разъяренных. И знаете, какие плакаты они держали над своей головой? «Ислам будет доминировать над всем миром!» Раньше мусульмане в европейских столицах все же не осмеливались столь агрессивно выражать свои цели. Опросы общественного мнения показывают, что начавшиеся весной этого года революции усилили антизападные настроения как в самих арабских странах, так и в мусульманских общинах в Европе. Свои надежды они связывают с приходом новых сил к власти.


И если в Египте и Ливии о приходе исламистов говорят как о об одном из возможных сценариев, то в Йемене очень скоро он может стать единственным. О чем свидетельствует кровавая мясорубка, устроенная в эти дни в столице Сане.


После отказа президента Салеха подписать документ о мирной передаче власти боевики самого многочисленного клана Хашид вошли в столицу страны и напали на правительственные здания. По сути, в Йемене уже началась гражданская война.


Не будем забывать, что именно в этой стране укрываются боевые отряды «Аль–Каиды». Более того, «Аль–Каида», по мнению директора Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, является интегральной частью йеменской политической системы. Йемен, как и Марокко, является страной, где «Аль–Каида» набирала, что называется, пехоту для войны в Ираке. Всего за 200 долларов можно было нанять любое количество боевиков для иракских террористических групп. В этом плане организация, по мнению политолога, безусловно, использует нынешнюю ситуацию в своих целях.


Совсем недавно США грозили санкциями Салеху, если тот не согласится мирно уступить власть. Означает ли это, что Вашингтон готов уступить власть в Йемене «Аль-Каиде», а в Египте — «Братьям-мусульманам»?


Вопрос не столь уж риторический. Ведь ведет госдеп уже переговоры с «Талибаном», которому, вероятнее всего, оставит власть после вывода американского контингента из Афганистана. И президент Обама призвал Тель–Авив вести переговоры с Палестиной, где сегодня настроения определяются «Хамасом», организацией, требующей уничтожения государства Израиль.


В момент, когда пишутся эти строки, я еще не услышала выступления Обамы перед британским парламентом. Планировалось, что в своей речи он должен сказать о ведущей роли, которую США и Европа сыграют в системе глобальной безопасности. Интересно, какую Европу он имеет в виду? Может быть, ту, которая встретила его лозунгом «Ислам будет доминировать над всем миром!» в самом центре Лондона?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter