Как защитные меры способствуют получению чистой сельхозпродукции

Ниже допустимых норм

За 33 года после аварии на ЧАЭС наш агрокомплекс не только научился жить в создавшейся ситуации, получать чистую продукцию, но еще и определять контрольные точки наступления, шаг за шагом отвоевывая гектары. Потому что землю, как и людей, в беде бросать не принято.

В структуре ВВП АПК принадлежит 7,6 процента — третья позиция рейтинга. Это позволяет утверждать, что Беларусь — аграрная страна. Статус, кстати, закрепился за нами еще со времен Советского Союза: в конце 1980-х мы производили 4 процента валового национального продукта, 5,6 — продукции сельского хозяйства бывшего СССР. Вроде как немного. Только БССР занимала менее процента всей его территории. Поэтому вполне очевидно: авария на ЧАЭС сильнее всего ударила именно по аграрной отрасли — одному из столпов нашей экономики. И хоть спустя три десятилетия борьба за каждый гектар приносит результаты, точку ставить рано.

В лаборатории массовых анализов Института радиологии проводятся исследования почв.
– Сегодня можно говорить о положительной динамике: из-за естественного распада почти наполовину уменьшилась концентрация в почве цезия-137 и стронция-90, которыми загрязнено 864,4 тысячи и 288 тысяч гектаров соответственно. Идет активная тенденция перераспределения земель из более высокой плотности загрязнения в более низкую, — вводит в ситуацию заведующая сектором сельскохозяйственной радиологии и охраны окружающей среды Минсельхозпрода Ирина Кучинская.

Естественно, это не может не радовать, но нельзя упускать из виду и то, что ведение сельского хозяйства на загрязненных территориях имеет свои особенности, продолжает Ирина Ивановна:

— Есть комплекс защитных мер, которые препятствуют поступлению радионуклидов из почвы в растения. Они зависят как от структуры почвы, так и радиационного фона в каждой конкретной местности. В их числе известкование и внесение основной и дополнительных доз фосфорно-калийных удобрений. Для каждой территории определен перечень наиболее подходящих культур для возделывания. Независимо от степени загрязненности рекомендуем воздержаться от выращивания люпина, клевера и гороха.

В настоящее время наибольшая доля цезия-137, доставляющего много хлопот, находится в почве в фиксированном состоянии. Что уже хорошо, так как он практически не растворяется и, соответственно, не поглощается корнями растений. Так как его подвижность упала, то снизилась и его доступность для растений до 15—20 раз. А вот стронций, хоть им и загрязнено всего три процента территорий, находится в обменной форме. Поэтому сегодня идет речь о его высокой мобильности и доступности для сельхозкультур. Снизить до 2—4 раз переход в растения радионуклидов можно благодаря повышению содержания в почве подвижных форм калия и фосфора. В какой-то степени улучшению ситуации способствует и глубокая вспашка земель с оборотом пласта, в результате которой радионуклиды стали уходить глубже в землю.

Из-за аварии на Чернобыльской АЭС пострадал 21 район республики. Особенно сильно — Хойникский, Наровлянский и Брагинский. В Наровлянском, например, осталось всего две организации АПК и 19 тысяч гектаров земли. Сейчас они находятся в коммунальной форме собственности Мозырского райисполкома и активно используются.

— К ним и подход особенный — не каждая культура подойдет. По рекомендациям ученых подобрали оптимальные, которые и урожай дают, и меньше подвержены воздействию радиоактивных элементов. Это травяные корма, зерновые колосовые и кукуруза — на зерно и силос. Обязательно вносим дополнительные дозы фосфорно-калийных удобрений. Иначе чистую сельхозпродукцию вырастить невозможно. Это в наших интересах, ведь сырье с превышением параметров по различным тяжелым металлам никому, по сути, не нужно, — расставляет акценты председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко.

Результат неукоснительного соблюдения этих мер таков: зерно поступает в счет госзаказа на Калинковичский КХП, мясо — на Калинковичский мясокомбинат, молоко — в «Мозырские молочные продукты», конечная продукция которого уходит на российский рынок. А с прошлого года добавился еще и Китай. Это ли не лучшее подтверждение всего вышесказанного: на загрязненных радиацией территориях можно получить чистое сырье. Ирина Кучинская поясняет:

— Главная причина возникающих сомнений связана с недостатком информации: не все знают, какой путь проходит та или иная продукция, преж­де чем попасть к нам на стол. Служба радиационного контроля АПК — это свыше 500 лабораторий и подразделений, где тщательно исследуют качество сельхозпродукции. Это многоступенчатый, в том числе и радиологический, контроль. Он позволяет мониторить не только зерно, молоко и мясо, но и структуру почвы, а также кормовую базу. Но и это еще не все — на перерабатывающих предприятиях каждая партия товара, опять же, проходит контроль и на входе, и на выходе. И санэпидемстанция держит руку на пульсе.

Как поступают с продукцией, которая все же идет с превышением допустимых уровней? Молоко отправляют на выпойку телят, зерно — либо в семенной фонд, либо на фураж. Корма скармливают молодняку на доращивании с условием, что перед убоем скот переведут на чистый рацион — за три месяца организм полностью очищается от цезия. Это подтверждено многочисленными исследованиями. Если же идет речь о выбраковке скота, но при этом в мясе фиксируется повышенное содержание радионуклидов, его используют для производства мясо-костной муки. И никак по-другому: ни одно перерабатывающее предприятие не станет использовать сырье с превышением радиационного фона для производства пищевых продуктов.

НАДЕЖНА ли система? За все время не установлено ни одного случая поступления в торговую сеть сельхозпродукции с содержанием радионуклидов выше допустимых уровней. Сами эти уровни гораздо жестче, чем в европейских странах. Например, сразу после аварии на ЧАЭС на их территориях допустимое содержание цезия в основных продуктах питания не должно было превышать 600 Бк/кг, а в Беларуси — не более 100 в молоке и овощах, в хлебе и зерновых — 40, в детском питании — 37.

В последнее время ничего не изменилось — контроль уровня содержания радионуклидов, несмотря на стабилизацию ситуации, по-прежнему жесткий. Сегодня регламентированное содержание того же стронция по отношению к нормативам Таможенного союза по хлебу ниже в 5,4 раза, картофелю — в 10,8, молоку — в 6,7. Не потому ли наша продукция пользуется особым спросом за рубежом и ассоциируется со знаком качества?

syritskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter