Наши журналисты накануне Нового года собрали и вручили подарки многодетной семье в Малоритском районе

Нивчики, Дед Мороз и Печки

Про Виталия и Анну Нивчик из деревни Печки Малоритского района вкратце писали в номере за 8 декабря 2022 года. Супруги прислали в редакцию снимок семьи и небольшой рассказ о себе для участия в фотоперекличке читателей «Сельской газеты». Их история тогда и растрогала до слез, и восхитила. Напомним, Виталий, Николай и Иван Нивчики — уроженцы Украины. Они были еще маленькими, когда родители, спасаясь от безработицы, переехали в нашу страну. Сегодня братья трудятся в местном хозяйстве, растят детей и благодарят белорусскую землю за возможность быть счастливыми. И когда в отделе добрых дел «Сельской газеты» задались вопросом, кому из героев публикаций сделать сюрприз в преддверии новогодних праздников, долго не раздумывали — большая коробка с подарками отправилась в малоритские Печки. 

Приятные сюрпризы 

Уютный дом многодетной семьи Нивчик на окраине агрогородка. В зимнем антураже здесь особенно красиво. Вот только настоящего Деда Мороза не хватало для сказочной атмосферы! И как будто по мановению волшебной палочки, повелитель Нового года появился в местечке с теплым названием Печки. Местные ребятишки, увидев белый автомобиль, на котором к ним приехал главный волшебник, прилипли к окнам и затаив дыхание рассматривали покрытые снежинками длинную шубу и меховую шапку. 

— Как после таких сюрпризов не верить в сказку? — с улыбкой встречает нас хозяин усадьбы Виталий Нивчик вместе с супругой Анной. — Благодаря «Сельской газете» Новый год нам особенно запомнится! 

Конечно, с самим Виталием условились о встрече заранее. И подарки от «СГ» многодетной семье доставили в назначенное время. А вручил их в торжественной обстановке Дед Мороз. Увесистую коробку со сладостями, детскими игрушками и другими презентами из его рук дружно принимала вся семья. Особенно радовался четырехлетний сынишка Марк, рассказывая, что сегодня у него и младшей сестренки Варвары утренник: «А к нам Дедушка Мороз пришел даже раньше, прямо домой. Я его ждал, и вот он, настоящий!» 



Свой новогодний подарок осторожно открыла Варвара. Посмотрев, что заботливый хозяин зимы припрятал внутри, высыпала содержимое на кроватку, затем аккуратно уложила лакомства обратно. До праздника. А пока положит их под новогоднюю елку, загадает желание, чтобы в наступающем году непременно сбылось. 

Доминику мама держала на руках. Поначалу малышка расплакалась при виде нежданных гостей. Но детское любопытство все же побороло страх. Девочка стала рассматривать игрушки, которые ее старшие брат и сестра доставали из разноцветной коробки, и улыбнулась. 

Для Ивана и Николая, братьев Виталия Нивчика, предновогодний визит Деда Мороза с подарками тоже стал приятной неожиданностью. Парни сюрпризам очень обрадовались. Коля поделился впечатлениями: 

— Дед Мороз — это круто! Теперь приближение праздника в нашей дружной семье чувствуется особенно. Спасибо за это «Сельской газете»! 

Беларусь подарила веру в будущее

Пока Анна заваривает ароматный чай в новых чашках, говорим о житье-бытье и планах на будущее. 

Нивчики — это три родных брата Виталий, Николай и Иван, супруга Виталия Анна и трое их детей: Марку — пять, Варваре — три, Доминике — два.


Старший в семье Виталий. Он окончил Малоритский государственный аграрный колледж, работает трактористом-машинистом, раздатчиком кормов (кроме того, слесарь и сварщик) в ОАО «Черняны» Малоритского района. 

Двадцать лет назад родители переехали сюда из украинского города Камень-Каширский, Виталию тогда было пять. Говорит, поступили правильно — подарили детям надежду на светлое будущее.

— В Украине ютились в большой старой хате нашей бабушки, — рассказывает глава семьи. — Три поколения на маленькой территории. Естественно, ссоры случались. В общем, житья не было, колхозы развалились. Родители не знали, как прокормить семью. Ездили на заработки в Россию. А потом одна наша соседка узнала, что в Беларуси сельчанам и работу дают, и жилье. Только трудись! Сначала устроилась сама, а потом и нам помогла перебраться. Так всей семьей оказались в Малоритском районе. Отца и мать взяли рабочими в ОАО «Рита» (ныне ОАО «Черняны»). В Беларуси я и братья пошли в детский сад и школу, сформировались как личности.

 Семье выделили квартиру в небольшом доме. На прилегающей территории, во дворе, размещались хозпостройки, где можно было держать скот. Нивчики завели свиней и корову, много трудились. Дети, подрастая, стали помогать по хозяйству. 

— Можно сказать, вырос у папы на коленях, за рулем трактора, — говорит Виталий. — После школы долго не раздумывал, куда поступать. Окончив колледж, устроился на работу в местное хозяйство. Как молодому специалисту, дали частный дом в Печках, в четырех километрах от Великой Риты. 


За всех в ответе! 

Виталий и Анна проводят по комнатам дома. Вот только в глазах хозяев грусть: жаль, что их родители Богдан Иванович и Виктория Валерьевна не дожили до этого времени. В марте, делятся они, мама направилась к родственникам в Чернигов, и с тех пор о ней ничего не известно. Опеку над несовершеннолетним Иваном Виталий оформил на себя.

— Стараемся не падать духом. У нас дети, есть вера в лучшее. Как здорово, что двадцать лет назад родители переехали в Беларусь, — не скрывает радости Виталий. — Здесь чувствуется поддержка со стороны государства, поэтому и сельским детям есть куда стремиться. А трудиться мы их научим!


Семья планирует оформить дом в частную собственность, собирает деньги на ремонт, хочет подвести газовое отопление. В Печках есть центральное газоснабжение, но, чтобы подключиться, нужна довольно крупная сумма, а средств, пока Анна в отпуске по уходу за ребенком, не хватает. 

— Жилая площадь дома — 72 квадратных метра, — рассказывает Виталий. — Живем всемером, могли бы претендовать на улучшение жилищных условий. Хотели приобрести готовое жилье на средства семейного капитала, но и этой суммы недостаточно. Остается еще один вариант — строить. Но это только планы. 

Приусадебный участок Нивчики отводят под огороды. С весны и до осени кипит работа: братья выращивают картофель, капусту, морковку, лук. Участок вспахивают по старинке, с помощью лошади. «Конь для меня — определенная философия, — отмечает Виталий. — Говорят, мотоблоком вспахивать проще, но считаю, что конь лучше. В нем душа есть!» 

Управляться с лошадью умеет и младший Иван. Он в этом году оканчивает среднюю школу и собирается поступать в аграрный колледж. Говорит, жить и работать на земле ему нравится. 

Средний брат Николай пробует силы в ведении личного подсобного хозяйства: держит кур, коров, а из молока изготавливает сыр, творог, масло. Продукты пользуются спросом у местных жителей, успешно реализует их и на городском рынке. На вырученные деньги живет. 

— Чтобы кормить коров, нам выделили четыре гектара земли, — рассказывает Виталий. — Косим траву на подкормку, заготавливаем сено на зиму. Нужен трактор, но пока приобрести не можем, просим у соседа. В ближайшем будущем, надеюсь, обзаведемся им. 


Елочка желаний 

После чаепития Анна приглашает вместе украсить елку. Повод хороший — не каждый день журналисты «СГ» в гости приезжают. По традиции Нивчики наряжают зеленую красавицу и загадывают желания: Анна и Виталий хотят сдать на водительские права и на автомобиле ездить в город за покупками. 

В новогоднюю ночь дружная семья обязательно соберется за большим столом. Коронное блюдо — котлеты и «прысмакі» из картофеля. Готовить Нивчики будут вместе. Говорят, это не только сплачивает, но и вселяет веру: все будет хорошо!

kuzmich@sb.by

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter