“Нива” с заграничным ароматом

Рядом с моим домом открылся магазин “Нива”. Название намекало на реализацию даров местных полей и вызывало у покупателей оптимизм, ведь врачи утверждают, что здоровья человеку в первую очередь придают продукты “от родных нив, от родной хаты”. Но уже на стыке зимы и весны от прилавков магазина “потянуло” заграницей, ее ценами. Польская морковка по 2200, капуста — 1710, лук — 1540 рублей за килограмм. И даже китайский чеснок в аккуратных упаковках по три головки...

— А что делать? — говорит товаровед Валентина Николаеня. — Покупатели просят витаминов, а на базе местного горплодоовощторга давно пусто. Не можем взять даже картофеля...
В магазине с не менее символичным названием “Народный” — та же ситуация. Только у входа женщины продают по три морковки за тысячу рублей, небольшое ведерко картошки — за “пятерку”. Не оскудела земля солигорская! Но почему же так бедны ее продукцией прилавки местных магазинов?
В отделе торговли горисполкома ситуацию прокомментировали коротко: статистики не имеем, проблемой занимается горплодоовощторг. В кабинете руководителя КУП “Солигорский ГПОТ” на самом видном месте — плакат: “Спрашивай — отвечаем. Причина та же: нет денег”.
— Да, дефицит средств — главная причина недостаточной заготовки на зиму овощей, фруктов, — подтверждает и.о. директора Вячеслав Лемеш. — Наша закредитованность достигла 2 миллиардов 200 миллионов рублей. В канун заготовительной кампании горисполком выделил 70 миллионов рублей. И все. За что покупать?
В среднем по 700 рублей, или по килограмму картофеля да кочану капусты на жителя. Не жирно... Справедливости ради скажем, что еще до нынешнего руководителя горплодоовощторг оказался в глубокой финансовой яме, но рядовым горожанам от такого объяснения не легче. Из запланированных 400 на зиму заложено всего 91 тонна свежей капусты, столовой свеклы вместо 200 — 40,5 тонны, меньше половины намеченного засыпано в закрома города картофеля, морковки, лука... Но и за эти объемы заготовители еще должны населению 33 миллиона рублей. Теряются последние поставщики. К примеру, фермер Алексей Готовец как-то выбросил несколько тонн огурцов, морковки только из-за того, что горплодоовощторг не выполнил договор и не купил их.
— Мы одни из немногих, кто возделывает хорошие сорта помидоров в открытом грунте, — рассказывает Алексей Константинович. — В предыдущую заготовительную кампанию горплодоовощторг никак не мог с нами рассчитаться за овощи. В итоге вместо прибыли я выложил миллион рублей штрафа за несвоевременную уплату налога. Больше с городскими заготовителями предпочитаю не связываться, реализую овощи собственными силами, осенью на рынке продал около 40 тонн помидоров.
— А чеснок не хуже китайского могли бы вырастить? — спрашиваю.
— Почему бы и нет? Если будет спрос, разумная цена — мы тут же освоим технологию его возделывания. Другое дело, что кое-кому, похоже, выгоднее привозить овощи за тридевять земель, чем покупать местные.
Мысль о возможной личной заинтересованности заготовителей в продукции иностранных фермеров подкрепляет и предпоследний зимний сезон, когда прилавки так же были завалены польскими, немецкими овощами, фруктами, а большую часть своих солигорские крестьяне вынуждены были скормить скоту. Хотя на базе горплодоовощторга незагруженными оставались огромные холодильные помещения.
К чести сельчан, они не разобиделись, продолжают возделывать овощи. Реализуют их и за пределами Солигорска, получая за труд, инициативу неплохое вознаграждение. СПК “Горняк”, к примеру, в прошлом году от каждого из 40 гектаров лука получил почти по 2 миллиона рублей прибыли, потому нынче репчатый разместится на больших площадях, еще десяток гектаров займет морковка. В сельхозкооперативе “Морочь” свекла столовая дала 55, капуста — 22 процента рентабельности. В этом году овощеводство района даже расширяется, спецхозом становится СПК “Гоцк”, который морковкой, капустой, свеклой столовой засеет около сотни гектаров. Обилие рабочих рук, торфяники, требующие меньшего внесения удобрений, должны сделать витаминную продукцию полесского хозяйства еще более рентабельной, увеличить ее сбор.
Но, как мы убедились, высокий урожай овощей в поле не гарантирует обилие их на прилавках. Потому на разных уровнях обсуждается процесс возможного присоединения горплодоовощторга к Солигорскому районному потребобществу, имеющему не только большой опыт заготовки овощей, но и мощное предприятие по их переработке. Польза от такого слияния, несомненно, будет. Контейнеры полупустующих в последние годы холодильных камер горплодоовощторга можно с осени загружать овощами окрестных сельхозкооперативов, которые за ненадобностью зимой скармливаются скоту или основательно подгнивают в примитивных буртах. И никакой предоплаты: рассчитываться за хранение можно из выручки в ходе реализации продукта.
Но что особенно важно: нужно материально, морально сориентировать заготовителей не на поставку продукции любой ценой, а именно на заготовку овощей, фруктов окрестных хозяйств. Тогда прилавки “Нивы”, других солигорских магазинов будут пахнуть родными, целебными ароматами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter