Уборочная в Гомельской области выходит на финишную прямую: зерновые убраны на 80 процентах посевных площадей, намолот составил почти 570 000 тонн

Нива любит трудолюбивых

В отдельных хозяйствах сейчас особенно напряженный период. Среди таких, например, УСП «СлавМол» Гомельского района. Зерновые и зернобобовые здесь занимают почти 3250 гектаров. Однако к концу прошлой недели удалось убрать лишь около 60 процентов зернового клина. Причина отставания — последствия непогоды. Зарядившие дожди не только тормозят ход работ, но и способствуют росту сорняка. В придачу часть посевов полегла из-за сильного ветра. Поэтому завершающий этап уборочной в «СлавМоле» выдался напряженнее обычного.


Тем не менее работа идет, и на трудовом фронте все больше новых героев. Одним из таких стал Владимир Одинцов — водитель, который первым в хозяйстве перевез тысячу тонн зерна. Впрочем, ставить рекорды ему не впервой. Работая больше 35 лет, он не раз становился победителем районных соревнований, трижды был признан лучшим на уровне области. Награжден медалью «За трудовые заслуги». Очередное достижение Владимир Дмитриевич комментирует с долей юмора:

— Да это уже как привычка. Получается, и все тут. А если серьезно, то многое зависит от машины. Чем реже поломки, тем больше перевозишь. А так все у нас работают одинаково, на совесть. Уборка лени не терпит.

Поддержку «СлавМолу» оказывает лучшее хозяйство Гомельского района — ОАО «Знамя Родины». Уборку зерновых здесь уже завершили, после чего направили несколько комбайнов с экипажами в помощь товарищам. К слову, высоких результатов «Знамя Родины» добивается не только на местном уровне. Сельхозпредприятие стало лучшим в стране по заготовке травяных кормов первого укоса. На днях здесь чествовали наиболее отличившихся механизаторов.

Механизатор Игорь ЕРМОЛИЦКИЙ: «Переводить дух сельским труженикам пока рано».

Заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович обрисовывает картину по региону:

— По темпам работ лидируют Лоевский, Мозырский и Речицкий районы. Их догоняют Брагинский, Гомельский и Добрушский. Отставание наблюдается там, где погодные условия особенно неблагоприятные. К примеру, в воскресенье в ряде районов дожди шли до полудня. Затем 3—4 часа пришлось ждать, пока зерно просохнет. Времени на уборку, к сожалению, осталось совсем немного.

Средняя урожайность на Гомельщине составляет 22,3 центнера с гектара. Самая высокая — в Речицком районе, где удается убирать 30 ц/га. Следом идут Житковичский и Мозырский районы.


Дату окончания уборки зерновых спрогнозировать сложно — все зависит от капризов погоды. Ожидается, что на текущей неделе в ряде районов Гомельской области эту работу завершат.

КСТАТИ

По оперативным данным Минсельхозпрода, общий намолот зерна по стране на 12 августа превысил 5,5 миллиона тонн. В лидеры выбилась Минская область (1 миллион 413 тысяч тонн), на втором месте — Брестская (1 миллион 183 тысячи тонн). Замыкает тройку Гродненский регион (1 миллион 124 тысячи тонн). Здесь же самая высокая по стране урожайность.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter