В США назревает коллапс фондового рынка и глубокий финансовый кризис

Нищающая Америка

В политике Штатов входит в моду обвинять Байдена в разрушении экономики страны. Постепенно это из фигуры речи превращается в факт. Безумная эмиссионная политика в период пандемии хотя бы эфемерно делала американцев богаче. Властям США не впервой при помощи колдовства, хитрости и манипулирования подконтрольной им финсистемой перекладывать все убытки на третий мир. Однако господин Джо Байден, увлекшись геополитическим противостоянием и санкционной войной, спутал все карты и разрушил отработанные схемы. Рестрикции Белого дома делают миллионеров. Из миллиардеров. Откат фондового рынка начался. И велика вероятность, что он будет длинным и глубоким. Не исключено, что вместо революции 4.0 Штаты вскоре ждет Великая депрессия 2.0.  

Караул, беднеем

13-е число стало несчастливым для миллиардеров. Только за 13 июня 500 богатейших людей мира, по данным Bloomberg Billionaires Index, потеряли 206 млрд долларов. А в целом с начала года их кошельки полегчали на 1,4 трлн долларов. Больше всего лишился основатель криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао (минус 85,6 млрд долларов). Он занимает 190-е место в общем рейтинге. Состояние основателя Tesla и Space X Илона Маска уменьшилось на 73,2 млрд долларов. Основатель Amazon Джефф Безос лишился 65,3 млрд долларов, а Марк Цукерберг — 64,4 млрд. 

Сокращение капитала произошло из-за опасений по поводу инфляции и повышения процентной ставки Федеральной резервной системой. ФРС в июне увеличила ее в третий раз с начала 2022-го, причем на рекордные 0,75 процентного пункта. Такое произошло впервые за долгие десятилетия. Учетная ставка выросла с начала года с 0—0,25 до 1,5—1,75 процента. Это было уже давно необходимо сделать. Но ФРС тянула с неизбежностью, пока инфляция окончательно не пробила потолок. Индекс потребительских цен приближается к 9 процентам в годовом исчислении. По всей логике вещей удорожание денег должно было замедлить рост цен. Так всегда работал финансовый рынок. И когда в марте 2022-го ставку подняли первый раз, то предполагалось, что инфляция вернется к привычному уровню в 2 процента, а рынок труда будет сильным. 

Но сейчас прогнозы совершенно иные. Хотя ставку подняли уже в третий раз, даже Федеральная резервная система (привыкшая смотреть на мир оптимистично) констатирует: страну ждет стагфляция — рост цен вместе с замедлением деловой активности. 

Байден испортил все

ФРС действует по схеме, которая уже стала классикой и для американской, и для мировой финансово-экономической системы. Ставка поднимается, доллар дорожает. На фондовом рынке происходит корректировка, индексы снижаются. Владельцы акций несколько теряют свои капиталы. Зато доллар и ценные бумаги того же госдолга США становятся привлекательными для зарубежных инвесторов. Плюс сильный доллар приводит к снижению котировок на сырьевых рынках, что является стимулом для повышения деловой активности в Штатах и снижения ее в ряде стран с добывающими отраслями. В результате капитал начинает «убегать» из третьего мира в развитый, что сказывается благоприятно на экономике «золотого миллиарда». И фондовый рынок снова переходит в стадию роста, и количество миллионеров и миллиардеров в англосаксонском мире начинает привычно расти. Конечно, значительная часть населения пострадает. Но когда финрынок выровняется, можно снова включить печатный станок и с помощью эмиссионных денег заручиться лояльностью электората. Проигравшим оказывается третий мир, который на самом деле и расплачивается за «вертолетные» деньги. Но так повелось в глобальном мире: бенефициарами всегда остаются «рулевые». Остальным — издержки. 

Велика вероятность, что такой обкатанный алгоритм сработал бы и в этот раз, даже невзирая на рекордную эмиссию во время пандемии. В конце концов, свои издержки последние 30 лет американцам удавалось успешно «размазать» по всему миру. Просто слой в этот раз был бы толще. Но технология-то являлась рабочей. Таковой бы, скорее всего, и оставалась, если бы Байден не испортил все и лихо не ввязался в глобальную экономическую войну. 

Вопрос даже не в том, кому санкции принесли больше ущерба. Главное, что они сломали все принципы, по которым работал мировой рынок, а им (что греха таить) американцы успешно умели управлять в своих интересах. И хотя Белый дом неоднократно обвинял Китай и Россию в желании изменить мир (не скрою, такие чаяния у этих и других стран были), но глобальную трансформацию совершили именно граждане США. Старая архитектура глобальной экономики если не демонтирована полностью, то кардинально изменилась. И старые алгоритмы уже не действуют. Более того, ставка ФРС уже не влияет в такой степени на планетарную экономику, как это было раньше. 

Итак, ставка повысилась, а нефть и другие ископаемые не подешевели. Наоборот, продолжают дорожать. Спасибо дедушке Байдену. Именно он активно лоббирует санкции против российских энергоносителей. В итоге котировки растут по той простой причине, что всегда есть опасения физического дефицита баррелей. А с газом это уже произошло. Я про историю с двигателями для насосных станций, которые из-за санкций Siemens не смог в срок отремонтировать для «Газпрома». В результате прокачка по «Северному потоку — 1» сократилась с 167 млн кубометров в сутки до 67 млн кубометров. И газ сразу подорожал на европейской бирже до 1300 долларов за тысячу кубометров. Он «потянет» за собой нефть, другие сырьевые ресурсы, а они — котировки на продовольствие и цены на другие товары. Словом, ФРС ставку повышает, а инфляции на это наплевать. Цены продолжают повышаться. И уже озвучена официальная версия — тренд будет продолжаться. Дорогой же доллар только усугубляет положение западных предприятий. Дорогими оказываются ресурсы и заемные средства. Как результат: ожидается весьма длительный период стагфляции — высокая инфляция вкупе с сокращением объемов производства, деловой активности и ростом безработицы. 

С привлечением инвестиций тоже все непросто. Это раньше капитал при любых явных и предполагаемых кризисах безоговорочно «убегал» в долларовую зону. Отсечение России и Беларуси от международной финансовой системы вкупе с заморозкой международных активов российского Центробанка сделали сомнительными и американскую валюту, и ценные бумаги для иностранных вкладчиков. Поэтому котировки фондового рынка падают и продолжат это делать в ближайшей перспективе, по прогнозам Bloomberg. А этой истории Белому дому родная бизнес-элита и электорат могут не простить. 

Хромой «золотой телец»

Не зря в США опасаются, что у населения может пропасть интерес к Украине, как и в целом к внешнеполитической повестке. Америка стоит перед порогом глубокого кризиса. Возможно, уже этот порог переступила. Обеднение 500 богатейших людей планеты — это только часть истории. В последние годы львиная доля населения превратилась в участников фондового рынка. Если раньше простые американцы зависели от биржевых историй опосредованно — их деньгами распоряжались пенсионные, страховые и другие фонды, — то сейчас изрядная доля простых граждан участвуют в биржевых торгах напрямую. Благо современные IT-технологии это позволяют. Кстати, щедрой рукой розданные американцам деньги во время пандемии в значительной степени попали на биржевой рынок, чем спровоцировали и рост котировок, и мнимое ощущение состоятельности. 

Коррекция фондового рынка способна превратить в тыкву капиталы простых смертных жителей Штатов — и богатых, и победнее, и совсем несостоятельных. А в США «золотой телец» — сакральное животное. Белому дому и элитам могут простить многое. Но обесценивание капиталов — слишком большой просчет, даже преступление. Поэтому уже всерьез поговаривают: а не вынести ли Байдену импичмент? Такой сценарий вполне возможен, если республиканцы выиграют выборы в конгресс. А они не за горами — уже в конце года. Вполне возможно, такой же срок проживут и санкции. По крайней мере, в таком объеме. Только снижать рестрикционное давление, возможно, будет уже не нынешняя, а новая администрация. Другой вопрос, что богаче американцы от этого не станут. И экономическая турбулентность может перерасти в политический и социальный кризис. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter