Нина Савина и Сергей Платонов победили в соревнованиях по кроссу на призы ИД «Беларусь сегодня»

Сегодня Могилев принимает Кубок Беларуси, республиканские соревнования по легкоатлетическому кроссу на призы издательского дома «Беларусь сегодня», а также республиканские соревнования по эстафетному бегу памяти заслуженного тренера Александра Киценко. Программа насыщенная: восемь кроссовых забегов и две эстафеты, по итогам которых определятся победители и призеры не только в отдельных дисциплинах, но и в командном зачете. Именно они получат главный трофей соревнований – переходящий кубок.

Первыми на старт вышли женщины. Им предстояло преодолеть дистанцию протяженностью 5000 метров. Одним из главных фаворитов в этой категории была Нина Савина, многократная победительница кросса на призы ИД «Беларусь сегодня». В прошлом году бегунья пропустила соревнования – готовилась к олимпийскому марафону на Играх в Токио, но накануне старта в этом году не скрывала: рада вновь проверить свои силы в кроссе.

Несмотря на то что специальной подготовки к кроссу Нина не вела, с первых же метров дистанции она ушла в отрыв и финишировала первой, опередив ближайшую преследовательницу  Ольгу Немогай, в прошлом году выигравшую кросс на призы нашего издательского дома, на восемь секунд!

– Трасса рабочая и очень достойная, именно на таких и должны проходить кроссы, – сказала после финиша Нина Савина. – Участки с грязью, конечно, создавали определенные трудности. Были небольшие подъемы, но я особой сложности в них не видела… В целом все отлично! Сейчас нужно разгрузиться, после продолжу подготовку к следующему старту – международному марафону, который 8 мая также пройдет в Могилеве.

Не менее любопытным получился мужской забег на 5000 метров. В прошлые годы победитель в этой категории определялся лишь на последних метрах дистанции, и в этом году на трассе ждали чего-то подобного. Среди фаворитов тренеры называли и опытнейших Сергея Платонова и Сергея Кравченю, и молодых Илью Карнаухова с Дмитрием Савиным… Платонов, в 2021 году занявший в кроссе второе место, лишил нынешний забег интриги уже на первом круге. С каждым километром он увеличивал свое преимущество над соперниками и вернул себе титул победителя. Занявшего второе место Карнаухова он опередил почти на 15 секунд, а ставшего бронзовым призером Сергея Кравченю – почти на 22!

– Мне нравится это трасса, – не скрывал Сергей Платонов. – На ней я постоянно тренируюсь, поэтому чувствую себя уверенно. Сегодня я планировал создать отрыв от соперников, а потом контролировать их по ходу дистанции. Все прошло по этому плану, поэтому, конечно, доволен. Несмотря на результаты, накал соперничества был высоким. Илья Карнаухов – очень сильный конкурент. Ждал от него борьбы, как и от остальных ребят. У нас сейчас сильно прибавили в результатах те спортсмены, что бегают на средние и длинные дистанции, поэтому сейчас тренироваться приходится еще более упорно.

В соревнованиях юниорок победительницей стала Юлия Недашковская, второе место заняла Мария Гнедчик, третье – Валерия Тюхай. Среди юниоров самым быстрым был Дарэк Дудо, в тройку лидеров вошли Егор Рыжков и Андрей Старовойтов.

Следующими в борьбу вступили юноши и девушки, а завершат программу соревнований эстафеты.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter