Почтальон Нина Морозик в канун Рождества и Нового года работает с особым настроением

Нина Морозик в роли Деда Мороза

Скромность украшает человека. Когда руководство Гродненского ОЦПС предложило в качестве героя моего предновогоднего репортажа почтальона Нину Морозик, та заметно смутилась: «Почему именно я? Да, стаж почтальона достаточно большой, почти 15 лет. Однако у нас все достойные, про каждого можно хоть сейчас готовить материал в газету». Мы беседуем на улице имени Героя Беларуси Александра Дубко в уютном и ухоженном агрогородке Вертелишки. Рядом сверкает яркими огнями новогодняя елка, вокруг красочная иллюминация, горят многочисленные гирлянды, а неподалеку резвятся в сугробах, играя в снежки, беспечные мальчишки. Нина Васильевна откровенничает:

— Обслуживаю улицы имени Дубко, Мельниченко, Трудовую, Советскую, Школьную, Октябрьскую, Тимирязева. Знаю здесь все, как говорится, пути-дорожки. Настроение, честно говоря, приподнятое! Подморозило, выпал снег — настоящая зимняя погода, как, в принципе, и полагается в конце декабря. Уже ношу ребятишкам новогодние подарки от Деда Мороза. Столько радости и положительных эмоций у них… Недавно вот один малыш так и воскликнул с порога: «Мама! Папа! К нам тетя Морозик с Дедоморозовым подарком пришла!» 

Почтальон Нина Морозик признается: в Вертелишках наша газета очень популярна. 

— На обслуживаемом мной участке «Сельскую газету» выписывают не только руководство и специалисты местного сельхозпредприятия, но и механизаторы, операторы машинного доения, водители… В общем, каждый может найти на страницах издания полезную и ценную для себя информацию. К примеру, всегда одним из первых оформляет полугодовой абонемент на «СГ» главный агроном СПК «Прогресс-Вертелишки» Иван Александрович Головенко. Больше всего «Сельчанку» выписывают на улице имени Александра Дубко, а я вспоминаю, что лично знала нашего бессменного на протяжении 25 лет председателя колхоза. И очень хорошо, что память об Александре Иосифовиче жива. Это был руководитель от бога. Помню, каким душевным человеком он был и сколько сделал хорошего для передового хозяйства и конкретно для людей. 

Опытнейший почтальон признается, что за эти годы со многими сельчанами, особенно пожилыми, установились по-настоящему дружеские отношения. А отличным помощником в повсе­дневной работе стал аппаратно-программный комплекс «Мобильный почтальон». Не заходя в отделение связи, любой желающий может приобрести почтовую продукцию, купить потребительские товары, оплатить коммунальные услуги и так далее. Быстро и удобно!

kozyrev@sb.by
Подпишитесь на «Сельскую газету» на 2023 год! Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter