Никуда нам не деться от этого?

Чем не парадокс: общество становится все более спортивным, в урны же мы попадаем все реже.
Чем не парадокс: общество становится все более спортивным, в урны же мы попадаем все реже. Причем касается это не только пешеходов. Минчанка Инна из Брилевичей прислала снимок груды нечистот, оставшихся на земле во дворе после приезда мусоровоза: “Сегодня утром дворник все вычистила. Приезжала машина по уборке контейнеров, разбила огораживающую стенку, рассыпала мусор. Разве они не должны после себя прибраться?” Иного мнения придерживается Марыся из Солигорска: “Не водителей вина, что контейнер переполнен, а план стоит. Если они будут каждую кучу еще и собирать, то им и жить на работе придется”.

Вроде бы оба рассуждения резонны, но проблема остается. Позвонил мне на днях минчанин Юрий Сергеевич, проживающий близ Тракторного завода. “К нам во двор мусоровоз приезжает регулярно, тут грех жаловаться, — говорит. — Проблема в другом: часть мусора он высыпает мимо бункера, на дорогу. И спокойно уезжает. Я как-то пристыдил водителя: что ж вы не убираете за собой? А тот мне в ответ — это, мол, не наша задача, это работа дворника. Но дворники в выходные не работают, и просыпанный мусор разносится ветром и животными по двору. Разве не логичнее было бы обязать водителей убирать за собой то, что они просыпали?”

Думаю, логичнее, по крайней мере в выходные дни. А в иных ситуациях, за пределами двора — всегда. Обращали ли вы внимание, сколько старых автомобильных покрышек встречается под откосами, а то и просто на обочинах любой мало-мальски оживленной дороги? По заметной концентрации оберток и пищевых отходов опытные водители уже безошибочно определяют приближение к придорожному кафе, а пешие туристы — к лесному озеру. Дорожный знак “Место отдыха” и вовсе имеет противоположное по смыслу значение. И пусть там будет установлено хоть десять урн, все равно найдется “водятел”, выколачивающий пепельницу о порожек своего авто.

Но есть и более “глобальные” сыпуны. На прошлой неделе проезжал Круглую площадь и обратил внимание, как традиционно плотный в час пик транспортный поток непривычно медленно преодолевал оживленное кольцо. Оказалось, проезжая часть была обильно засыпана крупным щебнем, просыпавшимся, видимо, с какого-то самосвала. В результате фургоны и троллейбусы раскачивались, как утки, постреливая во все стороны из-под колес увесистыми камнями. И сложилось впечатление, что дела до этого никому нет. Впрочем, когда шесть лет назад в американской Флориде перевернулся грузовик, рассыпав на трассу груз, шоссе было немедленно перекрыто полицией лишь по той причине, что высыпавшимся “мусором” оказалось почти 3 миллиона монет. Но это скорее редкость и курьез, недовезенные же до места назначения и тут же забытые менее ценные насыпные грузы — наша едва ли не повседневная реальность. Не говоря уже про лепехи бетона, шлепающиеся с залитых по горловину миксеров и застывающие на дорожном полотне...

Знаете, что объединяет все эти, такие разные на первый взгляд, случаи? Правильно — уход от ответственности. Или отъезд от нее. Специально ли, случайно ли, но оставить грязный след и тут же скрыться, не убрав за собой, — все равно что сделать это исподтишка. “От себя-то убежать можно, а вот от милиции не убежишь”, — говорил страж порядка в фильме “Афоня”. Но милиция таких нерях и не преследует, ей своих дел хватает. А вот мусор “догоняет” очень быстро. Сегодня кто-то “отметился” там, а завтра некто оттуда “отметится” здесь. И принцип “главное — дома не гадить” становится бесполезным. А ведь ларчик чистоты открывается просто. Да, в эти дни в Минске продолжается осенний месячник по уборке и благоустройству территории города, в общественном транспорте звучат призывы принять в нем участие. Но участвовать в этом можно постоянно и каждому. Просто не сорить. А если все же случилась промашка — тут же убрать. Считаете иначе — предлагайте свое решение: (8-017) 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter