Никто не забыт

Посольство Казахстана выпустило книгу о своих соотечественниках, защищавших Беларусь
Посольство Казахстана выпустило книгу о своих соотечественниках, защищавших Беларусь

На территории Казахстана во время Второй мировой войны не велись боевые действия, но крупнейшая в истории человечества трагедия не обошла стороной и эту советскую республику. На фронт ушли почти 1 миллион 400 тысяч казахстанцев, домой из них вернулась только половина.

Книга «Казахстан — Беларусь: боевое братство» рассказывает о воинах–казахстанцах, которые защищали нашу страну летом 1941 года, участвовали в партизанской и подпольной борьбе, а также освобождали ее от оккупации. Это результат кропотливой работы сотрудников посольства, историков и журналистов из обеих стран. Точное количество казахстанцев, погибших за Беларусь, установить, увы, невозможно. В книге перечислены имена более чем 2,5 тысячи из них, но, как признают авторы, это еще только начало пути поисков.

Посол Газиз Алдамжаров благодарен белорусам за бережное отношение к памяти его погибших соотечественников, заботливый уход за их могилами. Он отмечает, что «книга эта — не только увековечение героев, но и реальная помощь тем, кто хотел бы найти могилу своих близких и поплакать над ней».

Не все страницы истории еще заполнены, не все имена туда вписаны. Статс–секретарь — помощник министра обороны Беларуси по вопросам военной политики генерал–майор Сергей Булыгин напомнил, что в его ведомстве специально создано управление по увековечению памяти погибших. В Беларуси действует поисковый батальон, который находит захоронения и сообщает о них родственникам погибших.

Научный редактор книги доктор исторических наук А.М.Литвин напомнил, что в Беларуси существуют десятки, а может, и сотни захоронений, о которых известно только число погребенных, но не их имена. «Безызвестных героев быть не должно», — уверен он. Презентация книги в посольстве Казахстана как раз и стала еще одним примером исполнения нашего долга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter