Никто не выше закона

ПКБ  провоцирует  процесс  собственной  ликвидации

ПКБ  провоцирует  процесс  собственной  ликвидации

В конце июля Партия коммунистов Белорусская (ПКБ) получила от Министерства юстиции Республики Беларусь официальное письменное предупреждение. Руководствуясь нормами Закона «О политических партиях», в соответствии с которыми Минюсту предоставлено право запрашивать и получать необходимую информацию по вопросам уставной деятельности, численности политических партий, об их организационных структурах, знакомиться с документами и решениями, принятыми партиями. 

Министерство еще 28 июля направило в адрес Центрального комитета ПКБ письмо, в котором предложило в недельный срок представить документы, касающиеся прошедшего 15 июля внеочередного съезда ПКБ, а также список членов этой партии. Однако ни в этот срок, ни в другой, означенный повторным письмом, Минюст никаких документов не получил. Тем самым руководство ПКБ грубо нарушило законные требования регистрирующего органа. Как сказал в частной беседе один из членов этой партии, после воссоединительного съезда КПБ и ПКБ на платформе Коммунистической партии Беларуси в калякинской ПКБ уже не осталось необходимого для регистрации количества «партийцев». Тем не менее пока Минюст вынес ПКБ только письменное предупреждение и назначил новый срок представления запрашиваемых документов. Если и в этот срок документы не будут представлены, то очередное предупреждение послужит сигналом для начала процедуры ликвидации этой партии. 

На днях  документ от Минюста получило Общественное объединение «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». В соответствии с принятым БСВВА уставом высшим органом его является съезд, созываемый раз в четыре года, к исключительной компетенции которого, помимо прочих вопросов, отнесены функции по избранию совета, контрольно-ревизионной комиссии и председателя этого союза. 

Последний съезд БСВВА прошел в марте 2001 года. В нарушение вышеуказанных требований и собственного устава очередной съезд БСВВА в установленные сроки не был проведен. В связи с этим Минюст предлагает в месячный срок провести съезд БСВВА и избрать в установленном порядке органы правления. 

Никто (ни партии, ни общественные объединения, какие бы заслуги перед страной они не имели) не может быть выше установленных в Республике Беларусь законов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter