Никто не ушел от ответа

Длившийся почти семь месяцев процесс по 105–томному уголовному делу против чиновников Минобороны и Минэкономики и солидных бизнесменов проходил за закрытыми дверями...
Длившийся почти семь месяцев процесс по 105–томному уголовному делу против чиновников Минобороны и Минэкономики и солидных бизнесменов проходил за закрытыми дверями. Поэтому как бы журналистам ни хотелось лицезреть первую реакцию обвиняемых на приговор, о ней остается только догадываться.

Решение Военной коллегии Верховного Суда таково: девять фигурантов признаны виновными в даче и получении взяток (от 300 до 200.000 тысяч американских долларов), злоупотреблении властью, бездействии должностного лица и совершении экономических преступлений. В частности, бывший начальник управления ракетно–артиллерийского вооружения Минобороны приговорен к 11 годам колонии, конфискации имущества и лишению полковничьего звания. Экс–директор департамента ценовой политики Минэкономики будет лишен свободы на 9 лет. От 4 до 11 лет проведут в тюрьме командир одной из гомельских воинских частей, офицер управления ракетно–артиллерийского вооружения, трое бизнесменов и сотрудница минского ночного клуба.

— От позиции прокуратуры приговор отличается незначительно, поэтому считаю его законным и обоснованным, — прокомментировал окончание судебного процесса гособвинитель Владимир Лубешко. — Должен еще обратить ваше внимание на одно обстоятельство: это уголовное дело необычно тем, что на скамье подсудимых бок о бок сидели не только те, кто брал взятки, но и те, кто их давал.

Кстати, как мне разъяснили в республиканской Прокуратуре, правоохранительные органы страны начали работу по созданию банка данных о состоянии борьбы с коррупцией. В эту единую систематически обновляемую электронную базу вписываются сведения об уголовных делах, правонарушениях в области антикоррупционного законодательства, решения судов, оперативная информация, требующая расследования и проверки. Как уверяют сотрудники Прокуратуры, бороться со взяточничеством станет проще.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter