«Никто не станет говорить, что у нас нет частников в сельском хозяйстве»

Президент поручил создать систему перехода предприятий на местные виды топлива

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать в стране систему перехода предприятий на местные виды топлива. Соответствующее поручение он дал в ходе посещения в Бешенковичах научно-производственного предприятия «Белкотломаш». Главе государства были продемонстрированы модификации котлов, работающих на местных видах топлива, а также новый котел, который позволяет вырабатывать тепловую и электрическую энергию из древесных отходов и фрезерного торфа.

Александр Лукашенко поручил осуществлять переход на местные виды топлива установкой новых котлов с учетом работы и по обустройству прилегающей территории, в том числе для хранения самого топлива. Таким образом, должна быть создана новая культура работы с местными видами топлива.

Александр Лукашенко также ознакомился с особенностями деятельности НПП «Белкотломаш», посетил производственные цеха. «Мы разрабатываем котлы, которые работают на местных видах топлива, — рассказал директор «Белкотломаша» Виктор Кравченко. — Причем эффективность таких котлов намного выше, чем газовых. Так, себестоимость выработки 1 Гкал (гигакалории) в котле на торфе составляет Br158 тысяч, на газе – Br 240 тысяч».

Кроме потребления на внутреннем рынке продукция НПП «Белкотломаш» активно экспортируется. Интерес к ней проявляют хозяйства Казахстана, Украины, России.

«Если раньше мы работали только на внутренний рынок, то проблемы на валютном рынке заставили нас активнее продавать продукцию на экспорт, зарабатывая тем самым валюту для приобретения импортного сырья», — отметил Виктор Кравченко и пояснил, что предприятие покупает металл у российских поставщиков.

Научно-производственное предприятие «Белкотломаш» общество с ограниченной ответственностью создано в 1990 году и является одним из ведущих производителей котельного оборудования в Республике Беларусь.

Предприятие специализируется на разработке и производстве водогрейных и паровых котлов, работающих на различных видах топлива (жидком, твердом и газообразном). Котлы предназначены для отопления и горячего водоснабжения объектов жилищно-коммунального и производственного назначения, а также сельскохозяйственных предприя-тий и других объектов народно-хозяйственного комплекса.

Отозвался Президент и об известном международном песенном конкурсе. По его мнению, белорусскую участницу «Евровидения» засудили.

«Ну молодец! Совпало все: и поведение, и лицо, и песня, — сказал Президент. — Она спела гимн Беларуси. Кто же пропустит гимн Беларуси? Поэтому давят там, будут давить и здесь».

Глава государства считает, что Беларусь «будут душить по всем направлениям, будут душить на «Евровидении», как вчера эту девчонку».

Президент видит большие перспективы для развития частного бизнеса в стране.

«Только больные люди могут говорить, что Президенту частник не нужен», — отметил Александр Лукашенко.

Обращаясь к руководителю белорусско-российского совместного общества с ограниченной ответственностью «Витконпродукт» Владимиру Некрашевичу Президент сказал: «Что подстегивает тебя? Это твоя жизнь, твой хлеб. Мое дело только обеспечить права человека, руководителя холдинга и всех людей. Я мечтаю о том, чтобы заниматься только правами человека, чтобы обеспечить нормальную зарплату и чтобы никто не мог прийти и сказать: ты знаешь, мне это нравится — отдай, как это бывает у наших соседей». Александр Лукашенко добавил, что «у нас этого вроде бы нет».

«Да, мы им не нравимся, потому что они чувствуют, что мы конкуренты, и будут душить по всем направлениям», — сказал глава государства. При этом он считает, что главный результат в том, что «в очереди стоят на белорусскую продукцию».

Говоря о посещенном предприятии, Президент положительно оценил работу руководителя. «Никто не станет говорить, что у нас нет частников в сельском хозяйстве», — добавил Президент.

Предприятие, созданное в 1998 году, специализируется на выращивании цыплят-бройлеров. Цеха по выращиванию цыплят оснащены современными линия-ми поения, кормления и климат-контроля и позволяют выращивать до 8,5 млн. цыплят в год. Цыплята-бройлеры выращиваются на энергетически сбалансированных и витаминизированных кормах, без добавления гормональных препаратов и антибиотиков.

В целях сокращения импорта суточных цыплят-бройлеров на предприятии функционирует инкубатор, оснащенный новейшим экологическим оборудованием голландской фирмы с производственной мощностью 14,5 млн. суточных цыплят в год. Это позволило полностью обеспечить потребность СООО «Витконпродукт» в посадочном поголовье. Так, за 2010 год инкубировано 8,4 млн. голов суточных цыплят-бройлеров, за январь—апрель этого года — 2,8 млн. голов. Этот инкубатор является единственным подобного рода в Беларуси.

Александр Лукашенко остался доволен увиденным и отметил, что представленную структуру производства можно взять за образец для республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter