Спрятавшихся экстремистов привлекают к ответу

Никто не спрячется под плинтус

Президент слов на ветер не бросает. В этом на днях сполна убедились те бэчебэшные молодчики, которые после разгрома мятежа затаились и ждали сигнала к активным действиям. Именно их «спящие» ячейки в нужный момент проснулись, обеспечивая легализацию и маршруты украинского террориста, пытавшегося взорвать самолет в Мачулищах. Александр Лукашенко дал поручение достать из щелей и схронов всех, кто еще не понял: их время больше никогда не наступит.

Вот что сказал Президент во время торжественной церемонии вручения государственных наград накануне 8 Марта во Дворце Независимости:
«Я распорядился несколько дней назад (еще до этой операции) по всей стране провести жесточайшую зачистку. Это нам урок. Они спрятались и сидят. Сидят и чего-то ждут. Будет как в 1941 году, чего там скрывать: когда фашисты пришли сюда, ячейки эти были, пособники были. А потом они повязку на руку, шмайсер на плечо и действовали вместе с этими фашистами. Ничего не изменилось. Поэтому мы их должны найти».
 

И силовики нашли. Отправились к тем, до кого раньше не дошли руки, — к участникам беспорядков 2020 года, которые уже чувствовали себя в безопасности. Прошли по адресам, в которых еще не унялись мятежные настроения. Вытащили на свет божий всех, кто пытался остаться в тени. Из-под плинтусов извлечены десятки забившихся туда экстремистов. Работают все правоохранительные органы. К примеру, только сотрудники ГУБОПиК всего за один день 9 марта проверили и опросили более 60 лиц. 21 человек привлечен к административной ответственности и 5 — к уголовной. На фотографиях с обысков и задержаний — типичный набор змагаров: флаги, наклейки, картинки с запрещенной символикой, а кое у кого — и оружие, страйкбольные автоматы и охотничьи ружья, то ли муляжи, то ли настоящие гранаты. Их смартфоны полны записями собственных уличных «подвигов» и подписками на различные экстремистские формирования. Что особо тревожит — некоторые задержанные хранили дома материалы с явно нацистским душком, носили на себе татуировки фашистского толка, были готовы отправиться воевать на стороне киевского режима. И эти люди, как показывают оперативные материалы, не сидят где-то в лесах, а прячутся среди нас — за стальными дверями благоустроенных квартир. Но и там, как и в головах, у них царит беспорядок.



 
Показателен диалог с одним из задержанных могилевчан:

— Почему такой бардак в квартире? — недоумевает оперативник, опешив от вони и гор мусора в жилище.

— Мне нравится жить в бардаке, — признается немолодой змагар, который продолжает распространять экстремистский контент по социальным сетям.


Собственно, такой же бардак они мечтали устроить в масштабах страны. Не вышло. Как не получилось и отсидеться за спинами уже осужденных соратников. Не рядовой сотрудник, а целый директор волковысского предприятия «Мегасила» Дмитрий Морозов теперь кусает локти:

— В сентябре 2020 года я находился в толпе возле райисполкома. Мне казалось, что за мной не придут, но вот пришли. И сегодня я нахожусь в тюрьме. Те люди, которые организовывали протесты, сбежали за границу, а я вот здесь… Если бы была возможность всё вернуть назад, я бы никогда не допустил своего участия в подобных ситуациях и других бы предостерег…


Важно отметить, что происходящие сейчас по всей стране задержания и обыски — это не устрашающая кампания, не нагнетание атмосферы страха, не террор ради террора. Это работа над ошибками. Наши правоохранительные органы планомерно, спокойно и методично завершают то, что недоделали раньше, понадеявшись на законопослушание тех, кого нельзя было оставить без наказания. А они, оказывается, в любой момент готовы предать и ударить в спину, несмотря на весь гуманизм, проявленный к ним. Что ж, терпение государства небесконечно.





Президент заявил: «Еще раз хочу подчеркнуть, особенно местным мерзавцам и тем, кто убежал: они все установлены, мы их найдем, там, за границей. А беглым повторяю: готовьтесь, мы к вам уже пришли. И не войте. И не поститесь в этих мессенджерах. У нас нервы крепкие, мы знаем, что нужно делать».
И уже делаем.

 
В то же время происходящие сейчас события отнюдь не отменяют призыв к диалогу с нормальными, когда-то оступившимися, но уже одумавшимися людьми. Адекватные граждане, хоть и поддавшиеся на уловки манипуляторов, всегда могут рассчитывать на понимание со стороны государства.

rud@sb.by     

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter