Лучшие аграрии Гродненщины на областной фестиваль-ярмарку «Дажынкi» собрались в Ивье

Никто не хотел уступать

По уже сложившейся традиции он проходил накануне профессионального праздника тружеников села — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, когда можно подводить предварительные итоги сельхозгода.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир КРАВЦОВ.



Начался праздник с посещения руководством области тематических подворий, организованных каждым из 17 районов. Потом состоялось торжественное открытие Сквера влюбленных и выставки водных скульптур «Водное царство Золотой рыбки» на берегу городского озера. Пожалуй, особенно красочным было театрализованное шествие делегаций районов — победителей областного соревнования.

Немало горожан и гостей побывало на тематических подворьях.


Первое место в соревновании по уборке зерновых и зернобобовых культур досталось земледельцам Гродненского района. Второе — у их коллег из Кореличского, третье — Берестовицкого. Гродненский район стал также победителем по лучшим показателям в развитии животноводства. На второй ступеньке пьедестала почета в этой номинации Кореличский, третьей — Волковысский. В заготовке травяных кормов отличились Щучинский, Кореличский и Сморгонский районы.

Делегация Вороновского района.


Лучшими сельхозпредприятиями региона на уборке зерновых признаны: СП имени В. И. Кремко, СПК имени И. П. Сенько и «Свислочь» — все из Гродненского района. В заготовке кормов — ОАО «Демброво» Щучинского, КСУП «Больтишки» Вороновского и «АгроСолы» Сморгонского районов. Среди комбайнеров победу праздновал экипаж Александра Яровского и Виктора Королева из филиала «Жодишки» Сморгонского комбината хлебопродуктов. На отвозке зерна самый высокий результат у водителя КСУП «Воронецкий» Берестовицкого района Яна Каспшака.

Холдинг «Амкодор» продемонстрировал возможности своих погрузчиков на практике, организовав необычное шоу. Несколько погрузчиков исполнили для зрителей вальс и другие танцевальные номера.


Председатель облисполкома Владимир Кравцов отметил, что аграрный сектор — очень важная отрасль для области. Здесь работает каждый третий, занятый в экономике. Поэтому и вклад его в общую копилку серьезный — около 15 процентов, а если учитывать и перерабатывающие предприятия АПК — примерно 40 процентов.

В колонне — лучшие аграрии Зельвенского района.


За успехи в труде заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло вручил Почетные грамоты Совета Министров главному зоотехнику КСУП «Гудогай» Островецкого района Виктору Алексе, директору КСУП «АгроСолы» Сморгонского района Ольге Лукьяненко, директору КСУП «Гирки» Вороновского района Тадеушу Мушинскому, директору ОАО «Демброво» Щучинского района Александру Туле.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык передал ключи от двух электромобилей районной больнице и центру социального обслуживания населения, а «Белоруснефть» установила в Ивье станцию для зарядки электрического транспорта.



Награды лучшим аграриям и труженикам перерабатывающей промышленности также вручили председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский.

На главной сцене «Дажынак» оглашены итоги народного конкурса на лучший каравай и самый красивый сноп. Победителями соответственно стали Гродненский и Вороновский районы.

Двумя новыми электромобилями пополнился автопарк социальной сферы Ивьевского района.

В следующем году столицей областных «Дажынак» станет Сморгонь. Председатель Ивьевского райисполкома Александр Булак передал эстафету председателю Сморгонского райисполкома Геннадию Хоружику.



СЛОВО УЧАСТНИКАМ «ДАЖЫНАК»

Ян ВАСИЛЕВСКИЙ, председатель Гродненского райисполкома:

— Мы заняли первое место в уборке зерновых, но есть некоторое неудовлетворение полученными результатами из-за погодных условий. В истории района такой резкой разбежки в намолотах в сравнении с предыдущим годом никогда не было. Давно район не собирал 45 центнеров зерна с гектара. В последние годы этот показатель был значительно выше. Есть и приятные сюрпризы. К примеру, зерна кукурузы намолотили даже больше, чем рассчитывали первоначально. Главное, сельхозпредприятия района обеспечили себя кормами на всю зимовку. Благодаря чему в эти дни растет производство молока и мяса.

Анджей ВИЛЬКЕВИЧ, директор КСУП «Больтишки» Вороновского района:

— Мы даже не ожидали, что займем в этом году такие почетные места — первое по животноводству и второе по заготовке травяных кормов. Эти успехи связываю с опытом специалистов и рядовых работников, слаженностью трудового коллектива. Для получения хороших результатов в животноводстве необходимо иметь качественные корма. В сравнении с прошлым годом мы прибавили в производстве молока на 10 процентов, мяса — 14. От каждой коровы надоим более 8 тысяч килограммов молока. К концу года планируем ввести в строй ферму после реконструкции. Это позволит увеличить валовое производство молока на 5 тонн в сутки.

Ян КАСПШАК, водитель КСУП «Воронецкий» Берестовицкого района:

— Работаю на ГАЗ-53, которому уже 15 лет. Перевез 2700 тонн зерна. Это мой рекордный результат за все годы участия в уборке урожая. Занял первое место в области. Ранее трижды ездил на республиканские «Дажынкі» — в Шклов, Горки, Волковыск. У водителей нет закрепления за каким-то отдельным комбайном. Кто первый приедет, тот и забирает зерно. У меня получилось быстро оборачиваться на зерноток и обратно. Отсюда и результат.

Александр ЯРОВСКИЙ и Виктор КОРОЛЕВ,комбайнеры филиала «Жодишки» Сморгонского комбината хлебопродуктов:

— Вместе работаем уже 14 лет. Все эти годы на одном и том же комбайне — «Лексионе-580». Неоднократно были победителями и призерами областных и республиканских соревнований. Всегда стараемся тщательно подготовить машину к работе в поле, чтобы не было простоев из-за поломок. От этого во многом зависит общий намолот экипажа.

gil@sb.by

Фото Алексея СТОЛЯРОВА и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter