Никто не хотел уступать

Израиль и Ливан выясняют отношения, а иностранцы покидают опасный  регион

Пока  военные Израиля  и боевики  Ливана выясняют отношения, мирные иностранцы  в спешном  порядке покидают опасный  регион

С каждым днем все более обостряется ситуация в зоне ливано-израильского конфликта. Израильские ВВС бомбят уже не только отдельные позиции «Хесболлаха», но и объекты инфраструктуры Ливана. А ливанские боевики, которые изначально намеревались атаковать лишь военные базы, отвечают ракетными обстрелами жилых кварталов израильских городов. Международное сообщество пребывает в растерянности, а число убитых и раненых продолжает расти. 

И вот последняя тревожная новость: в среду военное командование Израиля сообщило о начале ограниченных наземных операций на территории Ливана с тем, чтобы предотвратить ракетные обстрелы боевиками «Хесболлаха» северных районов этой страны. Военные нацелены на уничтожение ракетных комплексов «Хесболлаха», тайников и складов оружия. 

В частности, в ночь на среду израильские истребители совершили четыре налета на город Шуэйфат в окрестностях Бейрута. Подвергся ракетной атаке соседний Хадас, расположенный поблизости от президентского дворца в Баабде, а также одна из деревень недалеко от города Тир в Южном Ливане (здесь погиб 21 человек и еще 30 получили ранения, по сведениям ливанской полиции). По-прежнему продолжаются бомбардировки Бейрута. Боевики «Хесболлаха» отличаются особой циничностью — запускают ракеты из населенных районов, провоцируя ответные удары по гражданскому населению. 

Конфликт пока не перерос в стадию полномасштабной войны, но, по мнению западных СМИ, ситуация стремительно развивается именно в этом направлении. Правда, вице-премьер Израиля Шимон Перес в последнем интервью американской телекомпании отверг предположения о том, что Израиль может ввести наземные войска на территорию Ливана. Однако официальный Иерусалим твердо намерен добиться освобождения двоих солдат, захваченных в плен боевиками «Хесболлаха» 12 июля, и уже неоднократно заявлял, что не может быть и речи о согласии с условиями экстремистов. Сама же военная операция может прекратиться уже к началу следующей недели, если «Хесболлах» перестанет бомбить Израиль, заявил журналистам заместитель начальника генерального штаба Армии обороны Израиля Моше Каплински. Но в такое «мирное» урегулирование конфликта верится с трудом. 

Тем временем иранская группировка «Хесболлах», связанная с одноименным ливанским движением, заявила о своей готовности противостоять интересам Израиля и США по всему миру. Боевикам необходимо лишь согласие духовного лидера Ирана аятоллы Али Хоменеи: «Если Америка хочет начать третью мировую войну, мы это приветствуем». Иранское правительство отреклось от действий группировки и надеется, что противостояние Израиля и Ливана разрешится дипломатическим путем. 

По последним данным, количество граждан Беларуси, заявивших о своем желании покинуть территорию Ливана, возросло с 50 до 250. Как сообщили «Р» в МИДе Беларуси,  дипломатическое представительство Беларуси в Сирии окажет необходимое содействие белорусским гражданам. Достигнута договоренность об оказании помощи со стороны российского диппредставительства в Ливане. 

В эти дни наши сограждане постепенно эвакуируются из зоны конфликта. Шесть белорусов отбыли из Дамаска во вторник рейсом «Аэрофлота». Еще несколько человек отправлены в Сирию наземным транспортом, откуда будут доставлены авиарейсом российского МЧС из Дамаска в Москву. 

Большая же часть наших соотечественников эвакуирована вчера из Ливана в Сирию около полудня при содействии почетного консула Республики Беларусь в Ливане. 21 июля чартерным авиарейсом «Белавиа» их перевезут из Дамаска в Минск. Если понадобится, будет организован дополнительный чартерный рейс. 

МИД Беларуси настоятельно призывает белорусов до нормализации обстановки воздержаться от поездок в регион Ближнего Востока. 

По сообщениям российских СМИ с места событий, юг Ливана пока изолирован от основной части страны, поскольку разрушены многие дороги и мосты, нарушена телефонная связь, поэтому связаться с находящимися на юге Ливана людьми (все — россияне) практически невозможно. Как заверил СМИ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в течение двух дней из Ливана будут эвакуированы 1230 граждан России и других стран СНГ, в том числе и Беларуси. Кроме того, сейчас прорабатывается возможность эвакуации граждан с территории Ливана на территорию Кипра большими транспортными вертолетами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter