Никто не хотел рисковать

Второй полуфинал ЧМ по футболу оказался антиподом первого

Второй полуфинал чемпионата мира по футболу, в котором встретились сборные Голландии и Аргентины, стал антиподом фееричного матча Бразилия — Германия, когда было забито восемь голов.

Слишком высокой была цена поражения, что и предопределило антизрелищность игры, в которой оба соперника уделили повышенное внимание обороне. В итоге в основное время была создана лишь пара опасных моментов у ворот, но ни один из них так и не был реализован, хотя в составах сборных выступали такие суперзвезды, как аргентинец Лионель Месси и голландец Арьен Роббен. Рисунок игры не изменился и в овертайме, оба коллектива также осторожничали сверх меры и, похоже, окончательно решили довериться футбольной «рулетке» — серии 11-метровых ударов. А здесь удачливее оказалась сборная Аргентины, голкипер которой Серхио Ромеро стал героем матча, отразив удары Рона Флаара и Уэсли Снайдера. Партнеры же его не допустили ни одного промаха. Итоговый счет — 4:2 в пользу подопечных Алехандро Сабельи.

Напомним, команда Аргентины в четвертый раз боролась за выход в финал мирового первенства, и все они оказались успешными! У голландцев это была третья попытка, и лишь одна из них стала удачной — на ЧМ-2010 в ЮАР, где они уступили в решающем поединке чемпионский титул Испании в дополнительное время — 0:1.

В воскресенье футболисты Германии и Аргентины оспорят золотые награды турнира на легендарном стадионе «Маракана» в Рио-де Жанейро. В послужном списке немцев уже значатся три победы на чемпионатах мира, у их оппонентов — две.

А днем раньше в поединке за «бронзу» в городе Бразилиа встретятся неудачники полуфиналов — Бразилия и Голландия.