Никто не хотел приезжать?

Загадки Кубка Полесья
Загадки Кубка Полесья

Полесье в народной культуре часто представляется как край самобытный, таинственный и загадочный. События, предшествовавшие старту в Гомеле и Жлобине хоккейного Кубка Полесья, заставили задуматься о мистике и удивиться.

Сперва вышла чехарда с планируемыми участниками. Предполагалось, что в этом году старт в турнире примут шесть команд: Беларусь, Латвия, Словения, Дания, питерский СКА и сборная Полесья (клубов «Гомель» и «Металлург»). Но не тут–то было. 4 января стало известно о первом самоотводе. В официальном заявлении, пришедшем в ФХРБ из питерского СКА, говорилось: «Клуб не сможет участвовать в международном турнире «Кубок Полесья» из–за неблагоприятного распределения матчей в расписании третьего круга «Мегафон чемпионата России», сформированного 26 декабря 2007 года по итогам двух кругов». Чем не таинственный манускрипт? Пять раз надо прочитать, чтобы что–нибудь понять!

Следом, спустя пару дней от участия в Кубке Полесья, совершенно неожиданно отказалась сборная Латвии. В Риге и вовсе не потрудились объяснить причину отказа. В этой ситуации федерация приняла решение сократить количество команд до четырех: Беларусь, Словения, Дания и заменивший Латвию Казахстан. Казахи в экстренном порядке отыскали деньги на перелет, но потом спонсор вдруг пошел на попятную и Казахстан, извинившись, тоже взял самоотвод. На выручку пришла все та же сборная Полесья. Если учесть, что датчане приехали далеко не сильнейшим составом, то уровень турнира по всем статьям уступает прошлогоднему: в прошлом году за главный приз сражались Беларусь, Латвия, сборная любителей Канады и «Салават Юлаев».

Однако о мистике. Из четырех голкиперов, значившихся в тренерских списках, на тренировочный сбор нашей команды сумел прибыть только один — 21–летний вратарь «Витебска» Дмитрий Мильчаков. Особенно интригует очередное отсутствие Виталия Коваля. Второй раз он получает приглашение в сборную и второй раз не приезжает (сейчас у Виталия обнаружились проблемы с ключицей). На вакантное место главный тренер Курт Фрэйзер пригласил голкипера «молодежки» Максима Малютина. В дополнение ко всему Фрэйзер попросил наставника сборной Полесья Евгения Лебедева пригласить в состав нападающего Павла Мусиенко, чтобы проверить его в игре против национальной команды, но накануне турнира Мусиенко получил травму.

Состав нашей команды, таким образом, более чем экспериментальный. Состав участников — тоже. Что из этого всего получится — увидим.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter