Состоялись матчи 7-го тура чемпионата страны по футболу

Никто не хочет уступать

Чемпионат страны в высшей лиге, начинавший с расслабляющего аллюра в недельном цикле, ныне пустился в галоп. Вчера вечером «Гранит» и минское «Динамо» проводили в Лунинце поединок седьмого тура, а на подступах уже и восьмой, который откроется послезавтра. О нем мы еще успеем поговорить, а пока вашему вниманию подборка самого интересного из позавчерашнего.

Высшая лига пришла в Несвиж


Факт

Матч «Городея» — «Витебск» привлекал к себе внимание в первую очередь местом проведения. «Городея», продолжающая реконструировать родной стадион в городском поселке, на старте чемпионата «снимала угол» в Минске, но в седьмом туре засеяла большим футболом и близкий к поселку несвижский «Урожай». Город, последний раз принимавший большой футбол еще при царе Горохе, готовился тщательно, и прошло все неплохо. Вот только результат для хозяев оказался не сахар: они проиграли «Витебску» — 0:2.

Комментарий

Александр Марченко, директор «Городеи»:

— По сравнению с нашими матчами в Минске, когда на нас приходило всего по нескольку сотен болельщиков, играть в Несвиже, конечно, было намного приятнее. Полторы тысячи на трибунах плюс еще люди вокруг стадиона — антураж порадовал. А вот с результатом, увы, не сложилось. Хочется надеяться, в будущем мы сможем оправдать надежды наших болельщиков и в Несвиже, и на родном стадионе в Городее, на котором планируем провести дебютную игру в высшей лиге 9 июня. Строительные работы к этому моменту должны закончить, но есть вопросы в том плане, успеем ли довести газон. Поле там расширяется полосой на восемь метров. Завезем газон в рулоне, уложим, но успеет ли он срастись с подложкой?

Столкновение Карницкого и Сосновского


Факт

Победив «Неман» в Гродно (1:0), БАТЭ отпраздновал 350–ю победу в элите нашего футбола, но эта радость, безусловно, оказалась омрачена неприятностью, случившейся во втором тайме. В борьбе за верховой мяч головами столкнулись полузащитник БАТЭ Александр Карницкий и защитник «Немана» Сергей Сосновский. На поле выехала карета «скорой». Видео эпизода смотрится страшно. Но последствия, слава богу, оказались не такими ужасными, как изначально многие предположили. У Карницкого легкое сотрясение и ушибы, он вернется в строй ориентировочно через две недели. Не должен долго промаяться в лазарете и Сосновский, у которого схожий диагноз.

То самое жесткое столкновение Карницкого и Сосновского.
Фото fcbate.by


Комментарий

Иван Ворсович, председатель «Немана»:

— У Сергея Сосновского небольшая черепно–мозговая травма, повреждение мягких тканей и легкое сотрясение. По состоянию на утро пятницы могу говорить, что все более–менее обошлось. Хотя Сергею еще предстоит углубленное медицинское обследование. После столкновения с Карницким он потерял сознание, а то, что Сосновский на выезде со стадиона остановил «скорую» и рвался продолжать матч, было в горячке борьбы. Сделав замену, тренерский штаб принял правильное решение.

— Кстати, насчет тренерского штаба. Сергей Солодовников покинул пост главного тренера в апреле, а новый наставник «Немана» так и не назначен...

— Вопрос рассматривается, но к конкретике пока не пришли — на данный момент обязанности главного тренера с приставкой «и.о.» выполняет Олег Киреня. Что же касается Сергея Солодовникова, то он начиная с 13 мая вступил в должность тренера «Немана» по научно–методической работе. Я предложил ему это место сразу после того, как он покинул пост главного тренера. Опыт Сергея Витальевича очень пригодится различным командам, входящим в структуру нашего клуба.

Голевая феерия в Мозыре


Факт

В последнее время одной из самых обсуждаемых тем в нашем футболе было возможное увольнение Юрия Пунтуса из «Славии». Но после матча мозырян против «Минска» (6:2) все эти разговоры утихли. «Славия» в одной игре забила в два раза больше, чем в шести предыдущих турах, да и не абы кому, а «Минску» Георгия Кондратьева, называвшемуся перед началом чемпионата претендентом на медали.

Комментарий

Юрий Пунтус, главный тренер «Славии»:

— На старте чемпионата выпали некоторые наши ведущие игроки, к тому же мы проиграли несколько матчей при равной игре, что выбило из колеи психологически. Но мы приняли это как испытание, сплотились, тренировались, верили... Если скажу, что в матче против «Минска» я ожидал шесть голов с нашей стороны, то слукавлю. Но я, как и всегда, настраивал ребят на атакующий футбол, на победу. И сейчас, конечно, присутствует удовлетворение. Победа над «Минском», впрочем, еще ни о чем не говорит и надо посмотреть, как будут складываться дела дальше.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 90 (24972). Суббота, 14 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter