«Никто не хочет иметь дело с хулиганом…»

Развитие белорусско-российского диалога по энергетической проблеме оказалось в центре внимания средств массовой информации зарубежных стран

Развитие белорусско-российского диалога по энергетической проблеме оказалось в центре внимания средств массовой информации зарубежных стран. Большинство аналитиков единодушны во мнении:  «Газпром» намерен усилить свое влияние в сфере добычи энергоносителей и контроль за  их поставками на Запад.

Одной из первых на результаты сложного газового  диалога между Беларусью и Россией откликнулась  американская «Вашингтон пост». В ее номере от 3 января была опубликована статья «Давление на Беларусь». По мнению авторов материала, достижение договоренностей между двумя странами помогло Европе избежать кризиса с поставками энергоносителей. Однако, считает «Вашингтон пост», западные страны должны обеспокоиться политическим аспектом проблемы, так как повышение цены на газ и принуждение белорусских властей продать контрольный пакет акций транзитного трубопровода продиктовано стремлением России  монополизировать  поставки энергоносителей в Европу. Авторы статьи за­ключают, что в данной ситуации для Беларуси возникает возможность установления более конструктивного взаимодействия с Западом на фоне охлаждения взаимоотношений с Россией. 

«Теперь настал черед Беларуси» — под таким заголовком вышла редакционная статья в газете «Нью-Йорк таймс». Авторитетное американское издание расценивает ситуацию как еще одно напоминание, что Запад – крупный потребитель российских энергоносителей – остается уязвимым перед прихотями руководства России.  Потребители российского газа в Европе, пишет газета, могли бы повлиять на Кремль, если бы они сообща вели переговоры с  «Газпромом», а не суетливо заключали отдельные сделки.  «Западные компании и правительства должны также предостеречь Москву, что ее рычаги имеют пределы. России потребуется  опыт и капиталы западных компаний, если она хочет продолжать разработку своих природных богатств.  Никто не хочет иметь дело с хулиганом, использующим  свою силу для запугивания других», — заключает «Нью-Йорк таймс». 

Активно обсуждается белорусско-российская газовая тема и на страницах английских изданий. «Гардиан», «Индепендент», «Дейли телеграф»  начало газового спора увязывают с отсутствием прогресса в интеграционных  преобразованиях между Беларусью и Россией. Британские СМИ сообщили своим читателям, что спор между ОАО «Белтрансгаз» и ОАО «Газпром» имеет политическую подоплеку и является скорее межгосударственным, нежели спором между субъектами хозяйствования. 

Весьма любопытен комментарий в публикации «Над возрождением России нависла тень Кремля» в газете «Файненшл таймс». С одной стороны, заключенный договор  между «Газпромом» и Минском привел к тому, что удалось избежать еще одной ненужной «газовой войны». С другой, утверждает газета, «только задиры и хулиганы угрожают прекратить поставки газа своему соседу». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter