Круглый стол «Историческая память: геноцид белорусского народа» прошел в Минске

Никто не будет забыт. Ничто не должно быть забыто

Беларусь выяснит поименно каждого нациста и каждого их пособника-коллаборанта — всех, кто чинил геноцид нашего народа

В Беларуси должны знать всех, у кого руки в крови. И для этого государство намерено использовать все международные правовые механизмы и рычаги. Об этом шла речь вчера в Палате представителей на большом и представительном круглом столе на тему «Историческая память: геноцид белорусского народа». Парламентарии, руководство Генеральной прокуратуры, Академии управления при Президенте и Института истории НАН, аналитики Белорусского института стратегических исследований были едины во мнении: защита исторической памяти жизненно необходима и современным, и будущим поколениям. И защита эта должна быть решительной и бескомпромиссной.

Закон против ревизии

Этот круглый стол стал логическим продолжением деятельности Парламента по законодательному обеспечению защиты фундаментальных ценностей белорусского народа. Как отметил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, широкий общественный диалог, прошедший в стране, выявил потребность в закреплении на уровне Конституции и в законодательстве недопустимости искажения истории и героизации нацизма:

— Очередным шагом в этом направлении станет рассмотрение проекта закона «О геноциде белорусского народа», подготовленного в соответствии с поручением Главы государства депутатами совместно с Генеральной прокуратурой.

Причем, к сожалению, прошлым рассмотрение темы геноцида отнюдь не ограничивается. Современная безответственная агрессивная политика коллективного Запада достигла критической отметки, считает спикер Палаты представителей. При этом он обратил внимание:

— Нельзя не заметить, что в ее основе лежат ревизия итогов Второй мировой войны и забвение уроков прошлого. Такая тенденция очень тревожная.
Ведь в безудержном стремлении диктовать свою волю суверенным странам США и их европейские союзники рискуют повторить опыт фашистской Германии. Но, похоже, этот факт их не слишком смущает. Во всяком случае, об этом свидетельствует игнорирование с их стороны всех норм международного права и человеческой морали.

В каждой нашей семье плачут малые дети Хатыни…

А вот нашу страну подобное не может не волновать. Гибель каждого третьего белоруса в годы Великой Отечественной войны подтверждает ход расследования фактов геноцида белорусского народа со стороны нацистов и их пособников, сообщил Генеральный прокурор Андрей Швед. По его словам, новая информация в рамках расследования открытого весной уголовного дела поступает практически ежедневно:

— Мы сейчас начинаем плотно работать в архивах Российской Федерации, группа прокурорских работников выбывает буквально на следующей неделе, чтобы начать выборку документов. Речь идет о миллионах листов сведений о преступлениях, которые совершали фашисты и их пособники здесь, на территории Беларуси, в годы Великой Отечественной войны.

Фото Романа КЛЮЧАРА.

Кроме того, Андрей Швед проинформировал о выявлении все новых и новых мест массового истребления мирного населения в годы войны. В частности, о завершении работ в Ченковском лесу близ Гомеля:

— Это место раньше не фигурировало ни в каких документах. Предстоит огромная работа не только на этом месте массового уничтожения людей, но и в целом по 350 новым местам, которые нужно будет обследовать начиная со следующего года, когда будут соответствующие погодные условия. Это в основном сведения, полученные со слов очевидцев, свидетелей.

В рамках уголовного дела по расследованию фактов геноцида восстанавливается и карта сожженных деревень Беларуси, в том числе населенных пунктов, сведения о которых были утрачены. Скорбный список таких деревень и поселков постоянно увеличивается…

Недобитые мрази

Генеральный прокурор сообщил также, что по международным конвенциям и белорусскому уголовному законодательству срока давности преступления геноцида не имеют:

— И одна из целей расследования — установить, анализируя списки всех карателей, кто еще жив. Этот список, к сожалению, пополняется: более 400 фашистов еще живы, и живут они как минимум в 17 странах. Сейчас в большинство из этих стран отправлены материалы об оказании правовой помощи и решения о привлечении этих лиц к уголовной ответственности. Это одна из задач следствия — добиться того, чтобы хотя бы часть из них предстала перед судом. Это наша святая обязанность.


О необходимости на законодательном уровне дать справедливую оценку злодеяниям нацистских преступников и их пособников на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период заявила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич:

— Это важно, потому что мы увидели современные проявления геноцида в действиях уже на наших современных границах, когда права человека для коллективного Запада оказались подвергнуты сомнению. Мы увидели, к чему может привести пренебрежение исторической памятью в Украине. Мы увидели, что незнание истории, в том числе страшных фактов злодеяний, которые были на нашей земле в военное время и в послевоенный период, приводит к использованию и современными коллаборантами той символики. И мы не можем оставаться безучастными к этому.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей:

— Необходимо, чтобы наши граждане, особенно молодежь, воспринимали путь, пройденный нашими предками, как часть своей личной судьбы. Ведь от того, как общество относится к своему историческому прошлому, напрямую зависит сохранение народного единства, суверенитета и территориальной целостности государства. Как бы далеко от нас ни была война, проблемы, которые она породила, приходится решать сегодня, сейчас. Принятие соответствующего закона должно послужить серьезным предостережением тем деструктивным силам, которые вновь вынашивают свои безумные реваншистские планы.

Андрей Швед, Генеральный прокурор:

— Тезис о том, что в Беларуси в годы войны погиб каждый третий, могу официально подтвердить: мы подходим сегодня к этой печальной, трагической цифре. Только в одном Ченковском лесу не менее 100 тысяч человек было уничтожено. Поэтому сегодня говорить о том, что фашистами было убито 2,5—2,6 миллиона человек, к сожалению, не приходится. Мы только начинаем осознавать и подходить к оценке реальных масштабов гибели наших людей от рук фашистов и их пособников здесь в годы войны.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter