Никто, кроме них

Минской отдельной специальной бригаде милиции внутренних войск МВД исполнилось 40 лет
Минской отдельной специальной бригаде милиции внутренних войск МВД исполнилось 40 лет

«Они где–то рядом» — так думают минчане о солдатах столичной бригады милиции, днем и ночью охраняющих их покой. За каждым из девяти районов города закреплен взвод патрульно–постовых: благодаря регулярным тренировкам и тщательному изучению карты эти ребята знают все закоулки и укромные места лучше местных жителей, а потому и на помощь всегда прибывают вовремя.

Всегда рядом

От стремительно летящего ей в лицо сжатого кулака девушка увернуться не успела. Да и могла ли она предугадать, что в дверях продуктового магазина «Заславль» на нее внезапно набросится незнакомец? От сильной боли в глазах потемнело, тут кто–то снова ее ударил, затем еще...

— Надрывный женский крик мы услышали метрах в 150 от магазина, слов было не разобрать, но и без них стало ясно — нужно спешить на помощь, — вспоминает командир 2–й патрульной роты Виктор Кот. — Рассвирепевший бугай попытался дать нам отпор, даже легко травмировал одного из сотрудников, но минутная схватка закончилась не в его пользу: не зря довольно много учебного времени в нашей части отдается боевой подготовке. Пока ждали коллег из РОВД, чтобы передать им хулигана, я помог девушке продезинфицировать раны — благо по уставу нам предписано иметь индивидуальный перевязочный пакет.

На суде «буян», оказавшийся работником завода «Атлант», оправдывался: «Эта девица не уступила мне в дверях дорогу, вот и хотел проучить». За хулиганство и сопротивление сотрудникам милиции его приговорили к 3 годам лишения свободы.

Всегда начеку

— Даже если нутром чувствуете: сообщение о заложенном где–то взрывном устройстве — «утка», отнеситесь к нему со всей серьезностью — а вдруг чутье подводит? — поучает заместитель начальника взрывотехнического центра Константин Клещ полицейских из Объединенных Арабских Эмиратов, приехавших перенимать опыт белорусских саперов. — Вот недавний пример: прохожие сообщили о странном предмете, лежащем на асфальте под днищем дорогой иномарки. Группа разминирования тут же отправилась на выезд. Опасения людей оказались небеспочвенными: от прямоугольного предмета, завернутого в тряпки, прямо к подвеске авто тянулись разноцветные провода. С превеликой осторожностью робот–сапер — разработка Санкт–Петербургского института имени Баумана — извлек и доставил сверток к рентгеновскому аппарату. Оказалось, в материю завернут обыкновенный кирпич: кто–то решил таким образом досадить удачливому предпринимателю — владельцу иномарки.

Дело чести

«Никто, кроме нас» — это девиз бойцов войсковой части 5448. И действительно: разве способны мы, простые обыватели, разглядеть под «маской» скучающего прохожего лицо беглого преступника с фоторобота? А задержать пьяного дебошира? Или мгновенно усмирить троих хулиганов, которые в микрорайоне Лошица ногами выбивали из подростка 20–тысячную купюру, как это сделали 19–летний специалист–кинолог Николай Гайдук и вверенный ему ротвейлер Гранд?

— Вы верно подметили: служба в нашей части медом не покажется, — улыбнулся в ответ на мой вопрос командир Сергей Хоменко, отметивший в субботу двойной праздник — юбилей создания бригады и свой собственный день рождения. Кстати, они с частью ровесники: им исполнилось по 40 лет. — Но результат того стоит: через полтора года за ворота КПП выходят не желторотые юнцы, а сильные и храбрые молодые люди, которые, где бы ни оказались, всегда заступятся за слабого. Защищая людей от преступников, они знают: где–то там, в родном городе или поселке, другой милиционер обязательно поможет их матери или младшему брату.

...На праздник, устроенный командованием в честь юбилея бригады, пришли многие горожане. Некоторые — специально, чтобы поблагодарить патрульных за оказанную помощь, другие — подивиться на спецтехнику и познакомить своих детей с теми, кто даже ночью готов делать мир чуточку светлее.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter