В Витебске открыли памятник воинам-десантникам

Никто, кроме нас!

Вчера в Витебске в парке Победителей открыли скульптурную композицию, посвященную воинам–десантникам. Автор, местный скульптор Иван Казак, свое творение называет мини–комплексом и условно делит его на три фрагмента:

фото белта.
— Первый — лежащая на камне сложенная тельняшка и голубой берет. В изображении предметов униформы важен был цвет. Второй — собирательный образ десантника в бронзе. Знаю, что прыжки ребята совершают в шлемофонах, но мой десантник — в берете. Здесь символика берет верх над достоверностью. И, наконец, третья часть — стилизованный купол парашюта из силумина, где изображены знак ВДВ, а также барельефы Героя Советского Союза, командующего ВДВ СССР генерала армии Василия Маргелова и его друга и заместителя генерал–лейтенанта Ивана Лисова.

Присутствовавший на торжественной церемонии открытия памятника председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что Лисов — уроженец Витебска, стоял у истоков создания новой системы боевой подготовки десантников, был сторонником внедрения массового парашютного спорта в Советском Союзе, а также идейным вдохновителем введения главных символов рода войск — голубого берета и тельняшки. Дочь Лисова Эмма Ляпунова, которую открытие памятника очень растрогало, призналась, что ВДВ отец считал делом своей жизни. А командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал–майор Вадим Денисенко назвал Витебск столицей белорусских десантников:

— Здесь размещалась легендарная 103–я воздушно–десантная дивизия, которая в полном составе вошла в Афганистан. Других таких городов в Беларуси не было. Сейчас здесь базируется преемница дивизии — 103–я отдельная гвардейская воздушно–десантная бригада. Поэтому неудивительно, что Витебск у всех на постсоветском пространстве ассоциируется не только со «Славянским базаром», но и с десантниками. Важно, что монумент мы открыли накануне 75–летия этого соединения. Ему, его ветеранам есть чем гордиться.

Гордится им и молодежь. Например, Александр Шевбунов из Витебского кадетского училища, который намерен связать жизнь с силами специальных операций. Интересно, что его отец подполковник Антон Шевбунов — офицер штаба 103–й отдельной гвардейской воздушно–десантной бригады. А дед был начальником разведки 103–й воздушно–десантной дивизии, выполнявшей в Афганистане интернациональный долг. Кроме того, генерал–майор Денисенко добавил, что памятные тематические скульптуры будут стоять везде, где в Беларуси базируются соединения сил специальных операций. В Бресте и Витебске они уже появились. На очереди — Марьина Горка.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter