Правда ли, что витамины в инъекционных формах теперь продают только по рецепту?

Никотиновый подвох

Жительница Минского района Елена обратилась в редакцию. На днях она зашла в аптеку, чтобы купить никотиновую кислоту в ампулах (использует в качестве наружного средства как маску для волос для улучшения их роста). А тут оказалось, что этот препарат теперь приобрести можно только по рецепту: «Как же так, ведь это витамин! Еще в начале мая я покупала его свободно. Неужели и на витамины, которые продаются в ампулах, теперь нужно разрешение врача? Ими можно навредить здоровью?»

Новый перечень лекарственных средств, которые реализуются без рецепта доктора, утвержден постановлением Минздрава от 10 апреля 2019 года (вступил в силу спустя месяц после его опубликования). Из него исключено большинство лекарственных форм для инъекционного введения, в том числе и витаминов. Для начала делаем несколько контрольных звонков в аптеки. Там подтверждают: никотиновую кислоту в инъекционных формах без рецепта уже не продают. И посоветовали обратиться к врачу.

Не секрет, что некоторые добавляли это средство в крем, маски. Но в той же инструкции к препарату ничего не говорится о том, что он стимулирует рост волос, укрепляет корни. Более того, указывается и широкий спектр противопоказаний. В числе побочных действий — кожная сыпь, зуд, крапивница, ощущения жара и прилива крови к голове. Кто даст гарантию, что они не проявятся после наружного применения?

Другими словами, и с витаминами, на первый взгляд безобидными, шутить нельзя, когда речь идет о здоровье. Врачи знают случаи, когда их пациенты самостоятельно принимают сразу несколько препаратов, а к ним вдобавок в неограниченном количестве и витамины. Не понимают, что иные из них могут не сочетаться с конкретными лекарствами. Профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ, доктор медицинских наук Михаил Кевра по нашей просьбе объяснил читательнице «СГ», эффективна ли никотиновая кислота в качестве укрепляющего средства для волос:

— Витамины хоть и нутриенты (биологически значимые элементы, необходимые для нашего организма), но их очень часто применяют в качестве лекарства. И здесь надо четко понимать, что они могут быть и эффективными, и не очень, и даже опасными для здоровья. Витамины выступают регуляторами различных функций. В чем же опасность? Индивидуальная непереносимость, аллергические реакции, сопровождающиеся нарушением работы различных систем организма. Если брать конкретно никотиновую кислоту, то известно, что при приеме внутрь она расширяет сосуды. Поэтому, наверное, некоторые и используют ее в качестве наружного средства для роста волос, считая, что таким образом она увеличивает приток крови к их луковицам. Но доказательной базы, что если ее применять местно, то будут расширяться сосуды, улучшится микроциркуляция, а волосы не будут выпадать — нет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter